Дворецфинансгруп. Анонимные «предприниматели» снова в деле
Новый проспект
Мнения

Дворецфинансгруп. Анонимные «предприниматели» снова в деле

Прочитано: 1612
Дворецфинансгруп. Анонимные «предприниматели» снова в деле
С легалистской точки зрения, если что-то выглядит, как утка, крякает, как утка, плавает, как утка, но не сопровождается справкой, констатирующей утиную природу, то это не утка. Раз на дворце нет таблички, что он путинский, — значит, не его.
Кремль все-таки ответил на обвинения в сооружении дворца в Геленджике для Владимира Путина: очевидно, слишком уж грандиозным получился резонанс от скандального расследования Алексея Навального, чтобы отделаться традиционными отговорками Дмитрия Пескова; на арену пришлось выйти Самому.

Не то чтобы впервые — почти любой самый острый вопрос Путину можно задать, например на больших пресс-конференциях: о семейных делах, избитых журналистах, отравленных оппозиционерах, «панамских офшорах» — да о чем хотите спрашивайте, президент всякий раз отвечает, что это всё неправда, выдумки, иностранные провокации и ничего интересного здесь нет.

Сценарий своей истории Навальный выстроил точно, с ярким акцентом на незначительные, но забойные детали вроде «аквадискотеки» или туалетного ершика за €700. Такие вещи сразу заходят. Если кто помнит, в свое время Валентину Матвиенко оппозиция тоже полоскала за закупку ершиков по 12 тысяч за штуку. Это было в 2008-м, и ершики с тех пор подорожали, однако остались по-прежнему очень важным для всех аксессуаром.

Но и ответ Путина срежиссировали с вниманием к деталям. Президент отвечал на вопрос студента Данилы Чемезова — ведь именно молодежь, как упорно считают власти, призывал на митинги Навальный. Путин как бы общался напрямую с целевой аудиторией фильма про дворец.

Фильм, признался Путин, он не смотрел — лишь «полистал видеоподборки», что бы это ни значило, и имеет сказать следующее: «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало».

«На протяжении 10 лет что-то должно было бы остаться: оформление каких-то земельных участков, какие-то финансовые проводки, хотя бы какие-то оформления у нотариуса, там тоже след должен остаться», — вслух размышлял президент, как будто отдавая указания кому-то за кадром, мол, проверьте еще раз хорошенько все следы.

Нельзя не отдать должное президенту: он подбирает слова аккуратно, как это делают журналисты, старающиеся формулировать так, чтобы не нарваться на иск. «Ничего из того, что указано в моей собственности...» — но расследование не указывает собственностью Владимира Путина ничего; наоборот, смысл в том, что оформлено всё на подставных лиц. Путин говорит о «близких родственниках», но в цепочке владельцев упоминается лишь его двоюродный племянник — родственник по закону вовсе не близкий, хотя Навальный почему-то его таковым и называет.

То есть, опровергая, Путин на самом деле не опровергает. Позднейшие исследователи в случае чего не смогут уличить его в прямой лжи. Технически он его и купить сможет за символические деньги (ну, скажут, как с Шамаловым, что это была такая «программа мотивации») или в аренду взять — но потом. Если захочет. А захочет, так и еще один построит. Это как с президентскими сроками: захочу, говорит, буду баллотироваться в 2024-м, а вообще еще не решил

Более того, он даже сможет потом, на пенсии, жить в этом дворце в качестве советника бизнесмена-винодела Бориса Титова, к которому пообещал устроиться на работу после того, как «закончит работу». Дворец окажется тогда всего лишь «домиком садовника», приютом виноградаря-любителя.

Тоже ведь смешной намек — именно Титова Навальный назвал временным держателем прилегающих к дворцу виноградников.

Формализм — любимый прием Путина. С легалистской точки зрения, если что-то выглядит, как утка, крякает, как утка, плавает, как утка, но не сопровождается справкой, констатирующей утиную природу, то это не утка. Как минимум — это, возможно, не утка. Вооруженный человек в форме, появившийся в центре Симферополя накануне провозглашения Крыма российским, не может считаться российским военнослужащим, потому что на нем нигде этого не написано.

В воздухе повис вопрос: чей же, собственно, дворец-то? Ведь не иголка. Совладелец «Шереметьево» Александр Пономаренко, на которого сооружение срочно записали, когда его «открыли» в прошлый раз, в 2011 году, как выяснилось, давно уже «вышел из проекта». Поверить, что им владеют какие-то третьестепенные сотрудники хозяйственного блока администрации президента, невозможно.

Дворец принадлежит неким «предпринимателям», на ходу отстреливается Дмитрий Песков, чьи имена Кремль раскрывать не имеет права, потому что это же частная собственность, вы что. Частная собственность, известное дело, для Кремля святое. Похоже, что дворец превратился в горячую картошку, которую пока неясно кому перебросить, ведь потом будут спрашивать, откуда деньги и почему такой режим охраны.

Придворные политологи и телеведущие сломали головы, но так и не изобрели ни одной подходящей версии. Хотя если бы придумали, всё было бы просто: Путин в эфире выразил бы надежду, что предполагаемые владельцы сейчас появятся и сами про себя всё  расскажут, и на следующий же день они сидели бы в студии у Маргариты Симоньян.

Все новое — хорошо забытое старое, и неизвестных «предпринимателей» мы тоже уже проходили. В 2004 году, когда с молотка пустили принадлежавшую разгромленному «ЮКОСу» компанию «Юганскнефтегаз», ее приобрело никому не известное ООО «Байкалфинансгруп», созданное за две недели до аукциона и зарегистрированное в Твери по какому-то левому адресу, где никаких офисов не было, а были рюмочная и продуктовый магазин. Вот тогда Владимир Путин, будучи спрошенным, и сказал, что «акционерами этой компании являются исключительно физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики».

Это уж чуть позже мы узнали, что «Байкалфинансгруп» — это была «Роснефть», отчего-то решившая замаскироваться.

Так что дворец со всеми угодьями пока продолжает оставаться загадочным сооружением, существующем как бы в облаках, но развязку более-менее представить можно. «Скучно, девочки!» — восклицает Владимир Путин. Цитирует Ильфа и Петрова, а те в свою очередь Дельвига: «Скучно, девушки, весною жить одной: не с кем сладко побеседовать младой. Сиротинушка, на всей земле одна...» Если вдуматься, действительно печальная ситуация. Дворец формально не незаконен, он всего лишь аморален, но это в современной России самая обычная норма.

Фото: скриншот фильма Алексея Навального с YouTube
Владимир Путин дворец Путина
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».
Владимир Путин на этой неделе неожиданно поддержал идею возрождения Царскосельского лицея как учебного заведения, где россиян будут с юных лет готовить к высокой государственной службе. Художник "Нового проспекта" задумался о том, чьи дети будут учиться в обновленном лицее и что из этого выйдет.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки