Алексей Мусакин: «Там, где много банкротств, мало налогов»
Новый проспект
Мнения

Алексей Мусакин: «Там, где много банкротств, мало налогов»

Прочитано: 770
Алексей Мусакин: «Там, где много банкротств, мало налогов»
Вслед за рестораторами в борьбу против ограничений включились участники рынка гостеприимства и услуг Петербурга. Они написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором объясняют почему новогодний локдаун не имеет смысла. Один из авторов письма вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Алексей Мусакин рассказывает, что подвигло бизнесменов на этот отчаянный шаг. Письмо мы публикуем в приложении к данному материалу.
c44824af1a0d53612799c8d158e1a201.jpg
Алексей Мусакин

Решения городской власти, в частности постановление правительства Санкт-Петербурга №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и изменения в него от 2 декабря, влияют на всю сферу гостеприимства и сервиса города. На новогодние праздники закрываются театры, музеи, выставки, рестораны и прочее — то, ради чего туристы едут в Петербург. От этих поездок уже начали отказываться.

Межотраслевой координационный совет, куда входит и петербургское отделение РГА, 4 декабря опубликовал письмо губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. И хотя рынок уже буквально кипит, никакой реакции пока не последовало, так что мы подготовили новое письмо, на этот раз в адрес главы государства.

Мы отметили, что понимаем сложности, вызванные пандемией: это и нехватка коечного фонда, и прочее. Но про нехватку говорилось еще летом, и весной начинали открываться дополнительные койко-места в Ленэкспо, которые потом свернулись. Скорее всего, на то были объективные причины, но сейчас они разворачиваться не успевают.

При этом 35% специализированных койко-мест свободно в Ленинградской области, и, возможно, этот вариант стоит рассмотреть. Да, общее их количество в области меньше, чем в Петербурге, но по данным, которые я видел в открытой статистике, это всё равно не менее 600 штук. И — да, скорее всего, разброс этих койко-мест будет достаточно большим: Выборг, Лодейное Поле, Мга. Но почему бы не проговорить с соседом о возможности хотя бы частичного использования этого резерва для города? Ведь в эту же область, в то же Лодейное Поле или Мгу, сейчас поедут те же петербуржцы!

Я не настаиваю на том, что это выход из ситуации, возможно, и нет, но давайте, прежде чем всё закрывать, посмотрим на возможность других решений, которые позволят оставаться Санкт-Петербургу культурной и туристической столицей, не закроют сразу несколько отраслей на многие годы и дадут развиваться городу. Ведь там, где много банкротств, будет собрано мало налогов.

Свято место пусто не бывает

На изменения, внесенные в постановление, тут же отреагировали другие регионы. Пресс-служба Ленинградской области объявила, что с ограничениями, с контролем, но у нас Новый год будет: пожалуйста, приезжайте во все наши отели. И в Ленобласти уже всё забито.

Тут же председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов во своих соцсетях пишет: «Казань ждет вас всех!» А глава Федерации рестораторов и отельеров Псковской области благодарит администрацию Петербурга за то, что в Пскове забронированы все места в отелях.

Я рад за всех них на самом деле. Я бы тоже так обязательно сделал, если бы жил в Ленинградской области, Татарстане или Пскове. Но мы живем в Петербурге! И в нашей ситуации это звучит неким троллингом. Одним из аргументов городской власти является то, что, мол, сейчас к нам поедет Москва и все остальные, и риск заражений возрастет. Но ведь будет наоборот: теперь петербуржцы поедут в Москву и другие города, и риск заражений возрастет точно так же.

Второй момент: по официальным данным, гостиницы в Петербурге насчитывают 35 тыс. номеров. То есть даже при стопроцентной загрузке мы можем разместить около 70 тыс. человек. Не более! Для 6,5–миллионного города это не критичное количество. При этом мы понимаем, что стопроцентной загрузки не будет даже сейчас.

Третий момент: понятно, что петербуржцы, не уехавшие в другие города и регионы, будут ездить в транспорте, праздновать с друзьями дома, где, в отличие от ресторанов, нет ни рециркуляторов, ни дезинфицирующих средств в достаточном количестве. Где логика?

Даже Шнуров уже написал (правда, не в стихах) о 1988–1989 годах, когда в новогоднюю ночь ничего не работало. И как тогда всё равно все ходили и сидели, где только было можно. И я не хочу, пишет он, возвращаться в 80–90-е годы прошлого века! Мы ведь тоже не хотим?

Впереди череда банкротств

Понятно, что нельзя всё пускать на самотек. И мы были готовы отчитываться, всё показывать проверяющим и прочее. Потому что сейчас начнется самое страшное. У компаний среднего и малого бизнеса — и у ресторанов, и у туркомпаний, и у небольших отелей — клиенты начнут требовать возврата денег. Возвращать будет нечего, так как все эти деньги потрачены на текущие расходы. Значит, будут скандалы и судебные иски.

Далее наступит момент, когда эти компании начнут сокращать персонал, поскольку деваться некуда. Тут же беспроцентные ссуды, которые им давались за сохранение персонала, превратятся в кредиты под 15% годовых, и пойдут требования банков о начале их возвращения.
Соответственно, будут банкротства.

При этом нам говорят «система здравоохранения не справляется». Чтобы она справлялась (а судя по тому, что предрекают в Роспотребнадзоре, эпидемия продлится до конца следующего года), в здравоохранение нужно вкладывать деньги. Они могут взяться только из налогов. Понятно, что наша доля — это лишь 4% ВРП (валового регионального продукта), но в данной ситуации это достаточно хорошая доля!

И получается, что если сейчас всё разрушить, то ни в первом, ни во втором квартале никто не сможет заплатить налоги. И с чего развивать социальные программы?
Более того, есть поручение председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в котором говорится о необходимости держать под контролем ситуацию в регионах, не уничтожая при этом бизнес. Но в Петербурге будет уничтожено очень большое количество бизнеса!

Нельзя забывать и о том, что Петербург на втором месте по кешбэку: очень многие люди приобрели этот кешбэк для поездки именно в Петербург. Теперь они хотят вернуть свои деньги: что здесь делать-то? Допустим, транспорт ничего не вернет, потому что билеты продавались по невозвратному тарифу. А гостиницы деньги вернут.

Еще одна проблема заключается в том, что люди получили кешбэк от государства на карту «Мир», и изымать их будет проблематично, потому что у многих этих денег на карте уже нет. Получается, что это выкинутые государственные деньги.

В итоге плохо придется всем: петербуржцам и потенциальным гостям города, бизнесу, правительству, государству…

мкс1.png
мкс2.png


гостиничный бизнес COVID-19 ограничения
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Владелец и генеральный директор отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, почему он сегодня стремится занять сегмент люкс на гостиничном рынке Петербурга, как в этом помогает персонализация гостя и какие проблемы создает оторванность России от глобальной системы бронирования.
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки