Норвежская 1X представила первого в мире робота-гуманоида для работы по дому

30 Октября 2025

Норвежским разработчикам, представившим первого в мире робота-гуманоида NEO, предназначенного для работы по дому, удалось опередить Илона Маска с его проектом Optimus, над которой работает компания Tesla.

В 2026 году 1X планирует начать поставлять гуманоидов в США, а в 2027 году и в другие страны. Стоимость робота в рознице составит $20 000, аренда обойдется в $499 в месяц минимум на полгода, пишет ferra.ru.  

Робот высотой 168 см и весом 30 кг может выполнять несложную работу по дому: складывать одежду, открывать и закрывать двери, выполнять простейшие поручения - поливать цветы, стирать. Также он умеет общаться. NEO способен поднимать до 70 кг и переносить до 25 кг. Продолжительность автономной работы составляет 4 часа, робот самостоятельно добирается до зарядной станции.Управлять им можно голосом или через приложение

На ощупь NEO мягкий, так как покрыт специальным 3D-полимером, и доступен в трёх цветах. Устройство поддерживает Wi-Fi, Bluetooth и 5G, а встроенные динамики позволяют использовать его как необычную акустическую систему.

Первым покупателям NEO предстоит обучить робота на практике, сообщает Habr. Генеральный директор 1X Бернт Бёрних рассказал, что роботом управляет нейросеть, которой необходимо обучение на основе реального опыта. По словам главы стартапа, покупатели NEO должны будут согласиться на то, чтобы оператор мог наблюдать за происходящим внутри их домов через камеру робота. Для выполнения сложных задач пока также придется пользоваться помощью фирмы-поставщика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня