Дон и примадонна. Что общего у Путина и Пугачёвой
Новый проспект
Мнения

Дон и примадонна. Что общего у Путина и Пугачёвой

Прочитано: 916
Дон и примадонна. Что общего у Путина и Пугачёвой

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием певицу и продюсера Аллу Пугачёву: «Талант и неординарные вокальные данные, яркий артистический темперамент и работоспособность подняли вас на вершину эстрадного Олимпа, снискали поистине всенародную славу», — цитирует поздравительную телеграмму официальный сайт Кремля.

Восхищение Путина, который моложе Пугачёвой всего на четыре года, совершенно понятно, ведь они похожи. Оба они завоевали популярность на контрасте: Пугачёва была сгустком энергии на занудной эстраде застойных времен, вела себя так, как не вёл себя никто, — Путин выглядел точно так же свежо и ново на фоне предшественника; его «мочить в сортире» в принципе вызывало такую же восторженность в массах, как пугачёвское «Арлекино».

Оба с годами превратились в живые памятники самим себе, проваливаясь на международной арене, но у себя дома получив — каждый в своей сфере — совершенно иррациональный статус «первых после Бога», людей, на которых молятся, чья неформальная влиятельность стала отдельной легендой. Оба шагали по жизни, без сомнений расставаясь с соратниками, когда они переставали быть нужными, и в упор не замечая соперников.

Оба — чего уж там, — создав миф о собственной незаменимости, скатились со временем в пошлость. И лихие фотосессии президента в полуголом виде, в общем, мало чем отличаются от явлений пожилой примадонны в откровенных молодёжных нарядах. Это не говоря уже о текстах песен Пугачёвой последнего периода, которые удивительно перекликаются с сальными шуточками президента на пресс-конференциях.

Оба всю жизнь уходят, не уходя. Представить без них жизнь невозможно. В первую очередь им самим. «Живи спокойно, страна, я у тебя всего одна!» — этот гимн самому себе мог бы спеть и Путин.

Личную жизнь не будем сравнивать. Тут и так всё понятно. Ограничимся тем, что только жениться по любви не может ни один король, здесь Пугачёва опять оказалась права.

Владимир Путин — тот самый «настоящий полковник» из хита Аллы Пугачёвой 1994 года. Она сформулировала и визуализировала мечту главного избирателя страны — увядающей дамы, не склонной к рефлексии и голосующей сердцем. Шесть лет эта дама слушала песню и ждала своего полковника — и вот он пришёл.

Так что легко можно представить, чем всё закончится у Путина. Через несколько лет он ещё раз «покинет сцену», но никто не сможет без него обойтись. Чем бы Путин ни решил заниматься, он снова и снова будет подниматься на политическую сцену, где ему всегда будут гарантированы овации. Все будут ждать, когда однажды оваций не раздастся, но тщетно. Он будет раздражать молодежь, которая откажется понимать, что же такого особенного находили их родители в этом скучном молодящемся старике. Возможно, кто-то будет даже собирать подписи под какими-нибудь петициями с призывами «убрать Путина с новогоднего ТВ» (в адрес Пугачёвой такие были). Но поколебать эту гранитную глыбу всё равно не сможет. «Голубой огонёк» всё равно будут смотреть.

Это произойдет потому, что увядающие дамы никуда не денутся, а никакой новой Аллы Пугачёвой, которая смогла бы сформулировать для избирателя образ новой мечты, пока не наблюдается.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Алла Пугачева Владимир Путин
Другие статьи автора Читайте также по теме
Прямая линия Владимира Путина на этой неделе не принесла сенсаций. Все участники старательно делали вид, что никаких политических событий в стране нет, да и быть не может. Художник «Нового проспекта» задумался о том, почему журналисты больше не задают острых вопросов.
Российская певица Алла Пугачева снова покинула Россию и воссоединилась с мужем в Прибалтике.
05.11.2023
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков регулярно вынужден опровергать фейки о состоянии здоровья своего шефа. Вот и на этой неделе он назвал «очевидной уткой» информацию зарубежных СМИ о том, что у Путина якобы проблемы с сердцем, а в Кремле вместо него работает двойник. «Ничего, кроме улыбки, это не вызывает», — заявил Песков. С ним согласен художник «Нового проспекта».

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки