Красная карточка. Может ли Дзюба отстоять свои права в суде
Новый проспект
Мнения

Красная карточка. Может ли Дзюба отстоять свои права в суде

Прочитано: 1959
Красная карточка. Может ли Дзюба отстоять свои права в суде
На днях в центре скандала оказался известный петербургский футболист Артем Дзюба, уже получивший как долю общественного порицания, так и поддержки. О том, может ли он отстоять свои права в суде, рассуждает старший юрист юридической компании 4R Group Дарья Пяткова.
Кража и распространение видео интимного характера в интернете — проблема, с которой регулярно сталкиваются селебрити на западе. В России это не слишком распространенная история и в судебной практике встречается нечасто. На днях в центре скандала оказался известный петербургский футболист Артем Дзюба. Голоса в защиту частной жизни спортсмена говорят буквально следующее: «все это делают» и «не лезьте в частную жизнь человека». Порицания тоже много: от «зашквар» до «какой пример он подает детям». 

Очевидно, что репутация капитана «Зенита» оказалась подмоченной и восстанавливать ее придется долго и трудно. Реабилитироваться в глазах взбудораженной общественности будет непросто. А вот судебные перспективы спортсмена выглядят более оптимистично.

Закон запрещает без согласия гражданина обнародовать и использовать его изображение, а также собирать, хранить, распространять и использовать любую информацию о его частной жизни. «Право на неприкосновенность частной жизни» (статья 23 Конституции РФ) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она не носит противоправный характер», — говорится в определении Конституционного суда.

В дальнейшем Конституционный суд высказывается еще более жестко: «Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому сбор, хранение, использование и распространение такой информации не допускается без согласия данного лица». Анализ судебной практики показывает, что нарушающими право на неприкосновенность частной жизни суды признавали сведения о наличии любовниц, внебрачных детей, интимных связях и т.п. 

Итак, размещение без согласия спортсмена видео с интимными подробностями его жизни — явное нарушение его права на неприкосновенность частной жизни и права на охрану изображения. Статьи 151.1 и 152.2 ГК предоставляют право в случае подобного нарушения требовать удаления информации по решению суда, а статья 12 ГК — требовать взыскания убытков и компенсации морального вреда. Кроме того, существует и уголовная ответственность за незаконный сбор или распространение таких сведений, наказание — до двух лет лишения свободы (статья 137 УК). Так что распространившему это видео стоит хорошо подготовиться к судебному процессу, если Артем Дзюба на него решится.

Конечно, нужно оговориться, что состав правонарушения еще нужно доказать, установив, при каких условиях запись попала к лицу, ее распространившему, не имело ли такое распространение целью защиту государственных, общественных или иных публичных интересов, не сам ли спортсмен распространил информацию. В данном случае, полагаю, ответы на последние два вопроса отрицательные.

Далее — извечный вопрос о балансе публичного и частного интереса: должен ли народ знать всё о своих героях? Суды отмечают, что каждый случай рассматривается индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств. Нужно оценивать, играет ли спортсмен существенную роль в общественной жизни в соответствующей сфере и представляет ли обсуждение его частной жизни общественный интерес.

Верховный суд считает, что «к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде». Вряд ли выложенное видео с Артемом Дзюбой представляет общественный интерес в том виде, в каком его трактует законодательство. Так что у футболиста есть возможность с помощью правовых инструментов защитить свои права. 

А вот просить суд о защите чести, достоинства и деловой репутации Артем Дзюба вряд ли сможет. Для этого, согласно статье 152 ГК, распространенные сведения должны не соответствовать действительности. Здесь явно не тот случай. А вот если под видео кто-то в комментариях напишет, что Артем Дзюба еще и, допустим, налоги не платит, то такое утверждение уже можно опровергать и просить о защите деловой репутации. 

Впрочем, обращение в суд и требование изъять из сети видео интимного характера может только подогреть интерес к ситуации и причинам, по которым она произошла. Все слышали о так называемом эффекте Стрейзанд, когда знаменитая актриса и певица подала в суд на фотографа, который запечатлел ее дом и выложил снимок в интернет. Суд встал на сторону фотографа, а изображение дома, которое до судебного процесса заинтересовало всего несколько человек, после него разошлось по всему интернету.

Здесь уже спортсмен сам должен определить: готов ли он к многомесячным судебным заседаниям, которые будет сопровождать активный общественный интерес, или переживет скандал, который так или иначе со временем сойдет на нет.

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

скандал Артем Дзюба право
Читайте также по теме
Не исправленная вовремя реестровая ошибка может привести к затяжным судам и потере права на недвижимость. Управляющий партнер 4R Group Михаил Бойцов рассказал о подобном кейсе и дал советы по минимизации рисков.
Близкие умерших в недружественных странах россиян получили возможность оформить наследство в нашей стране. Такое решение сегодня принял Конституционный суд России. Изменить складывающуюся десятилетиями практику транснационального наследства вынудил опустившийся правовой занавес.
Трудящимся по так называемому оргнабору гражданам Узбекистана и Таджикистана могут запретить менять работодателя. В перспективе право въезжать в Россию только для работы на конкретную компанию хотят распространить на всех иностранцев, в том числе высококвалифицированных специалистов.

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
В Петербурге запущено производство полимерных фитингов для "Газпрома" стоимостью 150 млн рублей
17.04.2024
Ленобласть предоставит жителям региона субсидии на рождение первого и второго ребенка
17.04.2024
Жители Ленобласти собрали 22 тыс. подписей против строительства глиноземного завода
17.04.2024
Экспорт российских удобрений через порты Балтики с начала года вырос на 43%
17.04.2024
Российский аукционный дом стал лидером страны по организации банкротных торгов
17.04.2024
Правительство Ленобласти планирует строить социальное жилье на землях частных инвесторов и Минобороны
17.04.2024
Ленобласть обновит парк автобусов
17.04.2024
Сокурсницу Путина утвердили на посту председателя Верховного суда РФ
17.04.2024
В Петербурге появился офис крупной IT-компании Axenix
17.04.2024
Ленобласть привлечет частные инвестиции в ЖКХ
17.04.2024
Петербургское метро могут продлить до ИТМО «Хайпарка» в городе-спутнике Южный
17.04.2024
С начала года число заблокированных фейков об армии в России сократилось в 3,5 раза
17.04.2024
Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону, где заявил, что свобода – его главная ценность
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки