Александр Константинов, сервис ondoc.me (сервис для менеджмента пациентов)
Новый проспект
Мнения

Александр Константинов, сервис ondoc.me (сервис для менеджмента пациентов)

Прочитано: 502
Александр Константинов, сервис ondoc.me (сервис для менеджмента пациентов)

«В сервис Oondoc пациенты попадают двумя путями. Первый способ - пациент просто скачивает мобильное приложение и сам вносит свои данные. С помощью приложения он может записаться на прием к врачу, может контролировать время приема лекарств, вести свою электронную медкарту. В таком случае его взаимодействие с нашим сервисом регулируется офертой.

Второй путь более сложный. Пациент приходит в клинику, которая подключена к нашему сервису и за счет него может предоставить больше услуг с помощью личного кабинета. Если пациент заинтересован получить данные через личный кабинет и через него общаться с врачом, он подписывает согласие на бумажном носителе,  клиника подключает его к сервису, заводит личный кабинет. Обычно эта услуга для пациента бесплатна. За сервис платит клиника, потому что за счет него компания может решать свои коммерческие задачи, это автоматизация и экономия денег на обслуживании пациента, а также контроль качества сервиса.

Для клиник мы предлагаем две возможности для подключения. Так, мы предлагаем подключение к сервису Ondoc — напрямую к единому личному кабинету или с помощью создания white-label  приложения. Тогда клиника получает приложение под своим брендом.

И в первом и во втором случае путь подключения примерно одинаковый. Мы проводим интеграцию с информационной системой клиники. Это можно сделать с помощью любой информационной системы, в которой есть уже готовые модули, такие как онлайн-запись или блоки в медкарте пациента. Запуск проекта занимает от одного до двух месяцев. Потом клиника начинает полноценно  взаимодействовать с нашим сервисом и оказывать пациентам услуги. С точки зрения законодательства мы находимся в правовом поле за исключением того, что  как и другие участники рынка, мы пока не можем попасть в реестр и подключиться к ЕСИА до выпуска Минздравом дополнительных норм, регулирующих процесс подключения к ЕГИСЗ.

Опыт нашей работы с медучреждениями по описанным схемам я считаю успешным. В этом году мы внедрили новый инструмент, программу подля приемуа платежей для медучреждений за оказанные услуги. За этот год в общей сложности наши клиенты перевели платежей на десятки миллионов рублей.

С помощью нашего  программного обеспечения клиники  могут независимо от агрегаторов вроде «Яндекс. З доровье» создавать свои медицинские программы и предлагать их пациентам. И использовать эти программы не только для разовой консультации, но и для более глубокого сопровождения, в качестве полноценного инструмента работы с пациентом. Так, пациент может получить подписку на набор услуг в течение года, он может получить консультацию терапевта, узкого специалиста, очные консультации и так далее.

При подключении к нашему сервису врачи часто опасаются, что они будут долго привыкать работать по новым правилам. Однако по факту на обучение уходит около двух часов. Да, для работы им приходится использовать для  программных продукта. Один – это решение для оказания телеконсультации через личный кабинет и видеочат. Врач также использует телемедицинскую информационную систему, заносит туда результат консультации, который потом попадает автоматически  пациенту в личный кабинет. Использования двух систем не избежать, но  в принципе это не отягощает работу специалиста.

Несколько лет назад мы проводили первую аттестацию нашего сервиса, чтобы иметь право работать с медицинскими данными. И сейчас по сути идет повторение аттестации в соответствии с новыми требованиями. Я думаю, мы завершим все приготовления к тому моменту, когда можно будет войти в реестр и присоединиться к ЕГИСЗ.

#Телемедицина Круглый стол
Другие статьи автора Читайте также по теме
Вчера на круглом столе в прямом эфире «Эха Петербурга» ученые и бизнесмены обсудили истории успехов и провалов компаний в условиях экономического спада, жизнь бизнеса в эпоху пандемии и эффективность политики властей по поддержке предпринимателей.
24.12.2020
«Аргументы и Факты» приглашают на редакционный круглый стол, который пройдет в заочной форме. Его тема — «Безопасный новогодний стол: советы от производителей». Вы можете задать интересующие вопросы и поучаствовать в качестве спикеров.
09.12.2020

Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки