Брачный договор и наследственный фонд
Новый проспект
Мнения

Брачный договор и наследственный фонд

Прочитано: 418
Брачный договор и наследственный фонд

Мне хотелось бы остановиться на наследственном фонде и брачном договоре. Хотя последний правовой институт, конечно, уже не нов, но актуальность и значимость использования его тем не менее высока, и с этим трудно не согласиться.

Наследственный фонд, как известно, был позаимствован законодателем из иностранных юрисдикций.

Нам, юристам, он прежде всего интересен как инструмент сохранения бизнеса после смерти его собственника — наследодателя (так, бизнес может быть спасен от раздела наследниками, создана платформа для его дальнейшего развития). Особенность его заключается в том, что в нем могут аккумулироваться все активы собственника (например, конкретный бизнес), более того, доходы от управления такими активами могут далее направляться на выплату другим лицам, которых наследодатель определил в своем завещании.

Но законодатель, по сути, обозначил лишь своего рода лишь кайму, где определил, что неотъемлемой частью завещания применительно к наследственному фонду являются само решение наследодателя о его учреждении, устав  фонда и условия управления фондом.

Ведущий нотариальное дело нотариус после смерти наследодателя направляет названные документы в уполномоченный орган для государственной регистрации фонда. Кроме того, установлено, что подобного рода завещание не может быть закрытым. На этом, по сути, нормативное регулирование заканчивается. Лишь отчасти затронуты законодателем вопросы управления фондом.

Нам, юристам, очевидно, что опосредование бизнес-активов наследственным фондом, безусловно, окажет свое влияние на вопросы структурирования сделок, затронет юридически закрепленные партнерские отношения, бизнес-планирование, принятие отдельных управленческих решений, а здесь, как известно, нужно заранее просчитать риски, иметь необходимые юридические гарантии. По нашему мнению, максимально просчитать такие риски можно только в том случае, если нормативным образом проработаны необходимые детали на уровне законодателя.

В свою очередь мы видим, что остались без внимания законодателя как минимум следующие вопросы. Во-первых, не проработан должным образом механизм для быстрого получения фондом статуса юридического лица, а это необходимо для беспрерывного (бесперебойного) функционирования  бизнеса, что как раз и должен бы обеспечить наследственный фонд. Например, нужно дождаться, пока документы по учреждению наследственного фонда получит нотариус, ведущий наследственное дело, далее дождаться, пока последний направит документы на государственную регистрацию фонда (хотя трехдневный срок здесь установлен), далее возможны проволочки с госрегистрацией. Если ответственный нотариус не спешит, то придется выгодоприбреталю или душеприказчику ждать решения суда.

Неужели мы здесь в конечном итоге получим те же самые шесть месяцев, как при вступлении в наследство? А в случае оспаривания такого завещания или действий нотариуса? Какие, например,  гарантии будут у бизнес-партнеров? То есть пока рано говорить о том, что наследственный фонд на практике позволит незамедлительно передать бизнес в управление фонду.

Во-вторых, отказ лиц, на которых наследодатель пожелал возложить бразды управления фондом, от этого самого управления, либо оспаривание действий таких лиц. Последствия такого отказа, очевидно, создадут препятствия для функционирования самого фонда. Так, ГК РФ прямо установлено, что в случае отказа лица, указанного в решении об учреждении фонда, войти в состав органов фонда и невозможности сформировать органы фонда в соответствии с решением об учреждении фонда нотариус не вправе направлять в уполномоченный государственный орган заявление о создании такого фонда.

Также может быть сомнительна и рискованна в непредсказуемых будущих реалиях и сама предусмотренная наследодателем система управления фондом, закрепленная наследодателем. Полагаем, здесь бы разгрузил умы типовой устав наследственного фонда.

Соответственно, эти все риски должны закладываться при структурировании сделок.

Само применение рассматриваемого правового механизма стало возможным лишь с 1 сентября 2018 года, соответственно, практика его непосредственного использования еще не сложилась. Обычно, когда формируется судебная практика по той или иной новелле (здесь должно пройти около 1,5 года как минимум), становятся более четко виды пробелы в правовом регулировании, а значит яснее получают свое очертания риски. Пока дальнейшее регулирование рассматриваемого вопроса со стороны законодателя не усматривается.

Позитивным является то, что вопросы, связанные с наследственными фондами, обсуждаются на разных юридических площадках. В этой связи нельзя исключать, что процесс создания этих фондов будет все-таки запущен, по крайней мере, интерес к данному правовому институту в бизнес-кругах имеется. Полагаем, что толчок к использованию наследственных фондов по своему назначению могут дать отдельные экономические и политические факторы, будем наблюдать.

Что касается брачного договора, то возможность его заключения существует еще с 1995 года, однако у нас активно заключать его граждане стали последние 5-7 лет, когда необходимость в его наличии стала очевидна многим, даже простым обывателям: бум кредитования, повсеместное распространение ипотеки, риски банкротства. Это как раз экономические факторы, которые дали толчок для развития данного правового института. По нашему мнению, этому также способствовал и запущенный  процесс формирования судебной практики — так многие риски стали более прозрачны. Сомнения в его заключении уже возникают редко, хотя последнее время нередко вместо брачного договора заключается на определенных этапах соглашение о разделе имущества (что позволяет разделить имущество здесь и сейчас). По нашему мнению, за дальнейшим формированием судебной практики следует наблюдать совместно по двум этим институтам семейного права. Так, последняя судебная практика склоняет уведомлять кредиторов не только о заключении брачного договора, но и о соглашении о разделе имущества во избежание аналогичных рисков.

Другие спикеры круглого стола:

Константин Зиятдинов, партнер «Прайм Эдвайс»

Ксения Иванова, партнер «Ивановы и партнеры»

Ирина Иванова, адвокат Международной коллегии адвокатов

Максим Нозин, партнер General Invest

Дювернуа Лигал Анна Сенаторова private wealth
Другие статьи автора Читайте также по теме
В Петербурге подвели итоги ежегодного рейтинга юридических фирм города «Юртоп-2024». В номинации «Лучший непетербургский кейс петербургских юристов», которая в этом году впервые вошла в программу рейтинга, победила компания «Дювернуа Лигал».
24.04.2024
Кассационный суд Северо-Запада сегодня оставил в силе постановление апелляционной инстанции о признании недействительной сделки между экс-владельцем потерявшего лицензию Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) Сергеем Бажановым и совладельцем юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егором Носковым. Теперь Бажанов должен вернуть юристу 120 млн рублей, а бизнес-центр «Глобус» поступит в конкурсную массу МБСП.

Руководитель группы антикризисного управления и банкротства юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Карина Епифанцева на II конференции НП «Банкротство-2019» рассказала, как теперь разыскивают активы, выведенные бенефициарами из обанкротившихся компаний. 


Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки