Один из создателей компьютера Macintosh Билл Аткинсон скончался в возрасте 74 лет

В прошлый четверг, 5 июня, у себя дома в Калифорнии скончался инженер Билл Аткинсон, который разработал первое графическое программное обеспечение, ставшее визитной карточкой Apple.

Разработанное Аткинсоном ПО сделало компьютеры доступными для пользователей без специальных навыков. В частности, оно нашло применение в компьютерах Macintosh и Apple Lisa. О смерти Билла Аткинсона его родные сообщили в сети X. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы, пишет Forbes.  

«Мы глубоко опечалены кончиной Билла Аткинсона. Он был настоящим провидцем, чье творчество, искренность и новаторская работа над Mac будут вдохновлять нас вечно. Мы думаем о его близких»,— написал гендиректор Apple Тим Кук странице в соцсети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня