Борис Колоницкий: «Не стоит проводить параллели с революцией 1917 года»
Новый проспект
Мнения

Борис Колоницкий: «Не стоит проводить параллели с революцией 1917 года»

Прочитано: 401
Борис Колоницкий: «Не стоит проводить параллели с революцией 1917 года»
Борис Колоницкий, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник РАН, считает, что между нынешними политическими событиями в России и революционными процессами столетней давности не нужно проводить параллели, хотя множество частных совпадений при желании можно найти.
 Мне, историку революции, последние лет двадцать журналисты часто задают один и тот же вопрос: «Не напоминает ли происходящее в России сегодня 1917 год?» Этот вопрос я слышу при любом политическом кризисе, а их за последние годы было много.

Кто-то ждет моего ответа на этот вопрос с ужасом, кто-то — с радостью и надеждой, кто-то пытается предсказать будущее, используя историческую аналогию. Весьма показательно, что вопрос этот в равной степени интересует людей, которые придерживаются очень разных политических взглядов. Обычно я отвечаю на него отрицательно. После этого собеседники, как правило, теряют ко мне интерес — до следующего политического кризиса. 

Частные совпадения, конечно, при желании найти можно. Например, Керенский накануне свержения монархии в 1917 году назвал режим Николая II оккупационным, и его мнение об императоре разделяли тогда не только социалисты и либералы, но и многие видные представители консервативных взглядов. Сейчас опять зазвучали слова об «оккупации». В частности, оккупации улиц протестующими, Росгвардией, коммунальными службами... Но, согласитесь, это не одно и то же. 

Или такое совпадение: Керенский, подобно многим своим современникам, был уверен в подготовке царем сепаратного мира, а царицу обвинял в шпионаже в пользу Германии. Сейчас опять говорят об «агенте влияния», присланном из Берлина. Но эти совпадения не дают оснований для того, чтобы использовать ситуацию 1917 года как основную аналогию для анализа событий сегодняшнего дня. 

По многим важным параметрам Российская Империя 1917 года сильно отличалась от России образца 2021 года. Сто лет назад страна переживала очень сильное напряжение из-за Первой мировой войны. Показательно, например, что некоторые современные историки относят начало гражданской войны к 1916 (!) году. Эта точка зрения не является общепризнанной, но ее сторонники приводят довольно серьезные аргументы. Сейчас такого уровня противостояния и такого социального напряжения в обществе нет. 

Почему же возникают аналогии? Возможно, потому что о революции жители современной России знают лучше, чем о многих других событиях отечественной и тем более мировой истории. Люди, выросшие в советское время, не могли не знать чего-то о Ленине, о Смольном, об «Авроре» и штурме Зимнего… Даже молодые соотечественники, выросшие в постсоветскую эпоху, фактически живут внутри советского мемориального проекта: названия площадей и улиц, памятники и мемориальные знаки заставляют вспоминать о революции на каждом шагу.

Неудивительно, что россияне используют свои представления о той эпохе как универсальный аналитический инструмент, хотя события истории революции поняты далеко не всем и тем более далеко не всеми отрефлексированы. Но сам характер современных суждений интересен. Люди часто отождествляют себя с кем-то из участников той революции и проклинают их противников. Вновь и вновь говорят о «новом Керенском» или «новом Ленине», а современные политики разных взглядов перебрасываются обвинениями в «большевизме». 

Я вовсе не считаю, что знание истории является универсальным целебным средством, излечивающим все общественные болезни, но стремление к пониманию истории всем нам необходимо. Недаром в последние годы исследователи в разных странах с тревогой говорят о кризисе гуманитарного образования. Чем он опасен для демократических систем? Да, падение знаний в таких областях, как история, филология и философия, не сказывается на жизни общества так быстро, как дефицит инженеров и врачей, но без гуманитарных знаний у людей пропадают навыки критического восприятия текстов, а значит, ими существенно проще манипулировать. Страдают от этого также правительственные ведомства и корпорации, которые не получают дельных советов и экспертных мнений, необходимых для развития. Это приводит к тому, что политические деятели живут в своих мирах, проворно создаваемых придворными и партийными «экспертами» разного окраса. Есть это и в современной России, к сожалению.

история Политика
Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Приднестровье и Молдова: где применительно к этим землям правильно поставить запятую в словосочетании «отрезать нельзя оставить»? Об этом после нашумевшего «съезда депутатов всех уровней» в мятежном анклаве на левом берегу Днестра «Новому проспекту» рассказал эксперт из Кишинева Виктор Купершлак.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки