Анна Персиянцева: «Девелоперам больницы гораздо интереснее, чем врачам»
Новый проспект
Мнения

Анна Персиянцева: «Девелоперам больницы гораздо интереснее, чем врачам»

Прочитано: 509
Анна Персиянцева: «Девелоперам больницы гораздо интереснее, чем врачам»

Несмотря на несовершенство законодательства и всё ещё неустоявшуюся практику в сфере государственно-частного партнёрства, правовой фундамент для реализации инфраструктурных проектов в России сформировался, и ГЧП-соглашения у нас заключаются. Буквально недавно, 15 февраля, в рамках инвестфорума в Сочи при нашем сопровождении было заключено соглашение о строительстве и эксплуатации семи поликлиник в Новосибирской области, реализуемое в соответствии с федеральным законом № 224-ФЗ от 13.07.2015 «О государственно-частном партнёрстве».

Этот проект начался ещё в 2016 году, он был структурирован на основе концессионного соглашения в соответствии с федеральным законом 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». На концессионера возлагалось финансирование, строительство и целевая эксплуатация создаваемых объектов здравоохранения. Но предложенный публичным партнером — Новосибирской областью — механизм оказался не слишком привлекательным для потенциальных инвесторов, и на конкурс, объявленный в сентябре 2017 года, не поступило ни одной заявки участника.

Такие результаты были прогнозируемы: хотя применение механизмов ГЧП в сфере здравоохранения и популярно, инвестиционные затраты концессионера на создание одновременно семи объектов не окупаются за счет выручки от оказания медицинских услуг. А в законе о концессиях условие, что именно инвестор будет эксплуатировать построенные объекты, является существенным.

Зато вступивший в силу в 2016 году закон о ГЧП позволил разделить целевую эксплуатацию и техническое обслуживание между публичным и частным партнёрами, и оказалось, что для инвестиционных и девелоперских компаний проект гораздо более привлекателен, чем для медицинских. Девелоперы и инвесторы заинтересованы в строительстве объекта и в его обслуживании, но не готовы брать на себя операционные риски, связанные с оказанием медицинских услуг. Такая тенденция характерна не только для сферы здравоохранения, но и для иных отраслей социальной сферы: образования, спорта и т.д. В данном случае хорошо работает механизм, предусматривающий в качестве обязанностей частного партнёра финансирование, строительство и техническое обслуживание создаваемого объекта, а в качестве обязанности публичного партнера — обеспечение целевой эксплуатации объекта соглашения.

Изначально эксперты с осторожностью оценивали возможность практической реализации закона о ГЧП. Многие отмечали несовершенство юридической техники, сложность процедуры проведения оценки финансовой эффективности проекта и сравнительного преимущества, необходимость его существенной доработки (для сравнения: закон о концессионных соглашениях принят 13 лет назад и имеет значительную практику реализации соглашений на его основе), что, безусловно, отпугивало не только потенциальных инвесторов, но и публичных партнёров.

Так, в одном из регионов России инвестор вышел с частной инициативой проекта на основе соглашения о ГЧП по реконструкции объекта здравоохранения (частная инициатива), но публичный партнёр, сначала приняв решение о реализации проекта ГЧП, в дальнейшем указанное решение отменил, проект так и не был реализован, а затраты инвестора на его подготовку не компенсированы.

Возвращаясь к проекту ГЧП в Новосибирской области, который также был инициирован с частным партнёром, отметим, что значительную роль в заключении соглашения по проекту сыграла высокая заинтересованность властей в реализации проекта, что позволило успешно провести переговоры, связанные с подготовкой инициативы, и согласовать условия сотрудничества.

Подробнее о государственно-частном парнерстве поговорим на конференции, посвященной теме ГЧП, которую «Новый проспект» организует при поддержке Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. Регистрируйтесь на наше мероприятие, которое пройдет 14 марта.

Capital Legal Services Анна Персиянцева ГЧП Концессия Новосибирская область
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Структура Euromed Group не будет строить консультативно-диагностический центр (КДЦ) в Славянке за 2,4 млрд рублей. Смольный отказался от идеи создать КДЦ по схеме ГЧП и собирается реализовать проект за счет бюджета.
Итальянская строительная компания Pizzarotti собирается выйти из проекта по реконструкции больницы № 40 в рамках ГЧП стоимостью 6,9 млрд рублей. Каким образом на это решение повлияли экономика медицинского бизнеса в России и пандемия коронавируса, разбирался «Новый проспект».

"НП" провел-таки вторую экспертную дискуссию, посвященную вопросам государственно-частного партнерства, в 2020 году. И пусть она состоялась не в марте, а в самом конце мая, и не в конференц-зале, а онлайн — это сегодня нормально. Главное — это профессиональное общение экспертов и бизнеса, ради которого мы и проводим наши дискуссии. И эксперты, и бизнес сегодня были в ударе. Подробности в репортаже Павла Горошкова. 



Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки