Иван Грязнов: «Около половины гостиниц в мире не переживут эту осень»
Новый проспект
Мнения

Иван Грязнов: «Около половины гостиниц в мире не переживут эту осень»

Прочитано: 1301
Иван Грязнов: «Около половины гостиниц в мире не переживут эту осень»
Иван Грязнов, гендиректор отеля The Devon Court Luxurious B&B (Великобритания), рассказывает о крайне неблагоприятной ситуации с гостиничным бизнесом в мире и о европейской идее кластерного объединения отелей с целью пережить сложные времена.

Доходы отелей упали на 85%

Согласно Европейскому экономическому прогнозу (European Economic Forecast), падение ВВП в европейских странах в 2020 году составит от 4% до 9%. Прогноз был сделан весной, но ситуация осенью совершенно не изменилась, и по факту падение будет ещё ниже: Испания и Португалия, к примеру, потеряли уже больше «запланированного». Ожидается, что падение гостиничного рынка будет глубже общих экономических показателей.

По данным консалтинговой компании McKinsey & Company, с июля и до сих пор уровень бронирований в гостиничной сфере Евросоюза показал падение от 60% до 90% падения в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. Что неудивительно, если учесть, что количество людей в мире, которые уже потеряли и скоро останутся без работы, оценивается в 6 млн человек. Оценочная потеря доходов в нашей сфере крайне значительна. В Евросоюзе и мире относительно аналогичных показателей прошлых лет на 85% упали доходы отелей, ресторанов и туроператоров, на 90% — авиаперевозчиков и круизных судов. По прогнозу около половины гостиниц в мире не переживут эту осень.

В Америке экономические показатели сферы гостеприимства аналогичные: по прогнозу McKinsey & Company, она теряет в среднем до 20%, и до 2023 года в этой сфере не ожидается никакого роста. В лучшем случае примерно к 2022 году можно будет выйти на показатели 2019-го. При этом, по прогнозу, хуже всех в США будут себя чувствовать люксовые бренды. То, чего все ждали — что откроют границы и люди начнут путешествовать и ходить в рестораны, в Европе и США, не произошло. Лишь отдельные регионы летом чувствовали себя относительно неплохо, например Греция, но что будет там осенью и зимой, никто не знает.

Разница решений по господдержке

Ситуация в мире в сфере гостеприимства тяжелая, помощь государства здесь крайне необходима, и она оказывается. У каждой страны свой способ поддержки бизнеса, и у всех эти меры работают по-разному. В Новой Зеландии, к примеру, на покрытие фонда оплаты труда (ФОТ) участникам рынка выделяются гранты в размере 15 тыс. новозеландских долларов (около $10 тыс.). В Германии правительство покроет сумму, составляющую около 60% от ежемесячного оклада сотрудника, тем игрокам, которые покажут, что у них действительно большие потери относительно прошлых лет, и они могут не выдержать.

В Великобритании от компаний розничной торговли, а также туристического и гостиничного бизнеса принимали очень простые заявки на гранты, по которым правительство перечисляло единовременную выплату в размере £25 тыс. на то, чтобы пережить кризис. В Японии малым отелям, у которых снизилась прибыль на 20 и более процентов относительно того же периода прошлого года, на государственном уровне простили долги.

Евросоюз из самых разных фондов собрал пул денежных средств в размере €3,9 трлн для помощи бизнесу в течение 2 лет, и так как гостиничный и ресторанный бизнес там в приоритете, немалая часть этих денег пойдет в эти сферы. Лучшие показатели в Европе по сфере гостеприимства — у Греции.

Но сегодня самое важное — это последовательность в решениях. И в этом отношении одним из самых удачных кейсов оказался греческий. Власти Греции анонсировали условия и сроки открытия границ, назначив конкретную дату, и далее эту дату и условия не меняли. И как только границы открылись, Греция вошла в топ-5 стран по посещаемости немецкими туристами, чего до этого никогда не было, это случилось впервые в истории туризма Греции. В результате у сферы гостеприимства Греции сейчас лучшие показатели в Европе.

Страны, которые не смогли выдержать такую последовательность из-за вспышек заболеваний либо каких-то ещё меняющиеся факторов и которые сдвигали сроки и даты, оказались далеко позади по показателям в сфере гостеприимства.

Кластерное объединение отелей как способ пережить сложные времена

Поэтому в Европе сейчас очень активно обсуждается тема гостиничных объединений — идея кластерного объединения отелей. Она состоит в том, чтобы в это сложное время дать работать только крупным отелям, которые будут содержать более мелкие. То есть если в кластере, предположим, пять отелей, в четырех из которых загрузка составляет 10%, а у одного 40%, то предлагается дотировать на государственном уровне этот один, закрыв остальные, а выручку делить пропорционально на всех.

Смысл, казалось бы, достаточно спорной идеи в том, чтобы частично снять с государства бремя поддержки бизнеса. Государство не будет вынуждено проверять огромное количество отелей на соответствие требованиям: ему достаточно будет проверить лишь самые крупные и помочь им деньгами, которые потом распределятся между всеми в кластере пропорционально. Пока это обсуждается лишь как идея, но, по всей видимости, в скором времени это будет реализовано в жизни.

Советы коллегам-отельерам

Своим коллегам-отельерам, даже когда их отель работает не в полную силу, я рекомендую не забывать делать несколько вещей.
the_devon_court.jpg
Отель The Devon Court Luxurious B&B. Фото: Facebook (принадлежит Meta Platforms Inc., — компания признана экстремистской организацией в РФ, деятельность запрещена).com

Обязательно проводите техническое обслуживание своего объекта. К примеру, забитые фильтры системы кондиционирования потребляют на 15% больше энергии. И если мы будем чуть-чуть раньше и чуть-чуть более планомерно менять фильтры (равно как и подтекающие краны, прокладки в трубах, ресторанное оборудование и прочее), мы сэкономим большое количество энергии и воды, а значит и денег.

Как это ни парадоксально, именно в это трудное время мы должны думать об улучшении работы персонала. По статистике поиск нового сотрудника нам обходится в среднем в 33% от его зарплаты, и если у нас высокая ротация кадров, то ФОТ увеличивается многократно.

Используйте аутстаффинг и аутсорсинг персонала: выводите его за штат. Наконец, присмотритесь к подержанному оборудованию: это экономит около 30–70% бюджета на закупку.

Справка «Нового проспекта»:

Иван Грязнов по окончании Института гостиничного управления и администрирования Les Roches Hospitality Administration University (Швейцария) работал в бутик-отеле Relais Chateaux La Posta Vecchia (Италия), а потом долгое время — в международных сетях Kempinski и Renaissance (Россия). Последние 5 лет является совладельцем и управляющим отеля The Devon Court Luxurious B&B в Великобритании.

По выступлению на онлайн-форуме Федерации рестораторов и отельеров России «Отель-2020: Перезагрузка. Решения, возможности и перспективы в новой реальности».

гостиничный бизнес
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Владелец и генеральный директор отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, почему он сегодня стремится занять сегмент люкс на гостиничном рынке Петербурга, как в этом помогает персонализация гостя и какие проблемы создает оторванность России от глобальной системы бронирования.
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

В топ-50 лучших общественных пространств России вошли семь проектов Петербурга
20.04.2024
Владельцем завода литовского производителя крабовых палочек VICI в Калининграде стала компания из Петербурга
20.04.2024
Миллиардер Илон Маск покинул топ-3 самых богатых людей планеты
20.04.2024
Москва и Петербург теряют популярность у туристов, как направления для путешествий на майские праздники
20.04.2024
В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки