Исторический фильм «Под двуглавым орлом» вышел на PREMIER И RUTUBE
16 Октября 2026
В онлайн-кинотеатре PREMIER и на видеоплатформе RUTUBE вышел документальный исторический фильм «Под двуглавым орлом» режиссёра Анны Смолкиной. Также 4 ноября 2026 года кинолента выйдет в эфире телеканала НТВ.
Съемки картины начались сразу после передачи в сентябре 2025 года главой «Газпрома» Алексеем Миллером Историческому музею в Белграде копий портретов семи генералов русской армии сербского происхождения, оригиналы которых находятся в галерее Отечественной войны 1812 года Эрмитажа.
Документальная лента рассказывает о периоде, когда сербы по приглашению Петра Великого начали массово переходить на российскую военную службу. В то время ближайшим соседом Сербии, оккупированной Османской империей, была империя Габсбургов, куда мигрировала значительная часть сербов, поступая на службу в пограничные войска.
По призыву русского царя многие из них вместе с семьями переселились на юг России - территорию нынешних Бахмута и Славянска. Эти сербы имели большой военный опыт и были ценны для русской армии. Именно поэтому первый гусарский полк Российской императорской армии был сформирован из сербов и был назван Сербским. Дети и внуки этих переселенцев в большинстве своём стали потомственными военными.
На примере историй семи генералов русской армии сербского происхождения автор рассказывает о том, как этнические сербы стали видными военачальниками России, внёсшими вклад в победу над наполеоновской Францией.
Фильм снят по инициативе «Газпром нефти» при поддержке «Газпром-Медиа Холдинга» в рамках цикла исторических проектов «Русь».
Анна Смолкина, режиссёр и сценарист:«Когда мы начинали работу над фильмом, мне хотелось понять не только, кем были эти семь генералов, но и почему история России и Сербии оказалась настолько тесно переплетена. Постепенно наше исследование превратилось в настоящий исторический детектив: фактуру приходилось собирать буквально по крупицам, а за парадными портретами из Военной галереи открывались совершенно невероятные человеческие судьбы. Мне хотелось вернуть этим людям не только имена, но и характеры, показать их живыми – и через их истории напомнить о глубоких исторических корнях связи наших стран».
Александр Жаров, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга»:«Россия и Сербия - друзья вчера, друзья сегодня и, я верю, друзья завтра. Наш фильм «Под двуглавым орлом» - об общем наследии и героических страницах общей истории, которые нас объединяют. Наши народы связывают славянские корни, православие и непоколебимая дружба. Для «Газпром-Медиа Холдинга» производство и поддержка таких проектов - часть просветительской миссии: мы хотим, чтобы историческое знание было доступно самой широкой аудитории, преподносилось честно и увлекательно. Поэтому фильм увидят на НТВ, а также на платформах RUTUBE и PREMIER. Пусть он ещё раз напомнит о неразрывных узах истории, веры и культуры, которые соединяют наши народы».
Эмир Кустурица, кинорежиссёр:«В публичном освещении общей истории Сербии и России мало говорится о замысле Петра Великого привлечь на военную службу сербов, некоторые из которых стали выдающимися российскими генералами. Одним из немногих зримых напоминаний о тех событиях стали портреты сербских генералов в Эрмитаже. В фильме Анны Смолкиной «Под двуглавым орлом» семь сербских генералов словно сходят с этих портретов и возвращаются к жизни. Подлинные исторические факты здесь соединяются с художественным воссозданием событий при помощи искусственного интеллекта. Перед нами открывается страница истории, о которой в Сербии сегодня почти никто не знает. Этот фильм рассказывает, без преувеличения, о «высшей исторической лиге», об участии сербов в важнейших для России событиях. Поэтому особенно важно, что фильм «Под двуглавым орлом» был создан в России и что тема дружбы русских и сербов получила в нем очень привлекательное и, я бы сказал, выразительное воплощение».
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа:«Русская армия была многонациональной: в ней служили сербы, немцы, французы, бельгийцы. Это была русская армия, русская знать и одновременно необыкновенно широкий мир людей и судеб. Мы проходим в Военной галерее мимо этих лиц, но далеко не всегда знаем, какие истории за ними стоят. Фильм «Под двуглавым орлом» возвращает нам одну из почти забытых страниц истории биографии сербов, служивших России и ставших частью ее воинской славы. Через судьбы этих людей легче понять, почему между русскими и сербами существует такая особая близость: у нее не только культурные и духовные, но и глубокие исторические корни. Фильм позволяет увидеть за парадным историческим пространством живых людей и заново открыть то, что, казалось бы, всегда находилось у нас перед глазами».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!