ИТМО, Политех и СПбГЭУ стали лауреатами премии в сфере подготовки кадров для крупного бизнеса
Три петербургских университета — Политех, ИТМО и СПбГЭУ — вошли в число лауреатов всероссийской премии Лиги вузов, учредителем которой является компания «Газпром нефть». Северная столица забрала ровно половину из шести наград конкурса, в котором участвовали 48 российских вузов и колледжей.
Политехнический университет Петра Великого отмечен как лучший по организации студенческой практики, ИТМО победил в номинации «Цифровой фундамент будущего» — за проекты в области обеспечения технологической независимости страны. Причем сотрудничество ИТМО с «Газпром нефтью» вышло далеко за рамки отраслевых задач: совместно они запустили программу подготовки специалистов топ-уровня в области искусственного интеллекта в рамках нацпроекта «Экономика данных», который должен к 2030 году вырастить 10 тыс. экспертов. СПбГЭУ получил награду за программы профессиональной переподготовки для тех, кто хочет сменить карьерный путь или повысить квалификацию.
Остальные три премии достались Сколтеху (за молодежное технологическое предпринимательство), Ульяновскому институту гражданской авиации (за подготовку кадров для топливных операторов в российских аэропортах) и колледжу Тюменского индустриального университета, открывшему «Школу сварщиков».
Лауреаты премии Лиги вузов получают приоритет при распределении грантов «Газпром нефти» на учебные программы, лаборатории и исследования, а также усиливают позиции при подаче заявок на государственную поддержку важных для страны исследований.
Лига вузов объединяет ведущие университеты России, а также образовательных партнеров из Индии, Китая и ОАЭ.