Колледжам Петербурга выделили 28 тыс. бюджетных мест
В 2025 году в Петербурге увеличили на 1,2 тыс. количество бюджетных мест для поступления в колледжи. Всего учреждениям среднего профессионального образования выделено 28,3 тыс. мест, заявила на пресс-конференции председатель комитета по образованию Наталия Путиловская.
«Мы увеличиваем количество мест последние четыре года. Пока увеличили на 1200 мест. Я говорю “пока”, потому что в августе мы посмотрим, сколько у нас есть еще желающих поступить в колледжи»,— рассказала госпожа Путиловская.
Приемная кампания в колледжи Петербурга стартует 20 июня и продлится до 15 августа. Наталия Путиловская отметила, что, если колледжи не доберут нужное количество абитуриенты, то прием будет продлен. Об этом сообщает Коммерсант.
В этом году в Петербурге, а также в Москве и Липецкой области изменились правила приема в колледжи. В 29 петербургских образовательных учреждений на 19 рабочих профессий поступить можно будет по результатам двух экзаменов (ОГЭ) — русского языка и математики. В списке специальностей, к примеру, сварщик, судостроитель, электромонтер, повар, кондитер.
Перечень профессий, как заявила госпожа Путиловская, был сформирован по заявкам работодателей. «Наша задача — удовлетворить потребности наших работодателей, обеспечить промышленные предприятия, а Петербург — промышленный город, квалифицированными кадрами, имеющими среднее-профессиональное образование»,— подчеркнула чиновница.