Место для отдыха. В Курортном районе построят санаторный комплекс за 2 млрд рублей

Структуры, связанные с экс-главой комитета по строительству Смольного Вячеславом Семененко, инвестируют в создание загородного отеля «Место Смолячково» на участке бывшего лагеря «Березка» в Курортном районе Петербурга. Проект стоимостью более 2 млрд рублей будет реализован к 2028 году. Управлять комплексом будет компания Vertical Hotels.
Тайный инвестор
Санаторный комплекс «Место Смолячково» появится на месте бывшего детского лагеря «Березка» на Приморском шоссе, 673 в Курортном районе Санкт-Петербурга. Много лет лагерь на берегу Финского залива принадлежал заводу «Пластполимер». Но в прошлом году земельный участок площадью 11,74 га вместе с постройками, который, по данным ЕГРН, принадлежал АО «Пластполимер-Курорт», был реализован на «Авито». Сделка оценивалась в 350 млн рублей. Имя покупателя не разглашалось.
Сегодня представитель проекта «Место Смолячково» сообщил, что его инвестор связан с ООО «Специализированный застройщик «Место-Рощино». По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Специализированный застройщик «Место-Рощино» создано в мае прошлого года. Им владеют Иван Семененко, сын бывшего председателя комитета по строительству Петербурга Вячеслава Семененко, АО «УК «Спутник» и Алексей Ященков, экс-директор ООО «УК «Практис», совладельцем которого также был Вячеслав Семененко.

Ресурсное спа
К 2028 году сохранившиеся семь корпусов базы отдыха площадью 2,86 тыс. м2 будут капитально отремонтированы. По словам директора по продажам ГК «Место» Елены Гуцол, проектом предусмотрено сохранение капитальных стен зданий, построенных из кирпича. При этом компания планирует полностью пересмотреть фасадные решения, сделав их в норвежском стиле, и расширить оконные проекты. В обновленном отеле будет 119 номеров. Как рассказал управляющий директор сети отелей Vertical Раиль Муфазданов, единовременно «Место Смолячково» сможет принимать до 500 гостей.
На территории также будет построен акватермальный комплекс площадью 2,5 тыс. м2 со всесезонным бассейном, спа-зоной, термами, хаммамами и площадями для оздоровительных и косметических процедур. Помимо спа-комплекса, в здании разместятся конференц-залы площадью 200 м2, которые могут легко трансформироваться в коворкинг, а также два ресторана площадью 1,1 тыс. м2.
«Задача — одновременно ввести в эксплуатацию и гостиничные номера, и административное здание», — пояснила Елена Гуцол. По ее данным, разрешение на строительство будет получено в мае или в начале лета этого года. После этого на объекте стартуют строительные работы.
Особенностью нового санаторного комплекса станет его ориентация на ментальное здоровье гостей — как взрослых, так и семей с детьми. «Наша цель — создать такую среду, в которой семья, именно родитель и ребенок, могут вместе оздоровиться, отдохнуть как друг от друга, так и все вместе», — отмечает медицинский партнер проекта «Место Смолячково», врач психотерапевт, создатель приложения UniMums Екатерина Юрьева. Под ее руководством будут разработаны сценарии «правильной логики посещений оздоровительных процедур и спа» для рекомендации посетителям.
Коллаборация надолго
Общий объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей. Как пояснил представитель инвесторов, максимум половину этой суммы составят заемные средства (компания ведет переговоры о кредитовании с крупнейшими банками страны), еще 25% инвестируют в проект его владельцы, а оставшиеся средства будут привлечены на открытом рынке, причем минимальный вклад частных инвесторов на данный момент определен в 7 млн рублей.
Старт кампании по привлечению инвестиций с внешнего рынка намечен на май. Уровень доходности инвестиций на данный момент представитель инвесторов раскрывать не стал. По данным Елены Гуцол, в 2024 году среднегодовая стоимость суточного проживания в отелях 4–5 звезд в отелях Курортного района составляла 11–12 тыс. рублей.
Управлять комплексом «Место Смолячково» будет компания Vertical Hotels. На данный момент в портфеле компании более 2 тыс. номеров в различных рекреационных объектах Москвы и Петербурга. Vertical Hotels также будет управлять двумя другими проектами ГК «Место» — «Место Туттари» и «Место Рощино», рассказал Раиль Муфазданов. Разрешения на строительство данных инвестор рассчитывает получить до конца 2025 года.
Едут и идут
По предварительным прогнозам GWI, мировая экономика wellness-индустрии в 2023 году достигла $6,3 трлн, из которых на сегмент wellness-туризма пришлось $830 млрд, а на инвестиции в создание объектов wellness-недвижимости — $438 млрд.
Аналитики GWI подчеркивают стремительный рост wellness-экономики: к 2028 году, по их прогнозам, этот сегмент достигнет $9 трлн, что составит 6,8% мирового ВВП. Растет и российская wellness-экономика: по итогам 2023 года ее объем достиг $108 млрд, Россия заняла 13-е место в списке 20 крупнейших мировых велнес-экономик по версии GWI. Одним из самых быстрорастущих сегментов отечественной велнес-индустрии является оздоровительный туризм. По оценкам вице-президента Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамары Буйловой, поток медицинских туристов в город в 2024 году вырос на 15–20% по сравнению с 2023 годом. Всё больше горожан меняют парадигму отдыха, вместо «цифровых» развлечений предпочитая «цифровой детокс» — отдых на природе, восстановительные оздоровительные процедуры, впечатления «со смыслом», отмечает Раиль Муфазданов. По его данным, спрос на отдых за городом в 2024 году вырос на 30% по сравнению с 2023 годом, причем спрос этот обеспечен прежде всего людьми самого активного трудового возраста — 30–50 лет.
«Около 60% миллениалов и представителей поколения Z рассматривают wellness как важную часть путешествий. В Петербурге, как и во всех городах-мегаполисах, есть колоссальный спрос на превентивную медицину, активный отдых и спортивную реабилитацию. В одном из последних исследований компании Accor говорится, что путешественники всё чаще хотят совмещать отдых с динамичными занятиями: велнес-поездки эволюционируют от пассивного расслабления к вовлекающим спортивным и природным опытам», — отмечает Раиль Муфазданов.
«В Санкт-Петербурге остро не хватает качественных санаторных территорий и учреждений, при том что спрос на такие услуги стремительно растет. В Санкт-Петербург ежегодно приезжает огромное количество медицинских туристов, которых интересует не только лечение, но и оздоровление, и на данный момент есть все основания полагать, что эта тенденция продолжится и в ближайшие годы», — констатирует Тамара Буйлова. Она уверена, что спрос на услуги нового санаторно-курортного комплекса будет стабильно высоким. Между тем, отмечает эксперт, успех и развитие проекта «Место Смолячково» именно как объекта санаторно-курортной сферы во многом будет зависеть от того, «смогут ли инвесторы выдержать заявленный курс и не превратить объект в быстроокупаемый апарт-отель».
