Новый проспект
Мнения

Феликс и пустота

Прочитано: 526
Феликс и пустота
В Москве снова хотят восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Дело не в городской эстетике и даже не воздании почестей архитектору советских репрессий — возвращение Дзержинского символически предаст забвению крушение СССР. Но Путин уже много лет не смеет этого сделать.

В принципе, это такая довольно старая игра, ставшая уже культурно-политической традицией современной России: демократы время от времени просят вынести из мавзолея Ленина, от чего возмущаются любители СССР, национал-патриоты в свою очередь примерно раз в год или два предлагают восстановить памятник Дзержинскому, вызывая такую же реакцию у демократов. Тем не менее рано или поздно, как предполагают все участники процесса, либо то, либо другое должно произойти.

На этот раз в мэрию Москвы обратилась группа писателей и блогеров патриотической ориентации — во главе с Александром Прохановым, конечно, и Захаром Прилепиным (Прилепин, как известно, недавно пришел в «Справедливую Россию» и вот без разгона начинает расцвечивать к выборам партийную апологетику). Инициатива, естественно, вызвала волнение: одни возмущаются, другие не видят ничего страшного, третьи опасливо предлагают провести референдум среди горожан. Хотя вопрос только формально касается лишь москвичей, на самом-то деле он имеет вполне себе общенациональное значение.

Экс-министр культуры Михаил Швыдкой внес контрпредложение. Давайте, сказал Швыдкой, поставим на Лубянке какой-нибудь компромиссный памятник, например, Юрию Андропову: вроде как тоже председатель КГБ, с одной стороны, достаточно уважаемый сотрудниками органов, а с другой — не вызывающий такой уж острой антипатии.

«Компромисс», конечно, тот еще: при Андропове советских диссидентов преследовали с немалым усердием и при активном использовании карательной психиатрии, Андропов был одним из главных вдохновителей вторжения в Афганистан и так далее. Видимо, Михаил Швыдкой хочет сказать: но ведь уже хотя бы не ставили к стенке, как при Железном Феликсе, и чтобы быть репрессированным, нужно было что-то для этого сделать.

Но никакого Андропова там, думается, не появится. В центре Лубянской площади может быть либо Феликс Дзержинский, либо ничего.

Авторы обращения делают вид, что на первом плане у них забота о памятнике как произведении искусства и эстетическом облике площади. «Так уж случилось, что памятник работы Вучетича и Захарова как памятник трагической и великой эпохи революций и потрясений абсолютно бесспорен», — пишут они. А во вторую очередь речь идет о соблюдении исторической правды. Были, дескать, политические репрессии, и никто этого не отрицает, Соловецкий камень же стоит под стенами того же здания ФСБ на Лубянке. Но ведь разные у нашей истории были грани — была и такая, и надо ее тоже чтить. Пусть тут вот будет память о репрессиях, а рядом память о тех, кто их устраивал, что же здесь необычного. Ну и вообще, Вучетич же.

Хотя разговор о взглядах и методах основателя ВЧК тоже важен, у инициативы имеется и еще один подтекст, ключевой — именно поэтому о нем не говорят вслух.
Дело не только в фигуре Дзержинского. В конце концов, в Петербурге вот памятник ему как стоял себе, так и стоит, никого не волнует. Но в Москве не сам монумент, а его снос в 1991 году, получил самостоятельное значение, стал важнейшим историческим событием. Фотографии поверженного памятника с петлей на шее, с демонстрантами, топчущими бронзовый профиль главного чекиста советской империи, обошли весь мир — и только тогда стало понятно, что СССР действительно бесповоротно рухнул, как будто памятник и был гвоздем, на котором все держалось.

Пустое место, образовавшееся в центре Лубянской площади, стало тоже своего рода странным своеобразным памятником. События 1991 года так ведь толком и не были отрефлексированы, остались практически никак и ни в чем не увековечены, о них не снимают фильмов и не пишут песен, им не посвящают массовые акции. Только эта красноречивая пустота и осталась напоминать о развале СССР и демократическом энтузиазме тех лет. Это как бы памятник призраку, единственный на всю страну.

Если эту пустоту заполнят, не останется уже ничего. Много сказано, в том числе и руководителями государства во главе с Владимиром Путиным, о «величайшей геополитической катастрофе», еще больше — о возрождающемся величии страны. Теперь уже энтузиасты-патриоты не хотят вспоминать (даже негативно!) об августе 1991-го. Пустота на Лубянке мучительно напоминает им о том, что не американские спецслужбы, а советские граждане с воодушевлением свалили собственный режим, а КГБ никак не смог его защитить, да толком и не пытался. Поставь Дзержинского обратно — и уже можно будет жить так, будто всего этого не было. И никакой Андропов этого жеста не заменит, потому что не Андропова сносили в 1991-м, это не будет реваншем.

Загадкой остается, почему Путин до сих пор не сделал этого (ясно ведь, что вопрос такого рода — компетенция не московской мэрии, а Кремля). Он перекроил даже Конституцию, до недавнего времени второй главный артефакт времен создания новой России, хотя держался, надо заметить, долго. Кремль мог вернуть Дзержинского уже много раз, и нет сомнений, что при желании он сделает это хоть завтра, тем более что, в отличие от Конституции, здесь-то как раз действительно имеется горячее желание части россиян. И это, согласитесь, было бы даже совершенно логично в наши дни.
Но почему-то именно этого Путин не смеет сделать. Президент открывает памятники Владимиру Мономаху и Александру III, он вслух переживает о падении СССР, но все-таки не может покончить с пустотой на Лубянке. Точно так же, впрочем, как не смеет тронуть и тело Ленина. Может быть, он и сам в глубине души еще не разобрался, как на самом деле, а не на публику, оценивать исторические события, свидетелем которых был сам, может быть, просто боится новых социальных конфликтов, а может быть, нависающее свидетельство пустоты нужно ему самому для того, чтобы удерживаться от какого-то уже совсем окончательного, настоящего  разрыва с демократией.

Фото: Сергей Подлеснов / Коммерсантъ
история Владимир Путин Михаил Шевчук
Другие статьи автора Читайте также по теме
Мероприятия с сексуальными сценариями примагничивают к себе полицейские рейды, однако не прекращаются и имеют все шансы стать одной из форм диссидентства.
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Археологи обнаружили в море у северо-восточного побережья итальянской Сардинии клад с древнеримскими монетами, который может считаться рекордным, сообщило министерство культуры Италии.
05.11.2023

В Ленобласти запустили производство медленных зарядных станций
29.03.2024
Быстрее всех бизнесов в России растет интернет-торговля
29.03.2024
Петербург продлил ковидные ограничения до конца года
29.03.2024
Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки