Новый проспект
Мнения

Еда для революции

Прочитано: 280
Еда для революции
Алексей Навальный уже начинает казаться меньшей из проблем власти. Рост цен на продукты настораживает и международных экспертов, и Кремль. Производители и импортеры отчаянно сигнализируют о том, что нуждаются в помощи, иначе пойдут ко дну. Власти возводят административные баррикады, готовясь биться до последнего.
Возобновление уличного протеста, обещанное соратниками Алексея Навального, конечно, остается одним из главных политических ожиданий наступившей весны. И несмотря на то, что поведение как демонстрантов, так и властей во время митингов выглядит на первый взгляд совершенно предсказуемым — одни будут по-прежнему собираться на улицах, другие будут бить и арестовывать первых, — интрига у протеста все-таки, возможно, будет. Создает ее настроение обывателей, пока остающихся в стороне от митингов. А на это настроение, как раз пока что слабо предсказуемое, очевидно, повлияет их, выражаясь протокольно, «социально-экономическое положение».

На днях Bloomberg представил исследование мировых цен на продукты. Эксперты зафиксировали высочайший за последние 6 лет их уровень. Россия, наряду с Бразилией, Нигерией, Турцией и Индией, включена в пятерку крупнейших стран, где, как считают авторы, рост цен может привести к серьезным социальным потрясениям, потому что если в богатых странах он приводит просто к смене бренда продукта, то в бедных может означать выбор между тем, чтобы отправить ребенка в школу или на заработки.

В общем-то, здесь всё понятно. В России представить себе революцию, происходящую от крайней бедности, гораздо проще, чем революцию, случившуюся только от того, что гражданам не нравится коррупция среди начальства. Хотя эти два фактора обычно сочетаются: в конце 1980-х, например, пустые прилавки замечательно резонировали с расследованиями Гдляна-Иванова.

Человек, который мог бы многое рассказать о том, чем всё это может закончиться, только что отметил 90-летний юбилей — Михаил Горбачев. Хотя многие из нас и без Горбачева всё это отлично помнят. Но Путин, очевидно, не Горбачев, и сделает всё, чтобы не стать на него похожим.

Но все-таки опасность президент чувствует. Он с прошлого года активно пытается заставить подчиненных бороться именно с ростом цен. Даже прямо так и сказал: нельзя, мол, допустить повторения дефицита позднесоветских времен. Он лично возглавил борьбу с подорожанием первоочередных для россиян продуктов — подсолнечного масла, макарон и сахара.

Всё остальное, правда, дорожает или собирается это сделать. Уже и министру экономического развития Максиму Решетникову пришлось выступить с успокаивающим разъяснением: цены, мол, растут из-за наших головокружительных успехов в сельском хозяйстве. Просто вставание с колен в наше время денег стоит, а кому еще за это платить, как не тому, ради которого всё вообще и затевалось, то есть обывателю. Теперь успехи становятся наглядными для каждого посетителя магазина.

Производителей пока удается держать взаперти, но глухие стоны прорываются наружу: то мясопереработчики просят ретейлеров поднять оптовые цены — свинина стремительно дорожает, то производители мяса птицы и яиц объявляют о договоре не повышать цены на продукцию в течение 2 месяцев (то есть через 2 месяца, если правительство не даст субсидий, они уже ни за что не отвечают). Как будто из последних сил держатся. А дефицит курятины тем временем уже на пороге.

И ведь не только продукты угрожают стабильности. Импортеры предупреждают о росте цен на технику и одежду — подорожали морские перевозки. Россия, как выясняется, все-таки немного сильнее зависит от мировой экономики, чем хочется властям.

Правительство, конечно, что-то предпринимает. Вводит, например, заградительные пошлины на зерно и квоты на экспорт, чтобы сбить цены на муку. Разрешило себе устанавливать цены на социально значимые продукты в случае скачка продовольственной инфляции. А Владимир Путин на недавней встрече с парламентариями благосклонно оценил идею ввода продуктовых сертификатов для малоимущих. Последствия эксперты оценивают по-разному. Напоминают, например, что продразверстка и талоны до добра, как показывает практика, не доводят.

Со стороны всё это напоминает подготовку к отражению штурма. Производители и импортеры отчаянно сигнализируют о том, что нуждаются в помощи, иначе пойдут ко дну. Власти возводят административные баррикады, готовясь биться до последнего.

В сентябре — выборы в Госдуму, перед которыми Кремль постарается любой ценой не допустить взрыва недовольства в обществе. Но по стране раздается подозрительное потрескивание. Демонстрации, мотивированные пустым холодильником, для власти куда опаснее, чем буржуазные моральные претензии со стороны евроориентированных интеллигентов, потому что их уже не остановишь сказками о происках американских спецслужб.

Понятно, почему Алексея Навального власть решила законопатить поглубже: потенциальный «новый Ельцин» (Геннадий Зюганов, например, так его простодушно и называет) на фоне хронического недокорма и талонов становится совсем уж опасной аналогией с эпохой заката СССР. Однако Навальный начинает казаться меньшей из проблем власти.

Одно обстоятельство, правда, внушает оптимизм: хотя потребление алкоголя в прошлом году выросло, вырубать виноградники современная власть все же, кажется, вряд ли будет. Очень уж их много в окрестностях Геленджика.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Михаил Шевчук продукты питания цены инфляция
Другие статьи автора Читайте также по теме
Российские птицефабрики за прошлый год заметно улучшили свои финансовые показатели на фоне роста цен на куриные яйца. Но накануне Пасхи ФАС решила в очередной раз проверить, как формируется цена на яйца в торговых сетях.
Между одной из структур ГК «Черкизово» и ЗАО «Круг» возник судебный спор из-за товарного знака «Тирольские». Переработчик мяса хочет продавать колбаски под брендом, который принадлежит выпускающей пироги компании.
Сеть кафе-пекарен «Хлебник» в течение 2 лет в 15 раз увеличит число микромаркетов. Вендинговые автоматы с кулинарией разместят по франшизе в бизнес-центрах и коворкингах Петербурга. Несколько игроков общепита в последние годы свернули подобные проекты, предупреждают эксперты.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки