Генеральный директор ООО «Мобильные медицинские технологии» Денис Юдчиц
Новый проспект
Мнения

Генеральный директор ООО «Мобильные медицинские технологии» Денис Юдчиц

Прочитано: 522
Генеральный директор ООО «Мобильные медицинские технологии»  Денис Юдчиц

Операторы информационных систем обычно развиваются в двух направлениях. Например, есть операторы, которые занимаются чисто IT, то есть системами, которые передаются медицинским учреждениям. Есть операторы-агрегаторы, такие, как Яндекс, который выступает порталом для подключения врачей и затем соединения их с пациентами. При этом такой сервис не берет на себя дополнительные функции по медицинской тематике. 

 

А мы нашли золотую середину. Командой ММТ разработано собственное ПО, которое интегрируется с партнерскими информационными системами или позволяет врачам и администраторам работать в нашей. Также мы полностью контролируем качество всех оказываемых услуг, медицинских в первую очередь. Мы также занимаемся образованием врачей, создаем каналы по привлечению пациентов. Самое важное – мы можем  масштабировать услуги для конечного пользователя через новые финансовые инструменты. Ключевая задача – это привлечение клиента за доступные деньги со сохранением качества медицинской помощи, это то, что сейчас должны делать сервисы. 

 

Мы подошли к этой задаче инновационным путем: мы стали упаковывать свои сервисы, услуги в страховые продукты. И занялись этим еще до введения закона о телемедицине: в 2015 году мы запустили совместный продукт вместе с «ВТБ Страхование» в 2015 году.  Этот канал показал свою  эффективность и для нас и для рынка телемедицины. 

 

Как выглядит наш сервис? У нас есть врачи срочной помощи -- дежурные терапевты и педиатры, которые доступны 24 часа в сутки, они начинают консультацию в течение трех минут с момента запроса, в любое время. Также есть плановый формат консультаций, врачи узких специализаций по более, чем 40 направлениям, они ведут онлайн-консультации по расписанию. Сейчас в нашей партнерской сети более 20 медучреждений, в том числе крупных федеральных центров, в сервисах работает более 150 врачей. С 2018 года мы запустили интеграцию телемедицинских сервисов с лабораторными сетями федерального масштаба, например, Гемотест, Хеликс, КДЛ, это дает больше возможностей для пациентов и для партнеров.

После онлайн-приема пациент может сдать анализы, а результаты сразу попадут в его личный кабинет. Можно попросить заключение от второго врача, чтобы сравнить мнения. Именно такой сервис мы и предлагаем страховым компаниям и банкам, а также через розницу. Например, годовой абонемент на наши услуги можно купить через сеть «М.Видео». 

Недавно мы запустили совместный продукт с «Билайном». В пакет услуг входят разные программы, например базовая, расширенная, которая включает услуги лабораторий и очные консультации. Плюс такого формата заключается в том, что эта модель может быть масштабирована, таким образом пациент получает за приемлемые деньги комплекс услуг, которые по отдельности могут стоить дороже.

Еще до принятия закона о телемедицине мы считали, что услуги, которые мы предоставляем, должны расцениваться как медицинские, в итоге так это и определено законом сейчас. Правда, для некоторых участников рынка это было шагом назад, но не для нас. Наоборот, сейчас появились четкие правила взаимодействия с медучреждениями, плательщиками, врачами и пациентами. 

По нашим оценкам, за 2017 год рынок телемедицинских услуг оценивался в 1 млрд рублей, по итогам этого года он вырастет до 2,5-3 млрд рублей. 

Развитие рынка сдерживает отсутствие реестра операторов информационных систем и возможности идентифицировать пациента через ЕСИА, это может сделать только оператор, уже попавший в реестр. Когда будут закрыты эти пробелы, мы сможем делать гораздо больше. 

Например, в следующем году мы ждем возможности бронировать и покупать лекарства онлайн. Я считаю, что драйвером рынка телемедицины сейчас являются не медучреждения, а новые сервисы, которые позволяют выстраивать отношения между клиентами и конечными поставщиками услуг. Это компании, которые создают новые бизнес-модели, которые позволяют выстраивать новые отношения с пациентом и масштабировать их. 

Что касается работы с врачами, то для этого у нас есть модераторы, которые контролируют качество услуг. Это специальный совет, состоящий из докторов очень высокой квалификации. А перед тем, как приступить к работе, все наши специалисты проходят специальное обучение, затем тестирование, только после этого приступают к консультированию. Также наша платформа позволяет контролировать регламенты работы, например, тайминг, оповещения, сбор данных. Мы уделяем особое внимание и пациентоориентированности. Каждый врач тренируется правильно коммуницировать с пользователями. 

 

Мы видим, что пациенту, который уже пользуется нашими телемединскими сервисами уже недостаточно просто консультации с врачом, ему нужна некая экосистема, которая предполагает также сдачу анализов, возможность попасть на очный прием и так далее. К такому комплексному подходу будут идти и другие участники рынка. 

 

 

 

#Телемедицина
Другие статьи автора Читайте также по теме

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки