Элла Панеях: «Любая молодежная политика в нашей стране обречена на провал»
Новый проспект
Мнения

Элла Панеях: «Любая молодежная политика в нашей стране обречена на провал»

Прочитано: 625
Элла Панеях: «Любая молодежная политика в нашей стране обречена на провал»
Социолог Элла Панеях объяснила «Новому проспекту», почему молодые люди в России становятся политически активными, что им нужно для счастья и причем тут сломанные социальные лифты.
Один из главных выводов по итогам митингов в минувшую субботу — молодежь активно втягивается в политическую повестку. Причем не только студенты, но и менее образованные и менее обеспеченные люди из слоев населения, которые традиционно отличает большая пассивность.

С чем связано активное участие молодых в протестных мероприятиях? Дело в том, что наше общество двигается тем же путем, по которому несколько десятилетий назад прошли весьма развитые нынче общества. Это естественный этап его развития. Происходит серьезная трансформация общества, и люди начинают думать не только о своих личных интересах, но и об интересах общества. 

В молодежной среде такие процессы происходят быстрее, чем в прослойке старшего поколения. Причем с ростом образования и благополучия людей эти процессы тоже ускоряются. Правда, мы уже на таком этапе развития, когда политическая активность захватила и наиболее пассивные слои граждан (и молодых, и не только).

Я не помню, чтобы в Москве раньше проходили несогласованные митинги подобного масштаба. А в Петербурге такого массового несогласованного выступления не было, кажется, со времен перестройки. Кроме того, в этот раз протестная волна захватила не только города-миллионники, но и менее крупные населенные пункты.

Могла ли власть проводить в последние годы эффективную молодежную политику? Сразу оговорюсь, что само понятие молодежной политики в наше время уже неадекватно, потому что эта самая молодежь крайне разнородна, ей невозможно навязать унифицированные взгляды. 

Сейчас в университетской аудитории не найдешь двух студентов, которые бы читали одни и те же книги. Я проводила опрос на тему книг среди своих студентов в последние годы, и с каждым годом всё труднее найти одну-две книги, которые в той или иной группе читали все. Это не значит, что молодые не читают и их ничего не интересует. Нет, просто у студентов разные взгляды, увлечения, их интересуют разные вещи, и невозможно подстричь всех под одну гребенку. Поэтому для меня очевидно, что любая молодежная политика в нашей стране провалилась бы.

Собственно, что нужно молодежи для счастья? Вовсе не специальная политика, адресованная именно людям определенного возраста, а общество, в котором минимально ограничивают возможности для развития, где есть разнообразие и где не наказывают за отличия. Общество, где людям не навязывают предрассудки и ксенофобию и где существуют различные социальные лифты. Где есть условия для развития бизнеса и карьеры, для участия в общественных институтах.

В России со всем этим плохо, и это не вина людей, которые заняты так называемой молодежной политикой в нашей стране. Это базовое свойство нашей политической системы. Она привыкла наказывать за разнообразие и за отличие от стандарта. Социальные лифты не работают, государство перекрывает кислород самостоятельной деятельности в общественных начинаниях и в бизнесе.

Поэтому понять недовольство молодых людей, которые вышли на митинг, довольно легко. Правда, в нынешней ситуации участие молодежи в митингах преувеличено. Насколько я понимаю, среди протестующих значительную долю занимали граждане постарше, которых к молодежи уже не отнесешь.

Есть еще важное замечание по поводу протестных мероприятий в минувшую субботу. Мы наблюдали вовлечение в политическую активность людей, которые делали это впервые. Поэтому можно предположить, что люди продолжат участвовать в политических акциях, ведь значительная часть из них еще не устала от митингов. Это граждане, которые только начинают требовать своей роли и своего права на участие в жизни страны. И этот процесс далек от насыщения.
социология Политика митинги протесты
Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Приднестровье и Молдова: где применительно к этим землям правильно поставить запятую в словосочетании «отрезать нельзя оставить»? Об этом после нашумевшего «съезда депутатов всех уровней» в мятежном анклаве на левом берегу Днестра «Новому проспекту» рассказал эксперт из Кишинева Виктор Купершлак.

В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки