Новое освещение преобразит квартал у Морского колледжа в Петербурге
В Невском районе Петербурга до конца года обновят систему наружного освещения в квартале у Морского колледжа ГУМРФ имени адмирала Макарова. Вместо старых фонарей здесь появятся 83 современных светильника на 68 металлических опорах, сообщили в Комитете по энергетике Санкт-Петербурга.
Реконструкция охватит территорию между Большим Смоленским проспектом, улицами Седова, Елизарова и зданием колледжа. Специалисты проложат более 2,5 км кабеля под землей, благодаря чему система будет надежнее и устойчивее к ветровым нагрузкам. Подвесные светильники на тросах, которые здесь используются с 1962 года, заменят.
Новое освещение впервые появится в сквере Полярных конвоев и на внутридворовой детской площадке. В сквере установят черные торшеры, а монумент «Памяти моряков полярных конвоев 1941–1945 годов» подсветят четырьмя прожекторами. Об этом сообщает МК.
Светлее станут и маршруты жителей к Морскому колледжу, библиотеке имени Ольги Берггольц и Палевскому саду. Дополнительные фонари установят у местных достопримечательностей, включая так называемый «средневековый дворик» на улице Седова.