Лев Левиев
Фото: wikimedia.org

Лев Левиев

Инвестор 
Сооснователь «ВКонтакте», сети дата-центров Selectel, состояние оценивалось в сумму от 9,6 млрд до 25 млрд рублей. 
22 Июня 1984
Волгоград

Основные активы

Selectel
инвестиции в российские и международные стартапы

Биография

Лев Бинзумович Левиев родился 22 июня 1984 года в Волгограде. В 2006 году получил степень бакалавра по направлению «Финансы и учет» в канадском Университете Макгилла.
В партнерстве со своим другом Вячеславом Мирилашвили и Павлом Дуровым основал социальную сеть «ВКонтакте» — аналог американской сети Facebook. В создание проекта Лев и Вячеслав вложили несколько десятков тысяч долларов, одолженных у Мирилашвили-старшего — известного бизнесмена Михаила Мирилашвили. 
В 2007 году Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили создали компанию Selectel и открыли дата-центр для обеспечения потребностей «ВКонтакте» в обработке и хранении данных. Полностью социальная сеть перешла на него к 2009 году. И даже после запуска собственного дата-центра в 2012 году «ВКонтакте» по-прежнему остался клиентом Selectel.
С 2011 года Лев Левиев активно инвестировал в российский технологический сектор как частный инвестор и как партнер фонда Vaizra Capital. В числе таких инвестиций издание TJournal и отдельно «Цукерберг позвонит», ставший vc.ru, российская платформа зацикленных видеороликов Coub, сервис онлайн-коммуникаций Livetex, российский сервис бронирования Ostrovok.ru, онлайн-сервис корпоративного медицинского обслуживания BestDoctor.
После продажи доли во «ВКонтакте» в 2014 году Левиев занял должность генерального директора Selectel, но спустя 3 года покинул пост, оставшись в должности председателя совета директоров. По итогам 2016 года Selectel заняла 4-е место в России по выручке от услуг в публичных и гибридных облаках. В 2017 году компания — один из лидеров рынка IaaS в России с долей 7% и 1610 введенных в эксплуатацию стойко-мест в шести центрах обработки данных. Лев Левиев вместе со своим другом Боазом Бехаром основал платформу BlockTrail, вложив в проект €500 тыс., в 2016 году его купил китайский производитель оборудования для добычи биткойнов Bitmain и переименовал в BTC Wallet. 
В 2018 году Лев Левиев инвестировал в Mighty Bear Games, разрабатывающую массовые многопользовательские онлайн-игры для мобильных устройств, а спустя год его инвестиционная группа LVL1 вложилась в киберспортивную организацию Fnatic. Левиев вошел в совет директоров Fnatic. Также Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили — инвесторы фондов DST Global II и DST Global IV Юрия Мильнера, у которых в портфеле доли в запрещенных в РФ американских соцсетях, а также Airbnb, Spotify, Alibaba и Xiaomi.

Открыто владеет или владел: ООО «Студия Либо Либо», ООО «Пассажир ТВ», ООО «Тортуга», ООО «Свистач», ООО «Свисвакс Рус». 

Актуально сегодня