В бой идут одни старики. Под «Алыми парусами»
Новый проспект
Мнения

В бой идут одни старики. Под «Алыми парусами»

Прочитано: 332
В бой идут одни старики. Под «Алыми парусами»

Объяснение, конечно, выглядит не совсем продуманным. В Смольный при Беглове вернулась целая обойма чиновников из администрации Матвиенко. Да и его предвыборные приемы и лозунги подозрительно сильно похожи на ее приемы 15-летней давности. Так что, кто сейчас в чью команду на самом деле входит — это еще вопрос. Если, конечно, не имеется в виду предложение примкнуть к рядам людей, близким к братьям Ковальчукам.

Хотя и с этим, кажется, у Валентины Матвиенко больших проблем не было: вот тут как раз телеканал «Россия» показал документальный фильм «Алые паруса» — про праздник выпускников, который был возрожден в Петербурге в первые годы губернаторства Матвиенко. В фильме президент Владимир Путин рассказывает, что это он лично в 2005 году предложил вернуть отмененный еще при СССР праздник.

Вообще-то, те, кто внимательно следил в свое время за процессом, помнят, что никакой Путин там и близко не упоминался никогда. А вот спонсорская помощь банка «Россия» Юрия Ковальчука как раз была с самого начала. «Россия. Страна возможностей» — эту кампанию как раз к первым «Алым парусам» и приурочили. И новая трактовка, предложенная президентом, теперь заставляет заиграть всю историю новыми красками.

Как раньше выражались — протягивает мостик из прошлого в настоящее.

Ответ Валентины Матвиенко на предложение Беглова был еще более занятным. Оказывается, спикер Совета федерации «подробнейшим образом познакомилась» с программой и.о. губернатора и нашла ее «логичной, правильной, реализуемой, но очень амбициозной» (предлог «но», а не «и», видимо, должен намекать на то, что Беглов один не справится).

Удивительно здесь то, что больше никто эту программу пока не видел. Было только выступление Александра Беглова перед депутатами в апреле, но оно свелось к обвинениям в адрес предыдущего губернатора и обещаниям выколотить из федерального бюджета побольше денег. Поскольку Матвиенко в роли председателя Совфеда, наверное, может в этом помочь, решение и правда выглядит логичным и правильным. «Мне эта программа близка и идеологически понятна», — с удовольствием констатировала она. Еще бы — экс-губернатор ведь и сама в свое время прославилась именно способностью искать и находить деньги в Москве.

Чем дальше, тем больше петербургские выборы наводят тоску. На протяжении нескольких месяцев наблюдатели гадали, будет переназначать Александр Беглов Валентину Матвиенко или не будет. Все оказалось просто (так, кстати, часто бывает — приписываемая нашим властям склонность к комбинациям сильно преувеличена). Дело, конечно, не в том, что Матвиенко или Беглову желают чего-то плохого. А в том, что если уж ставится задача «прорыва», то на первый взгляд ее нужно бы выполнять со свежими силами.

Была надежда на какое-то обновление власти. Есть мнение, что в этом и есть давно позабытый смысл выборов.

В бой, однако, идут одни старики. Похожий случай был недавно в сборной России по футболу — перед чемпионатом мира в ее состав призвали защитника Сергея Игнашевича, которому на тот момент было уже без малого 39 лет. Возраст по футбольным меркам пенсионный. Обедни суперветеран в итоге не испортил, если не считать одного автогола, но все-таки его вызов был шагом отчаяния, после того, как невовремя получили травмы сразу несколько более молодых игроков.

Может быть, и в политике у нас происходит нечто подобное. Ну нельзя доверить такой город как Петербург людям без опыта. Поэтому руководить городом в 2020-х должны те же люди, которые делали это в самом начале нулевых. Пусть еще раз попытаются построить высокоскоростную магистраль, например. Может, на этот раз получится. Видимо, для начала нужно прорваться назад, на исходные позиции — а уже оттуда попробовать рвануть в какую-нибудь другую сторону.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Ранее на эту тему:

Владимир Яковлев: «Политика Беглова создал я»

Покой ей только снится. Отправят ли в отставку Валентину Матвиенко

Валентина Матвиенко Александр Беглов Совет федерации
Другие статьи автора Читайте также по теме
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила создать в России министерство счастья, а также принять соответствующий закон. Станут ли россияне от этого счастливее, размышляет художник «Нового проспекта».
Губернатор города Александр Беглов обрадовал петербуржцев сообщением, что в Петербурге появятся 89 новых станций метро. Но реально строятся только три. По остальным нет никакой конкретики. Если только Александр Беглов не намерен сам взять лопату и выполнить обещанное, размышляет художник Виктор Богорад.
Политика, если гнать ее в дверь, полезет в окно, то есть нецивилизованным способом. Положив немало сил на тотальное заравнивание городской политики, Смольный внезапно получает, наоборот, риск разнузданного конфликта в стиле девяностых.

На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов
15.04.2024
Средне-Невский судостроительный завод готовит к спуску первый экскурсионный катамаран «Соммерс»
15.04.2024
Латвия отгородится от России и Белоруссии бетонным забором и "зубами дракона" за 300 млн евро
15.04.2024
Первые два поезда для ВСМ Москва-Петербург изготовят к весне 2028 года
15.04.2024
Компания "ССУ-5" победила в конкурсе на проектирование «Экопарка» в Приморском районе
15.04.2024
Опрос: более 50% россиян делают благотворительные пожертвования и дают деньги нуждающимся людям
15.04.2024
Животным разрешили летать в самолетах «Аэрофлота» на соседнем кресле с хозяином
15.04.2024
«ИТМО Хайпарк» тестирует новый формат развития легких производств в Петербурге
15.04.2024
Петербургский автодилер «Вагнер» сменил собственника
15.04.2024
Девелопер AAG купил новый участок на территории завода "Красное знамя" в Петербурге
15.04.2024
МТС тестирует в Петербурге новый формат pet-friendly магазинов
15.04.2024
Группа RBI продаст на аукционе в Петербурге коммерческие помещения в двух проектах
15.04.2024
Рейтинг крупнейших в мире производителей смартфонов возглавила корпорация Samsung
15.04.2024
Алле Пугачевой сегодня 75 лет. Она выпустила юбилейную песню
15.04.2024
Завтра в Петербурге стартует сезон летних веранд
15.04.2024
Сотрудник Setl Group сдали почти 60 литров крови для больниц Петербурга
15.04.2024
В Петербурге с начала года 143 компании признаны банкротами. Их стало больше на 70%
15.04.2024
С начала года спрос на апартаменты в Петербурге вырос в два раза
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки