И так пойдет. Власть выдвинула своего кандидата в губернаторы
Новый проспект
Мнения

И так пойдет. Власть выдвинула своего кандидата в губернаторы

Прочитано: 360
И так пойдет. Власть выдвинула своего кандидата в губернаторы

И.о. губернатора Александр Беглов наконец объявил о выдвижении на выборы губернатора Петербурга. Сделал он это в минувшую субботу во время встречи с общественностью Курортного района. До этого ждали, что о выдвижении объявят то на встрече с рабочими завода «Арсенал», то на заседании с главами муниципалитетов, но в итоге режиссеры кампании решили вот так.

И вроде бы выдвижение приурочили ко Дню города — а получилось все равно буднично и почти незаметно. В Курортном районе Беглов начинал когда-то свою карьеру госслужащего, но он и расположен на отшибе.

Классический сценарий в таких случаях таков: претендента должны попросить о выдвижении. На этот раз каноны соблюли — Общественная палата приняла решение просить Беглова о выдвижении, аналогичное обращение опубликовал городской Совет ветеранов; но между этими призывами и объявлением прошло несколько дней и событий, так что логическая связка рассыпалась. Понятно, что «попросить» градоначальника могли и муниципалы, и «арсенальцы», да кто угодно еще, но что-то мешало дать старт кампании. Реагировать в итоге пришлось на предложение председателя местного совета ветеранов Виктора Михайлова (поскольку Михайлов руководил Сестрорецком в бытность Беглова главой Курортного района, выглядело не очень, но ничего лучше не нашлось).

По идее, волне поддержки следовало быть помощнее. Судя по недавнему отчету Александра Беглова перед Законодательным собранием, дела в Петербурге до крайности запущены; и если все действительно так плохо, то делегации измученных бюджетников, пенсионеров и предпринимателей должны были уже давно осаждать Смольный, упрашивая Беглова наконец-то навести порядок в том бардаке, который нам, как выяснилось, оставила предыдущая администрация. Но почему-то не осаждали. В этом смысле драматургический эффект определенно не удался.

Сам Александр Беглов, когда его спрашивали о выдвижении раньше, говорил, что сначала должен во-первых, найти решение для того, чтобы справиться со всеми вызовами, а во-вторых, убедиться в том, что завоевал доверие горожан.

Ну что ж, по-видимому, все решения найдены, доверие — завоевано. За работу, товарищи. Из того же отчета мы уже примерно знаем, что это за решения: в первую очередь подоить как следует федеральный бюджет. Завоевать доверие петербуржцев Александр Беглов тоже старался — даже в кукольном театре от отчаяния выступил.

В поддержку выдвижения высказались директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный тренер «Зенита» (как раз удачно выигравшего чемпионат России по футболу) Сергей Семак. Семак, правда, лишь обтекаемо пожелал Беглову удачи, но — засчитаем. На этом «широкая народная поддержка» пока исчерпана. Даже почетные граждане Петербурга, обычно готовые в любой момент подпевать, молчат — то ли про них забыли, то ли стесняются чего-то.

Сам кандидат, комментируя свой шаг, пообещал «сделать все, чтобы Петербург стал самым передовым городом не только в России, но и в Европе». Вытащил, то есть, из нафталина «город европейских стандартов» Валентины Матвиенко образца 2003 года — но и вполовину не имея такого задора. Измученным тут выглядит не город, а кандидат в губернаторы.

Так или иначе, сценарий «уставший город просит героя о спасении» не получился; получилось что-то в духе «давайте уже заканчивать с этой тягомотиной, а то ЗакС уже через неделю собирается выборы объявлять, а у нас все равно никого другого нет». На боевой настрой это не очень похоже. Надо думать, примерно такой же будет и кампания — вымученной и механистической.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Александр Беглов выборы губернатора Михаил Шевчук
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Мероприятия с сексуальными сценариями примагничивают к себе полицейские рейды, однако не прекращаются и имеют все шансы стать одной из форм диссидентства.
Трудно подобрать какое-то одно главное определение для уходящего года. В зависимости от взглядов он может быть охарактеризован каждым отдельным человеком в диапазоне от катастрофического до триумфального. Как и сто с лишним лет назад, Москва надеется посеять бурю мирового масштаба, чтобы выйти из нее обновленной. Видимо, это наш традиционный метод развития.
Пока российские войска готовились к отходу из Херсона на другой берег Днепра, Владимир Путин подписал долгожданный указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки