Дмитрий Солонников о Навальном: «Есть те, с кем он договаривался, возвращаясь сюда»
Новый проспект
Мнения

Дмитрий Солонников о Навальном: «Есть те, с кем он договаривался, возвращаясь сюда»

Прочитано: 1443
Дмитрий Солонников о Навальном: «Есть те, с кем он договаривался, возвращаясь сюда»
В отличие от оппозиционера Бориса Вишневского, который считает, что в деле Навального трусливые негодяи просто оказались более влиятельными, чем умные, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников допускает три сценария происходящего.
Во-первых, вполне может быть полная несогласованность действий различных структур. Конечно, устраивать такой цирк, который мы видели — с посадкой самолета в одном месте, потом в другом, с зачисткой двух аэропортов, с выездным заседанием суда, пригоном в Химки огромного количества техники, — это какой-то показательный фарс. Всё могло быть гораздо спокойнее даже в рамках стандартных нормативных следственных и процессуальных действий, без такого ажиотажа. И, конечно, полная глупость, когда в изоляторе в Химках проводят заседание и при этом дают возможность Навальному записывать видео, которое распространяется по сети.

Все это происходит или от полного непонимания властью результатов данных поступков, или это какая-то игра. Причем игры может быть две. Первая — из Навального действительно делают великого борца, человека, который один на один противостоит непосредственно Путину, сознательно лепят из него большого актора большой политики. И тогда всё исполнено очень профессионально. В этом могут участвовать какие-то из башен Кремля и какие-то центральные силы, принимающие решения, чтобы через какое-то время поставить на Навального, предполагая, что, когда он придет к власти и Запад снимет санкции, целый ряд крупных игроков от этого выиграет. Вторая версия — несколько элементов силы идут ва-банк, им всё равно, какая будет реакция общества на это задержание. Раз всё равно всё будет плохо, давайте уж напугаем внутри страны оппозицию так, чтобы мало не показалось. Какой-то из этих двух вариантов может реализовываться, если, повторяю, это игровой сценарий, а не просто не очень осознанные действия не совсем разбирающихся в последствиях игроков. Но в многоходовые игры мне верится с трудом: если бы у нас умели просчитывать такие сложные ходы, то внешняя и внутренняя политика реализовывались бы лучше.

Есть еще так называемая конспирологическая версия. Я ее тоже назову, но отвечать за нее стопроцентно, конечно, не готов. Обратите внимание на то, что всё, что происходит, происходит в Московской области. Навальному не дали доехать до Москвы! И вот это, на мой взгляд, очень интересно. Навальный в свое время активно играл вместе с Собяниным. Мы помним его участие в выборах, его непонятное задержание — арестовали, потом тут же выпустили. «Единая Россия», руководимая Собяниным, собрала ему подписи, его в кратчайшие сроки зарегистрировали, дали участвовать в выборах под гарантии, что он признает результат, согласится с поражением и призовет людей не выходить на площадь. Что он и сделал: красиво проиграл, объявил, что результат честный-легитимный, и призвал всех никуда не выходить. Был абсолютно договорной матч! Мне кажется, что с Собяниным у них есть внутренние договоренности, и сейчас он возвращался в Россию тоже под чьи-то гарантии, под гарантии того, что ничего криминально страшного с ним не произойдет. То, что его не пускают в Москву, а задерживают в Московской области, может быть показателем того, что этим гарантиям реализоваться не дают. И тогда понятно его недоумение: обещали же, а что происходит?

Но, по-хорошему, мне кажется, что действительно его возвращение в Москву и то, что происходит сейчас, означает то, что он нужен тем центрам силы, которые с ним уже играли (а с ним, без сомнения, играли), и его собирались использовать в рамках этой избирательной кампании. Поэтому сейчас одна из башен — один центр силы — сделала ход, и его задерживают, и, возможно, что все эти демонстрации силы как раз не против мальчиков и девочек, которые хотели его встречать цветами и тортиками, а против других центров силы, других башен. «Нет, ребята, не дадим мы вам поиграть», — говорят одни башни другим. Вот это может быть! Но тогда освобождение или заключение Навального, победа или поражение его будут решаться не в зале суда, а в тех сферах, которые гораздо выше. Если те, с кем он договаривался, возвращаясь сюда, смогут каким-то образом победить, то для него всё закончится временным испугом, а потом можно будет рассчитывать на послабление режима: домашний арест, какое-то ограничение в передвижениях, в контактах — словом, ничего страшного для него не произойдет. Мне кажется, это наиболее вероятный сценарий.
Алексей Навальный политологи арест версии
Читайте также по теме
Над гробами усопших вождей положено давать торжественные клятвы — и вот Юлия Навальная обещает продолжить дело своего мужа, оппозиционного лидера Алексея Навального, умершего на днях в колонии на Крайнем Севере.
Что означает решение Международного уголовного суда (МУС), который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Львовой-Беловой, и какие неочевидные факторы мотивируют судей в Гааге — об этом в интервью "Новому проспекту" рассказал эксперт по международному праву, доктор юридических наук Алексей Исполинов.
Владимир Гельман, политолог, профессор Университета Хельсинки, о том, будет ли частичная мобилизация в России эффективной, кто окажется ее бенефициаром и стоит ли ждать усугубления антироссийских санкций на фоне последних событий.

Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки