Недвижимость «Лентехэнерго» на Васильевском купили москвичи
Новый проспект
Статьи

Недвижимость «Лентехэнерго» на Васильевском купили москвичи

Прочитано: 656
Недвижимость «Лентехэнерго» на Васильевском купили москвичи
Московский девелопер «Патек Групп» за 243 млн рублей приобрел здание на Васильевском острове. Аналитики считают, что компания построит на его месте жилье, хотя проект бизнес-центра в исторической части острова тоже может быть успешен. 

Почти в два раза дороже

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, ООО «СЗ «КАПСТРОЙ-ПИТЕР-2», входящее в «Патек Групп», приобрело на торгах здание и участок, принадлежащие обанкроченному ООО «НПП «Лентехэнерго».

В сделку вошли бизнес-центр на 12-й линии Васильевского острова, 43 и право долгосрочной аренды участка площадью в 0,3 га под ним. Здание площадью 1,3 тыс. м2 было построено в 1930 году для детского сада, а в 2004 году его перестроили под бизнес-центр. На участке под ним возможно строительство жилья. 

Начальная цена лота составляла 135 млн рублей. В итоге объект был продан за 243 млн рублей. «НП» направила запрос в «Патек Групп» о планах по развитию актива. Ответ пока не последовал.

Остров притяжения

Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость Maris в ассоциации с CBRE Алексей Фёдоров считает, что цена бизнес-центра оказалась завышена. С ним согласна директор департамента инвестиций Colliers Анна Сигалова: «Почти 200 тыс. рублей за 1 м2 общей площади здания — многовато. Вероятно, цена сформирована с учетом потенциала будущего девелопмента. Возможно, под жилищное строительство».

Сергей Федоров тоже полагает, что покупатель планирует переделать объект в жилье или апартаменты. «Скорее речь пойдет о реконструкции объекта, а не о сносе и новом строительстве. Все-таки размер участка небольшой — крупный проект там не поместится», — говорит он. 

Эксперты указывают, что спрос на жилье на Васильевском острове даже в кризис был высоким. «Особенной популярностью традиционно пользуется исторический центр. Тут покупатель готов приобрести и вторичное жилье, даже если раньше думал о первичке», — говорит Екатерина Запорожченко, гендиректор Docklands Development. 

Офисный рекорд

Вариант с офисным комплексом тоже актуален. «Спрос на офисы на Васильевском острове стабилен. Несмотря на пандемию, в 2020 году объем вакантных офисных площадей в данной локации снизился на 22%. Около 14% арендованных в прошлом году офисных помещений в городских бизнес-центрах класса «А» и «B» располагались именно в Василеостровском районе. Для этой зоны подобный результат стал беспрецедентным. В 2017–2019 годах показатель не превышал 4%, а предыдущий максимум был зафиксирован на отметке 9% в 2016 году», — комментирует руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Алена Волобуева. Частично спрос на офисы на Васильевском подогревают невысокие ставки. Они ниже средних показателей по городу на 10–20%, уточняет она.

Справка «Нового проспекта»:

«Патек Групп» — это московский холдинг, собственником которого, по данным «Картотеки.ру», выступают Дмитрий Георгиадис и Виктор Гюрджиев. В частности, в группу входят ООО «СЗ «Капстрой-Питер» и «ПатекСтройАрсенал МГ». Среди реализованных проектов девелопера в Москве — жилой комплекс «Широкая», торговый центр «Клен», офисный комплекс «Электродная» и другие. В конце прошлого года «Патек Групп» заявил о начале строительства жилого комплекса «Халькон» площадью в 9 тыс. м2 на 15-й линии Васильевского острова. 

строительство девелопмент
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

Застройщик возведет целый квартал, который будет состоять из семи пятиэтажных корпусов с коммерческими помещениями и подземными паркингами.

20.03.2024
Setl Group начал возводить последнюю, пятую, очередь в малоэтажном жилом комплексе «Дворцовый фасад».
15.03.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки