Денис Лебедев: «Наступает время fee-девелоперов»
Новый проспект
Мнения

Денис Лебедев: «Наступает время fee-девелоперов»

Прочитано: 900
Денис Лебедев: «Наступает время fee-девелоперов»
Денис Лебедев, вице-президент по развитию компании Glorax Development, рассказал «Новому проспекту» почему именно сейчас в России сложились условия для активного развития fee-девелопмента.
В России классический fee-девелопмент пока не получил широкого распространения, но переход строительной отрасли на проектное финансирование потребовал от девелоперов развития новых компетенций. Налаженные взаимоотношения с банками становятся ключевым фактором, от которого зависят условия финансирования проектов. Они всегда индивидуальны, банк определяет их, исходя из отчетности, прозрачности и устойчивости бизнес-модели, финансовых показателей, экономического обоснования проекта.

В таких условиях для небольших игроков оптимальной схемой может стать привлечение к участию в проекте авторитетного партнера, который обладает более широкими финансовыми компетенциями. Его экспертиза поможет сформировать концепцию проекта и проработать финансовую модель, чтобы привлечь банковский кредит на максимально выгодных условиях.

Такое партнерство способно также расширить перечень доступных финансовых инструментов. Сегодня банки предлагают новые инвестиционные продукты, интерес к которым будет только расти. К примеру, при покупке земли для развития проекта Ligovsky City в Петербурге в прошлом году мы привлекли мезонинный кредит на сумму 1,7 млрд рублей и стали первыми в городе, кто смог воспользоваться этим сравнительно новым инвестиционным продуктом.

С изменением формата финансирования проектов их количество уже заметно сократилось, уменьшился и их масштаб. Девелоперы не хотят рисковать и выводить новые жилые комплексы, спрос на которые в горизонте ближайших 3–4 лет спрогнозировать невозможно. Помимо законодательных новшеств сегодня на рынок оказывает влияние слишком много переменных.

В то же время девелоперы не могут останавливать запущенный механизм по выводу проектов, так как это грозит серьезными финансовыми потерями. В период локдауна и сразу после него число сделок с землей в Петербурге рекордно выросло. Девелоперы инвестируют в реальные активы, которые потом рассчитывают развивать, стремясь в нынешних условиях выжать из них максимум.

При этом значительное количество земельных участков находится в продаже без градостроительной документации, а значит, реализация проектов потребует серьезных компетенций, которыми располагают немногие.

В Петербурге наибольший потенциал для развития остается у «серого пояса». Но освоение бывших промышленных территорий всегда дороже строительства на свободном пятне и подразумевает сложный комплекс работ, к которому готовы не все девелоперы. Такие проекты требуют дополнительных изысканий, экспертиз, согласований, работ и времени.

Все особенности редевелопмента нам хорошо известны на опыте масштабного проекта Ligovsky City, где мы развиваем территорию в 25 га вдоль Лиговского проспекта. Динамика продаж показывает, что нам удалось создать максимально рентабельный жилой комплекс. Некоторые лоты со старта продаж выросли в цене в 2 раза. Для нас это показатель важной компетенции — умения правильно работать с инвестициями в сфере строительства.

Опыт, накопленный в процессе работы над жилыми комплексами в различных сегментах, — это актив, с которым мы готовы заходить в проекты других игроков рынка в статусе fee-девелопера. Эффективно выстроенная бизнес-модель позволит партнеру-инвестору, владельцу земельного участка, получить заданную доходность на вложенный капитал через объект высокого качества. Именно это и составляет суть классического fee-девелопемента. И именно сейчас, по нашей оценке, эта услуга будет востребована рынком.
девелопмент строительство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

Застройщик возведет целый квартал, который будет состоять из семи пятиэтажных корпусов с коммерческими помещениями и подземными паркингами.

20.03.2024
Setl Group начал возводить последнюю, пятую, очередь в малоэтажном жилом комплексе «Дворцовый фасад».
15.03.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки