"Если бы он из страны не уехал, он бы, как все, на Голгофу взошел"...
Новый проспект
Мнения

"Если бы он из страны не уехал, он бы, как все, на Голгофу взошел"...

Прочитано: 857

После официального объявления частичной мобилизации 21 сентября россияне массово потянулись в страны с безвизовым режимом и не только. На границах с Грузией, Казахстаном, Финляндией все последние дни были серьезные пробки. «Новый проспект» спросил экспертов, станут ли принимающие эмигрантов страны бенефициарами массового отъезда россиян.

Дмитрий Прокофьев, экономист:

— Каждый эмигрант, приехавший в любую страну, увеличивает ее ВВП. Очень приблизительно можно сказать, что каждый работник создает дополнительный продукт, который в 4 раза превышает его зарплату. Например, если человек получает зарплату в $100, он создает продукт на $400. Поэтому страны, куда после 21 сентября поехали граждане РФ, несомненно, выиграют от их присутствия. Создается и будет создаваться дополнительный спрос на услуги, аренду квартир, покупку продуктов питания и так далее.

Однако страны, куда уехали россияне, столкнутся и с рядом издержек. Это, например, социальное напряжение из-за инфляции, которую спровоцирует массовый приезд потребителей. Вырастут цены на товары и услуги, предложение которых увеличить сразу невозможно. Уже повысились цены на аренду жилья, гостиниц в Грузии, Казахстане, Армении и других странах. Думаю, что повысятся цены на проезд в общественном транспорте, на некоторые продукты. Что, естественно, не радует местное население.

Правда, инфляция будет компенсироваться в какой-то мере тем, что новые потребители будут зарабатывать и платить тем же собственникам квартир, гостиниц. Все-таки в конечном счете новые жители стран создадут в их экономике дополнительный спрос.

Другой негативный фактор заключается в том, что традиционно приток эмигрантов оказывает давление на местный рынок неквалифицированного труда. Приезжие люди будут соглашаться на работу за меньшую плату, чем местные жители и отбивать работу у местного населения. Правда, есть вероятность, что граждане, приехавшие из страны с высоким ВВП и относительно высокими зарплатами в страну более бедную, не захотят там заниматься низкоквалифицированной работой и будут жить на деньги, полученные, например, от сдачи квартиры в России, либо на зарплату, получаемую в России.

Если же мы говорим про специалистов высокой квалификации (а такие тоже сейчас уезжают), то они как раз никакого отрицательного влияния на рынок труда принимающих стран не окажут. Они не конкурируют с местными специалистами, а наоборот, скорее вступают с ними в коллаборацию и вместе создают дополнительные товары и услуги. Поэтому такие развивающиеся страны, как Казахстан, всегда рады нашим квалифицированным специалистам.

Уезжают в другие страны и россияне, у которых был собственный бизнес. Но новый бизнес в других странах они, скорее всего, не разовьют. Как показывает опыт, пока ни один успешный и талантливый российский предприниматель не смог начать с нуля и сделать успешным бизнес в другой стране — не получается, в том числе потому, что в России успешный бизнес, как правило, замыкается на силовую поддержку, а в других странах другие правила игры.

Можно добавить, что нынешняя волна эмиграции преимущественно мужская. Интересно, что русские мужчины медленно вливаются в общество в других странах с точки зрения семейных связей: они сравнительно редко женятся на местных женщинах и, как правило, привозят жен из России.

Игорь Водопьянов, собственник УК «Теорема»:

— В связи с происходящим вспоминается стих Окуджавы:

«Как хорошо, что Зворыкин уехал

И телевиденье там изобрел!

Если бы он из страны не уехал,

Он бы, как все, на Голгофу взошел»...

Я с написанным полностью согласен. А вообще, как вы понимаете, я согласен с депутатами нашей Госдумы, которые считают, что все уехавшие граждане — предатели, которые не принесут никакой пользы ни нашей родине, ни странам, в которые уехали. Так и запишите.

Марк Лернер, собственник компании «Петрополь»:

— Я думаю, что страны, принимающие сейчас россиян, скорее выиграют от их приезда. Плюсов будет больше, чем минусов. Ведь уезжают наиболее перспективные, энергичные и работоспособные граждане в возрасте 30–35 лет. Это люди, получившие образование и практический опыт работы.

Безусловно, в соседних странах может возникнуть социальное напряжение, связанное с тем, что наши соотечественники будут конкурировать с местными жителями на рынке труда и, скорее всего, будут браться практически за любую работу, чтобы там закрепиться. Однако в перспективе безвизовые страны получат только плюсы в виде молодых специалистов, которые сильно замотивированы остаться жить и работать за границей.

Александр Скоробогатов, профессор НИУ ВШЭ, автор телеграм-канала «Экономика и приложения»:

— Исход россиян — это безусловное благо для принимающих их безвизовых стран. Ведь уезжают те, кто может себе это позволить. Деньги уезжающих создают спрос на всё производимое в этих странах, поддерживают местный бизнес и стимулируют создание новых бизнесов.

Вдобавок, отъезжающие — это зачастую не только обладатели сбережений, но и навыков, востребованных на рынке труда.

Высококвалифицированная рабочая сила, в избытке поступившая в принимающие страны, это еще один мощный фактор для их развития, хотя этот фактор будет иметь отложенный эффект.

А из негативных моментов эмиграции можно отметить удорожание всего и вся из-за вновь возникшего спроса. И для местных, и для иммигрирующих это существенно сокращает возможности потребления. Отметим и конкуренцию на рынке труда, которая скажется на местном населении.

Денис Воронов, независимый аналитик:

— Соседние страны смогут выиграть от притока эмигрантов, только если последние смогут устроиться там на работу по специальности. Однако мне это представляется довольно сомнительным. В противном случае приехавшие россияне будут создавать давление на местный рынок труда, поскольку будут готовы работать, скорее всего, за меньшие деньги, чем местные жители.

Чтобы полностью интегрировать высококлассных и разноплановых специалистов в свою экономику, нужно иметь соответствующую инфраструктуру: институты, научные лаборатории, IT-компании, СМИ.

Если в стране с небольшим населением этого не было, в краткие сроки создать всё это с нуля не получится, это утопия.

Зато высока вероятность, что уникальные мигранты будут получать гуманитарную поддержку от принимающей стороны и продолжат дрейфовать в сторону более крупных стран, способных на достойных условиях растворить их в себе.

Олег Анисимов, основатель проектов «Финсайд» и «Вкладер»:

— Конечно, соседи экономически от исхода наших специалистов выигрывают. С февраля уже миллионы россиян с деньгами тратят эти деньги в Казахстане, Грузии и в более дальних странах, а не в России. И уезжает неагрессивная интеллигентная публика. Это значит, что проблем с её неадекватным поведением в чужой стране мало. Но, конечно, есть и неудобства. В частности, в Грузии местные жалуются на возникшие с приездом россиян жестокие пробки.

опрос мобилизация экономика
Другие статьи автора Читайте также по теме
Чему сегодня должны учиться российские ретейлеры, чтобы не разориться через год или два, где они должны искать точки роста своего бизнеса и какие магазины будет выбирать покупатель в ближайшем будущем, разбирался «Новый проспект».
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.

«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила журналист Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки