Ищем пороки в сделках должника
Новый проспект
Мнения

Ищем пороки в сделках должника

Прочитано: 524
Ищем пороки в сделках должника

В последние четыре года количество заявлений об оспаривании сделок должника, подаваемых в рамках дел о несостоятельности, растет темпами, опережающими статистику подачи самих заявлений о банкротстве. Если в 2015 году суды всей страны рассмотрели всего 15 тыс. таких заявлений, то в 2018 году — почти 35 тыс. То есть, прирост составил 120% — тогда как самих процедур стало больше на 90% (95 тыс. в 2018 году против 50 тыс. в 2015-м). Таким образом, мы отчетливо видим, как участники рынка распробовали этот механизм: он стал отличным подспорьем для кредиторов, застающих на месте еще недавно процветавшей компании-должника одни развалины и пепелище. 

Рассмотрим основные элементы этого оспаривания, устоявшиеся в последней судебной практике. Буквально в сентябре 2019 года экономическая коллегия Верховного суда изучила кейс, в котором должник-физлицо, совладелец московского банка «Приоритет», незадолго до своего личного банкротства поручился перед этим банком за одного из его заемщиков-физлиц по кредиту на 80 млн рублей. Суды трех инстанций по ходатайству финансового управляющего признали сделку недействительной: мол, не было встречного предоставления и так далее. Но Верховный суд поставил вопрос иначе: при изучении договора поручительства (и иного обеспечения, например, залога) следует изучать мотивы его заключения, а не искать встречное предоставление (ведь поручительство может быть безвозмездным и никакого предоставления и не требует). Другое дело мотив: если оно выдано за аффилированное лицо (члена семьи или бизнес-партнера), или у должника был иной, не связанный с аффилированностью интерес в выдаче такого обеспечения, или если основной заемщик является номинальным, а реальным получаетелем денег является должник — во всех этих случаях сделки могут быть признаны недействительными. 

Чуть ранее, в августе текущего года, экономколлегия ВС задалась вопросом разумности поведения должника: если сделка невыгодная для него, если она ведет к расточительству конкурсной массы, то ее можно признать подозрительной. И наоборот, если доказать, что любой разумный участник рынка с удовольствием бы заключил бы подобную сделку на таких условиях, то в ее оспаривании будет отказано. Причем, помимо суммы сделки следует учитывать и характер взаимоотношений должника с контрагентом: если эти отношения в целом не рыночные, это может быть истолковано как еще одно доказательство подозрительности сделки.

Еще ранее, в июне 2019 года, Верховный суд рассмотрел спор за квартиру, которую один из кредиторов банкрота-физлица оставил за собой по мировому соглашению. Причем, мировое было заключено до банкротства, а исполнено (зарегистрирован переход права собственности) уже в ходе процедуры. Все три инстанции суда отказали в оспаривании этой сделки, так как решили, что исполнение мирового соглашения нельзя признать недействительным без оспаривания самого мирового. Но экономколлегия ВС определила, что исполнение мирового тоже может привести к преимущественному удовлетворению требований контрагента должника перед другими его кредиторами. А значит, его тоже можно рассматривать как подозрительную сделку. 

В мае 2019 года внимание Верховного суда привлек спор вокруг договора цессии, по которому кредитор переуступил свое право требования к банкроту за оказанные услуги на 24 млн рублей. Закавыка состояла в том, что цедент (первоначальный кредитор) после этого ликвидировался. А по общему правилу при ликвидации одной из сторон сделки спор о признании этой сделки недействительной не может быть рассмотрен судом, и дело подлежит прекращению. На этом основании суды отказывали кредиторам, которые усомнились в реальности оказанных должнику услуг. Однако, решили судьи ВС, ликвидация цедента не должна противопоставляться интересам независимых кредиторов в процедуре банкротства: в качестве ответчика в таком случае должен быть привлечен цессионарий (приобретатель прав по сделке). 

Еще ранее, в марте 2019 года, Верховный суд разъяснил еще одну проблему. Дело в том, что сделки можно оспаривать по специальным основаниям, предусмотренным законом о банкротстве (как подозрительные), а можно по статье 10 ГК РФ «злоупотребление правом». Разница в том, что по ГК срок исковой давности 3 года, а по закону о банкротстве - год. Так вот, ВС пресек поползновения ретивых кредиторов, которые норовили оспаривать все подряд по ГК, чтобы срок давности был больше. Как разъяснила экономколлегия, по статье 10 ГК РФ можно оспаривать сделки, только если в них очевидны злоупотребления: участие в операциях по неправомерному выводу активов, договоренности между должником и кредитором и их реализация, платежи без каких-либо оснований, отчуждение участков по явно заниженной цене, которая не могла у добросовестного участника рынка не породить сомнений в правомерности отчуждения.

В целом можно сделать вывод, что при стремительном росте числа споров об оспаривании сделок в банкротствах одновременно снижается шаблонность рассмотрения таких дел: судебная практика динамично меняется в сторону тщательного рассмотрения каждого спора и каждой ситуации. 

Ольга Береза Григорьев и партнеры банкротство Оспаривание сделок Конференции Новый проспект
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки