Деловая пауза. Иностранный бизнес заморозил активность на офисном рынке
Новый проспект
Мнения

Деловая пауза. Иностранный бизнес заморозил активность на офисном рынке

Прочитано: 454

Массовый отказ зарубежных компаний от работы в России пока не опустошил бизнес-центры Петербурга, но учитывая, что на зарубежный бизнес приходится до 20% качественных офисных площадей города, в ближайшее время уровень вакансии в сегменте может ощутимо вырасти. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о вероятности реализации такого сценария и перспективах заполнения опустевших офисных помещений.

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор":

— Несмотря на общую напряженность, иностранные компании не освобождают офисы. Все мы читаем новости о том, что они уходят, но никаких официальных уведомлений от них нам пока не поступало. Возможно, это связано с тем, что большинство игроков смотрит на ситуацию и надеется, что она в ближайшее время разрешится.

Сейчас половина компаний (неважно, иностранные они или нет) мониторит рынок. Другая половина, с более четкими планами, их реализует.

В случае если международные компании всё же прекратят деятельность в России, это не приведет к проседанию офисного рынка — их доля в Петербурге не настолько велика, чтобы привести к кризису. Другое дело, если глобальные потрясения и уход иностранных компаний, санкции и другие негативные факторы обвалят часть российского бизнеса. Тогда уже можно будет начать волноваться. Но надеюсь, этого не произойдет.

Заместить иностранных игроков в офисах Петербурга могут представители фармацевтической промышленности, а также российские игроки, реализующие услуги или продукты вместо ушедших компаний.

Игорь Водопьянов, владелец управляющей компании "Теорема":

— Освобождение офисов — это очень инерционный процесс, и влияние текущей ситуации на рынок можно будет увидеть через пару месяцев. При этом новые площади уже перестали искать не только международные, но и другие компании. Однако влияние ухода зарубежного бизнеса на офисный рынок — это не самый большой удар по сравнению с оставшейся экономикой.

Если экономика продолжит сжиматься, значит потребность в офисных, промышленных и складских объектах сократится. Когда она развивается, она поглощает квадратные метры, а если наоборот, то освобождает. Что делать в этом случае — в случае, когда нет возможности описать происходящее с помощью логики? Остается только молиться.

Мария Сумарокова, генеральный директор УК PAGE:

— Тенденция по освобождению иностранными компаниями площадей присутствует, но в минимальном объеме. Кроме того, снизилась активность фирм по поиску новых площадей. Рынок находится в стагнации, поэтому компании перешли в режим ожидания. Реальная картина происходящего сформируется через 1–2 месяца.

Коворкинги в текущей ситуации могут только выиграть, в том числе за счет сокращения издержек больших компаний по аренде площадей. Например, те, кто лишился иностранных контрактов, стараются оптимизировать занимаемые площади или перевести сотрудников обратно на удаленку. Но, как показывает практика пандемии, для эффективной работы сотрудникам (рабочим группам) всё равно необходимо собираться, если не ежедневно, то периодически, и коворкинги отлично закрывают эти потребности.

Мы делаем ставку на IT-сектор, поскольку в условиях отказа от иностранного программного обеспечения российские разработчики будут востребованы еще больше, чем раньше. Для привлечения арендаторов мы тестируем новые каналы продвижения. Также нам помогло то, что мы никогда полностью не уходили в интернет, а сочетали его с офлайн-рекламой и продвижением.

Гурген Шекоян, основатель и генеральный директор CODEvelopment:

— В наших объектах оттока арендаторов не произошло и не планируется, хотя среди них есть иностранные компании. И, по нашим данным, они прекратили поиски новых офисных площадей. Мы не видим угрозы устойчивости бизнеса. В Москве и Санкт-Петербурге остается большое количество представительств российских компаний, которые в том числе рассматривают коворкинги в это нестабильное время как возможность для оптимизации офисных площадей. Так что рынок гибких офисов остается на плаву и чувствует себя даже более уверенно, чем рынок классических офисов.

Более того, на смену международным компаниям приходят госкорпорации и госкомпании. Они стали более активно проявлять интерес к коворкингам и гибким офисам, поэтому мы рассчитываем, что их экспансия в нашем сегменте нивелирует те незначительные потери, что он понесет с оттоком иностранных компаний.

Для привлечения арендаторов сегодня, конечно, приходится прилагать больше усилий и активнее использовать все возможные площадки. Например, мы создали телеграм-канал, где публикуем актуальные вакансии по офисам и новости развития компании; продолжаем активно работать с брокерами, размещать информацию о наших объектах в популярных сервисах поиска офисов; больше вкладываем в размещение рекламы на онлайн-картах; собираемся организовывать мероприятия для брокеров и директоров определенных подразделений компаний (HR, маркетинг).

Владимир Молчанов, генеральный директор АН "Апекс Недвижимость":

— Массового освобождения офисных площадей пока нет, так как все действия сейчас поставлены на паузу. Международные компании в основном снимают офисы в зданиях класса А и В+. В этих бизнес-центрах довольно жесткие договоры на выход, со штрафными санкциями.

Что касается новых площадей, то сейчас арендаторы, конечно, их не ищут. Спрос смещается в сторону более простых объектов В и С классов, но за счет российских компаний из числа тех, кто имел тесные связи с импортом.

Как и раньше, ушедших арендаторов могут заместить госкорпорации, а также проекты, которые будут участвовать в программе импортозамещения.

Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости "Коллиерз Интернешнл":

— Мы пока не наблюдаем реального освобождения офисов иностранными арендаторами. Большинство компаний, анонсировавших приостановку деятельности, пока не делает этого.

По нашей оценке, иностранные арендаторы занимают примерно 20% качественных офисных площадей в бизнес-центрах Петербурга. В то же время многие компании приостанавливают проекты расширения на несколько месяцев, для кого-то становится актуальна модель субаренды. Реальное положение дел прояснится через 2–3 месяца.

Константин Меркель, операционный директор IPG.Estate:

— Сегодня ряд компаний, иностранных и российских, заморозил планы по расширению офисных площадей, однако волны уведомлений о расторжении или сокращении офисных площадей мы не наблюдаем.

Уход иностранных игроков не станет критичным для петербургского рынка. Во-первых, он не станет одномоментным. Так, рост вакансии будет сдержан за счет ротации и расширения российских компаний и иностранных компаний, остающихся на рынке России. Во-вторых, даже в текущих условиях ряд российских игроков, с которыми мы сотрудничаем, продолжает свое развитие и поиск новых офисов либо расширение существующих. В-третьих, по нашим оценкам, доля иностранных компаний составляет 15–20% на офисном рынке Петербурга. Высвобождение такого объема площадей могло бы ударить по сегменту, но при реалистичной оценке перспектив говорить об уходе всех иностранных компаний не приходится — часть из них не обременена политической повесткой.

опрос офисы коммерческая недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме
Чему сегодня должны учиться российские ретейлеры, чтобы не разориться через год или два, где они должны искать точки роста своего бизнеса и какие магазины будет выбирать покупатель в ближайшем будущем, разбирался «Новый проспект».
Китайские бренды Kaiyi, BAIC и Livan имеют самые большие шансы покинуть российский автомобильный рынок в 2024 году. Это мнение разделяет треть петербургских дилеров, принявших участие в опросе интернет-издания «Новый проспект» и телеграм-канала AutoRun SPb.
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи» в Петербурге.
15.04.2024

В Финляндии начинаются военные учения с задействованием сил НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки