Гори, Америка, где я не был никогда
Новый проспект
Мнения

Гори, Америка, где я не был никогда

Прочитано: 377
Гори, Америка, где я не был никогда
В Петербурге новый скандал, связанный на этот раз с Исаакиевским собором. В сеть попала видеозапись выступления городского Концертного хора в соборе по случаю 23 февраля. Хор поет про «подводную лодочку с атомным моторчиком», которая навела ракеты на Вашингтон и «тру-ля-ля — прости, Америка, гори, неприятельская земля».

Песня вызвала недоумение не только у придирчивых критиков из соцсетей, но даже и у руководства Исаакиевского собора (который пока еще всё-таки по документам музей): в пресс-службе заявили, что исполнение конкретно этой песни согласовано не было, и хотя политического подтекста там не усматривают, но от дирижёра хора все-таки ждут разъяснений.

Конечно, и дирижёр Владимир Беглецов, и автор песни, бард Андрей Козловский, объясняют, что песня-то шуточная. Написана она была вообще еще в 1980 году, а разучена лет десять назад.


Только для шуток иногда бывают подходящее время и место, а иногда — не очень.

Шуточных и дворовых песен на русском языке вообще написано довольно много, но выбрали для исполнения именно эту, сознательно или бессознательно откликаясь на популярную тему. Антураж Исаакиевского собора сделал выступление вовсе каким-то гротеском: он хоть по документам и музей, но всё-таки еще и храм, и задорные милитаристские воззвания здесь выглядят неуместно.

Вряд ли стоит на самом деле всерьёз рассматривать версию о намеренной провокации с целью ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ. Скорее, дирижёр как любой артист просто хотел быть актуальным и исполнить то, что должно понравиться публике. А публике в последнее время нравится шутить про ракеты, про автоматическое попадание в рай и дрожащих от страха американцев.

Советские лидеры тоже иногда могли попугать противника ядерной войной: Никита Хрущев как-то, например, на переговорах по поводу Западного Берлина сказал, что если Запад не согласится с позицией СССР, то дальше «переговоры придётся вести мертвецам с мертвецами». Но зловещие намеки властей не тиражировались в массы, которым полагалось верить в мирный настрой государства. Выступая на XXII съезде КПСС, тот же Хрущев уверял, что водородную бомбу в 100 мегатонн «мы взрывать не будем, потому что если взорвем её куда-то не туда, куда она предназначается, то можем и у себя окна выбить». Его преемник Леонид Брежнев и вовсе торжественно клялся с трибуны ООН, что СССР ни при каких обстоятельствах не применит ядерного оружия первым, «будучи уверенным в силе здравого смысла, с верой в возможности человечества избежать самоуничтожения, обеспечить мир и прогресс».

«Шуточные песни», конечно, сочинялись, но дворовый и армейский фольклор в свою очередь не могли проникнуть на официальную трибуну или эстраду ни в каком виде. Мешал шлагбаум в виде «генеральной линии».

С развитием информационных технологий разделение на жанры исчезло, официоз и фольклор существуют теперь не в параллельных вселенных, а смешались между собой. Раньше народу не позволялось проявлять инициативу, а теперь ничего, можно. Владимир Путин охотно рассказывает о готовности навести ракеты «на те места, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих ракетных комплексов», на следующий день в «Вестях недели» Дмитрий Киселев, не смущаясь, чертит траектории полёта ракет к Пентагону, в Исаакиевском же соборе распевается символический хор народной поддержки.


В массах внешнеполитические рассуждения президента толкуют простодушным и понятным способом.

Если мы, как говорит Путин, после ядерного удара попадём в рай, то мы праведники: в Вашингтоне же, очевидно, грешники. А праведники должны помогать карать грешников, это понятно. Ведь все праведники оттуда уже бежали: и Стивен Сигал, и Джефф Монсон — они уже получили российские паспорта и вместе с нами отправятся на небеса, остальным же уготован ад, который мы и организуем. Дело даже не в том, что так думает среднестатический участник хора поддержки, а в том, что эти рассуждения в публичном пространстве находятся на том же уровне, что и президентские послания, занимают столько же места и поэтому выступают не маргинальным вывихом, а органическим дополнением.


Исаакиевский собор Фитнес-центры США Россия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Владимир Путин в церкви на территории резиденции в Ново-Огареве поставил свечку за упокой погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
24.03.2024
Миллиардер Алексей Фурсов запускает в Петербурге новую сеть фитнес-центров Urbanfit. Она будет работать по модели подписки с ежемесячным платежом. Проект планируют масштабировать по всей стране. Городской рынок фитнес-услуг с оборотом 18,5 млрд рублей растет и меняется, говорят эксперты.
От интервью Владимира Путина Такеру Карлсону ждали в первую очередь знаков готовности к примирению на каких-либо условиях. В итоге россияне не услышали ничего нового, а американцы услышали много непонятного.

Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила журналист Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки