«Граждане, не желавшие банкротиться, исчерпали другие способы»
Новый проспект
Мнения

«Граждане, не желавшие банкротиться, исчерпали другие способы»

Прочитано: 473
«Граждане, не желавшие банкротиться, исчерпали другие способы»

Анализируя свою практику в сфере личных банкротств, мы ежегодно составляем для себя собирательный образ российского несостоятельного лица. И не могу не отметить, что этот образ постепенно меняется!

Первые банкроты представляли из себя в большей массе (примерно 60%) женщин, в возрасте от 40 до 65 лет, с задолженностью 700 тыс. до 2 млн рублей, которые набрали кредитов на потребительские нужды. Это покупка техники, туристические путёвки, косметика, лекарства и лечение, материальная помощь родным и близким. Подавляющее большинство (примерно 80%) из них были трудоустроены.

Инициировать процедуру банкротства они были вынуждены в связи с неспособностью исполнения текущих кредитных обязательств или с коллекторским террором. Имущество, подлежащее реализации, примерно в 90% случаев отсутствовало. Это связано с тем, что до введения процедуры банкротств физлиц кредитная политика банков была намного проще. К потенциальному заёмщику предъявлялись минимальные требования: при наличии хорошей кредитной истории документа, удостоверяющего личность, было достаточно для получения кредита в размере до 1 млн рублей.

Постепенно средний возраст гражданина-банкрота становился меньше, его образ становился все более мужественным, в смысле, что банкротов-мужчин становилось больше. Сменялись и цели кредита: стали появляться «развитие бизнеса», «получение дополнительного источника дохода», «поручительство за юридическое лицо», «приобретение транспортного средства». Соответственно росли суммы долговых обязательств. Доход банкротов также увеличился, и почти в 20% случаев появилось имущество для реализации: транспортные средства, ипотечное жильё, бизнес.

То есть, граждане, которые не хотели банкротиться, исчерпали все иные возможные способы восстановления платёжеспособности и погашения долгов. Наоборот, долги росли, а прибыль уменьшалась.

Еще одно объяснение таким изменениям — рост доверия к инструменту личного банкротства. Стала появляться первая судебная практика и вносить ясность в сам процесс процедуры банкротства физического лица. Ну и не стоит отбрасывать такой немаловажный фактор, как резкий рост специалистов в данной сфере, которые активно рекламируют и продвигают свои услуги.

Следует отдельно рассказать про место рассмотрения дел о банкротстве. Обычно  оно рассматривается арбитражным судом по его месту жительства. Таковое может подтверждаться печатью в паспорте или выпиской из ЕГРИП, если должник предприниматель. Если оно неизвестно или известно, но находится за пределами РФ, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному российскому месту жительства.

Если же должник создал искусственные условия для изменения территориальной подсудности дела о банкротстве посредством формальной смены регистрационного учета, не сопровождаемой фактическим переездом, дело о банкротстве при наличии соответствующего ходатайства подлежит передаче на рассмотрение в суд по месту постоянного или преимущественного проживания должника. Одно время был такой популярный способ затруднения кредиторам реализации своих прав.

По умолчанию предполагается, что гражданин проживает по месту регистрации. Однако в исключительных случаях данная презумпция может быть опровергнута, если кредитор докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация актуальна. Особенно внимательно суды изучают случаи, когда регистрация меняется непосредственно перед банкротством. 

Если заинтересованное лицо привело убедительные доводы и представило доказательства относительно несоответствия данных регистрационного учета должника реальному положению дел, на последнего переходит бремя подтверждения того, что изменение учетных данных обусловлено объективными причинами и связано с переездом на жительство в другой регион.

Отсутствие у гражданина имущества само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина. Верховный Суд в 2017 году указал, что финансовый управляющий должен анализировать сведения о должнике, выявлять имущество, находящееся у третьих лиц, оспаривать подозрительные сделки и сделки с предпочтением.

Суд должен оценить причины отсутствия у должника имущества. При этом право гражданина на использование установленного государством механизма банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у него отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу. Один лишь факт подачи гражданином заявления о собственном банкротстве нельзя признать безусловным свидетельством его недобросовестности. В ситуации, когда действительно будет установлено недобросовестное поведение должника, суд вправе отказать в освобождении гражданина от исполнения долговых обязательств. Чтобы вернуть имущество в конкурсную массу для реализации в интересах кредиторов, управляющий должен оспаривать сделки. Но здесь тоже есть ряд ограничений. Например, если должник произвел отчуждение квартиры, в которой продолжают совместно проживать и он сам, и члены его семьи, то при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом — поэтому такие сделки в принципе не могут оспариваться.

Кроме того, закон запрещает банкротиться гражданам, испытывающим временные трудности.

Таким образом устанавливается баланс между социально-реабилитационной целью потребительского банкротства, достигаемой путем списания непосильных долговых обязательств гражданина с одновременным введением в отношении него ограничений, и интересами кредиторов. 

Зачастую на банкротство идут оба члена семьи. Если процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.

В целях процессуальной экономии и для упрощения порядка реализации имущества, удовлетворения требований кредиторов суд может рассмотреть вопрос об объединении двух дел о несостоятельности супругов с назначением финансового управляющего из того дела, что было возбуждено первым. После объединения двух дел кредиторы вправе провести общее собрание для определения кандидатуры иного арбитражного управляющего или иной СРО. В случае объединения дел финансовый управляющий ведет отдельно реестр требований кредиторов по общим обязательствам супругов и реестры требований кредиторов по личным обязательствам каждого из супругов.

Сумма, полученная от реализации личного имущества одного из супругов, не может быть направлена на погашение личных обязательств другого супруга.

банкротство граждан Юридическое бюро №1 Полина Данилочкина
Читайте также по теме

Торговая сеть «Лента» открыла в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки