Екатерина Тейдер: «Согласовать апартаменты сложнее, чем построить»
Новый проспект
Мнения

Екатерина Тейдер: «Согласовать апартаменты сложнее, чем построить»

Прочитано: 562
Екатерина Тейдер: «Согласовать апартаменты сложнее, чем построить»

Для девелоперов апартаменты — это возможность эффективно использовать свободные участки в уже сформированных районах, где жильё построить невозможно. Но рассматривать этот формат только как способ ухода от градостроительных ограничений не стоит. В отличие от Москвы, где спрос на апартаменты обусловлен в том числе и низкой стоимостью квадратного метра в таких проектах, большая часть таких объектов в Петербурге представляет собой арендное жильё, которое приносит собственнику стабильный доход. По сути, это гостиницы.

А значит, для них гораздо важнее соответствовать критериям обязательной сертификации отелей, чем требованиям по наличию социальной инфраструктуры, которые стали камнем преткновения в диалоге девелоперов и власти.

Между тем апартаменты для личного проживания могут создать дополнительную нагрузку на инфраструктуру района. При этом и стоимость квадратного метра в них обычно ниже, чем у жилья в том же районе, так как для девелопера проект выходит дешевле. В апартаментах же для сдачи через УК (классических апарт-отелях) цена наоборот оказывается выше среднерыночной, поскольку формируется с оглядкой на будущую доходность проекта.

Частным инвесторам, судя по динамике продаж, апартаменты интересны. За прошлый год в Петербурге число таких сделок выросло на 64% и составило 3460. Инвесторы могут выйти на рынок с 2–3 млн рублей и получить рентный доход в размере до 19% годовых после завершения строительства и запуска отеля под контролем управляющей компании.

Вариантов для инвестиций, судя по всему, со временем станет больше. После изменений в 214-ФЗ (закон о «долёвке», который с лета ужесточит правила работы для застройщиков жилья) многие девелоперы обратят взоры на рынок апарт-отелей, и конкуренция на нём усилится.

Между тем особенности градостроительной политики Петербурга таковы, что начать работу на рынке апартаментов не так-то просто. Приведу простой пример. Мы занимаемся проектом отеля Vertical We&I уже несколько лет. За это время отраслевое законодательство неоднократно корректировали. И игнорировать эти изменения было невозможно. Всё это отражалось на стратегии реализации проекта, его сроках и стоимости.

Но даже если проект апарт-отеля быстро стартует при определённых условиях, это еще не гарантия успеха и стабильности. В городе были прецеденты, когда, казалось бы, легитимно полученные девелопером документы под влиянием общественного мнения пересматривали. Проект в итоге замирал, и инвестор терял над ним контроль.

Такие ситуации негативно отражаются на инвестиционной привлекательности города и активности бизнеса. Но даже при условии прозрачного законодательства говорить о долгосрочном планировании в этом сегменте непросто. Девелоперы апартаментов живут в режиме краткосрочного планирования, что расходится с традиционными представлениями о ведении такого бизнеса и создает очередной парадокс реальности.

апартаменты Becar Asset Management Екатерина Тейдер
Другие статьи авторов Читайте также по теме
«Евроинвест Девелопмент» вывел на рынок проект апарт-отеля в Выборгском районе Петербурга.
12.02.2024
Компания «МТЛ» взяла в управление возводящийся апарт-отель компании ATL Group в Приморском районе Петербурга. Общие инвестиции в проект составили 500 млн рублей.
Совладелец компании Fizika Development Александр Кравцов рассказал «Новому проспекту», как детская мечта стала реальностью, почему жилье — это выгодный продукт для застройщиков, а апартаменты — для инвесторов и что из себя представляет импортозамещение в сегменте элитной недвижимости.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки