Гражданская ответственность вместо запретов. Поможет ли отмена ограничений в Великобритании пережить коронавирус
Новый проспект
Мнения

Гражданская ответственность вместо запретов. Поможет ли отмена ограничений в Великобритании пережить коронавирус

Прочитано: 1058

Великобритания на прошлой неделе стала первой из ведущих стран Европы, отменившей подавляющее большинство ограничений для борьбы с коронавирусом, заменив их рекомендациями. С 19 июля сняты запреты на появление в общественных местах без масок, посещение заведений общественного питания и публичных мероприятий. Британские власти считают, что страна должна научиться жить с вирусом, а на смену государственным ограничениям должно прийти проявление личной ответственности. Поэтому граждане получили ряд традиционных рекомендаций, в том числе соблюдать социальную дистанцию и воздержаться от встреч со слишком большим числом людей. Рекомендуется также проветривать помещения и носить маски в местах с большим скоплением народа. Владельцам ночных клубов рекомендовано проверять у посетителей наличие теста на коронавирус или вакцинации. «Новый проспект» опросил экспертов, почему Великобритания решилась на отмену ограничений и к чему это приведет.


Александр Соловьев, руководитель лабораторных проектов ГК «Медма» (включает сеть «Ситилаб»):

— В Великобритании уже привита большая доля населения, в некоторых группах (возрастные граждане, люди с хроническими заболеваниями) вакцинировано более 90% человек. Кроме того, недавно началась вакцинация молодых людей. И фактически власти Великобритании сейчас решились на эксперимент, создав ситуацию, в которой ковид как бы стал привычной частью их жизни: сняли все ограничения, но призвали граждан занять, скажем так, ответственную позицию и самостоятельно по желанию соблюдать ряд ограничений: социальную дистанцию и так далее.

Кстати, стоит отметить, что сразу после отмены ограничений темпы вакцинации в Великобритании заметно снизились. Получается, что часть населения вакцинируется только для того, чтобы получить возможность официально избегать ряда ограничений: походов в кафе и так далее.

Чего можно ожидать от эксперимента, проводимого в Великобритании? Очевидно, всплеска заболеваемости, и в том числе среди молодых людей и детей. К сожалению, возможны и смерти среди привитых слоев населения и увеличение нагрузки на систему здравоохранения.

Надежда Сатосова, врач-эпидемиолог медицинского центра «ХХI век»:

— Напомню, в самом начале пандемии власти Швеции уже принимали решение не вводить ограничения. И еще стоит помнить о разнице в менталитете: у скандинавов не принято собираться большими группами, у них большая социальная дистанция в принципе. И тем не менее в июне 2020 главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл признал, что меры были недостаточно строгими, и пожилые люди пострадали. Но в том временном промежутке ещё не было возможности создать активный иммунитет с использованием вакцины!

Если сейчас в Великобритании процент людей, имеющих иммунитет к новой коронавирусной инфекции, уже составляет около 60%, то ограничения снимать можно, в этом есть смысл.

К сожалению, в России процесс вакцинации очень растянулся во времени и активизировался только летом, несмотря на то что вакцина доступна с октября 2020. Учитывая продолжительность иммунитета, около 6 месяцев, часть населения уже имеет показания к вакцинации или повторной вакцинации.

Пока период наблюдений за новой инфекцией не позволяет с точностью сказать, стоит ли делать прививку человеку, который переболел коронавирусом менее 6 месяцев назад.

Однако в иммунологии никогда не считали противопоказанием к прививке наличие иммунитета. Напротив, инактивированные («убитые») вакцины вводят согласно инструкции несколько раз и с короткими интервалами (1,5 месяца у детей первого года жизни, например) для создания стойкого базового иммунитета. А так называемые ревакцинации (повторные введения) проводят без ограничения возраста и без определения иммунитета (антител класса G), то есть просто в определённые сроки.

Но все-таки если иммунитет меньше, чем у 60% человек, то что будет при отмене ограничений? Это самый непростой вопрос для всех специалистов: эпидемиологов, вирусологов, биологов. И мы не устаем повторять: строить прогнозы легко, когда период наблюдения достаточный, не один десяток лет.

Обратите внимание, что инфекция так и не стала сезонной за более чем полтора года. Пока все подъёмы связаны именно с иммунной прослойкой и ослаблениями ограничительных мер.

Эпидемиологи ещё в феврале 2021 понимали, что с конца мая — начала июня нас ждёт очередной подъем. Теперь, на фоне вакцинации, прогнозировать ситуацию ещё сложнее.

Достоверно известно, что в этот подъём болеет молодёжь (18–46 лет) и определённые профессиональные группы: общепит, работники транспорта и сферы услуг.

Антон Барчук, эпидемиолог:

— Вообще обычно ограничения снимаются с учетом трех основных показателей: числа новых заболевших в сутки, количества смертей от коронавируса и от уровня загрузки системы здравоохранения.

Я полагаю, что часть ограничений Великобритания сняла для того, чтобы страна поскорее вернулась к нормальному функционированию экономики и других сфер жизни.

Важно, что в Великобритании вакцинирована значительная часть населения, в первую очередь граждане в группе риска, старше 50 лет. Кроме того, именно в Великобритании был один из самых низких показателей смертности после появления нового дельта-штамма коронавируса. Скорее всего, это связано с тем, что в основном болели молодые люди, а возрастное население уже было привито.

Можно предположить, что в ближайшее время, и в том числе после отмены ограничений, будут болеть в основном люди, у которых риск тяжелого течения болезни и смерти довольно низкий; не будет большой нагрузки на систему здравоохранения страны.

Что касается дальнейшего развития ситуации, то есть оптимистичный сценарий: третья волна заканчивается, эпидемия отступает. Коронавирус, конечно, не исчезнет, будут периодически появляться локальные вспышки этой инфекции. Пессимистичный сценарий может быть, если появится новый вариант вируса, который сможет обойти все защиты. Какой вариант нас ожидает, сейчас сказать сложно, ситуация меняется каждый день. Хорошая новость, что новый штамм коронавируса может не появиться.


COVID-19 Великобритания ограничения
Другие статьи автора Читайте также по теме
Скончавшаяся 8 сентября королева Великобритании была одним из самых знаковых политических долгожителей. До похорон осталось три дня. СМИ мира рассуждают о неосязаемом наследии Елизаветы II, ее влиянии на политику и общество. Дмитрий Наварра проанализировал глобальную реакцию на «обрушение лондонского моста».
В Великобритании на 97 году жизни скончалась королева Елизавета II — женщина, ставшая аватаром целой эпохи. Уход монарха, который провел на престоле долгих 70 лет, окончательно завершил XX столетие, и никого не оставил равнодушным. Художник Сергей Ёлкин, признанный СМИ — иностранным агентом, не исключение.
Букингемский дворец, должно быть, уже распух от соболезнований. Елизавета II, занимавшая британский трон на протяжении 70 лет — в мае как раз отмечался юбилей, — скончалась, и это событие заставило весь мир на минуту отвлечься от насущных проблем, включая военную кампанию на Украине.

В Петербурге и Ленобласти за год более чем на 10% выросло количество платежных карт
19.03.2024
В Петербурге определили новые зоны запрета электросамокатов
19.03.2024
Setl Group помог приюту для животных после пожара
19.03.2024
В Приморском районе Петербурге второй раз попытаются создать экопарк
19.03.2024
На вантовом мосту через Неву отремонтируют деформационный шов. Его не меняли 17 лет
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки