Денис Осадчий: «Мы планируем войти в топ-3 мировых отраслевых мероприятий»
Новый проспект
Интервью

Денис Осадчий: «Мы планируем войти в топ-3 мировых отраслевых мероприятий»

Прочитано: 782
Денис Осадчий: «Мы планируем войти в топ-3 мировых отраслевых мероприятий»

Денис, вы руководите Петербургским международным газовым форумом уже 5 лет. Расскажите, как он изменился за это время.

— В 2014 году, когда я приступил к этой работе, Газовый форум еще проводился в «Ленэкспо» как узконаправленное конгрессное мероприятие, где больше обсуждались вопросы газораспределения и газопотребления, но не затрагивались глобальные рыночные вопросы. Иностранных гостей были единицы. После переезда в «Экспофорум» впервые была представлена яркая экс­ позиция примерно на 5 тыс. м2. Мы провели огромную работу, направленную на привлечение иностранных гостей. И они оценили не только форум, но и уникальный комплекс «Экспофорум».

Что представляет собой форум сейчас?

— По количеству делегатов и стран­участников это, наверное, крупнейшее промышленное мероприятие России. В прошлом году выставочные площади заняли более 25 тыс. м2, форум принял более 16 тыс. посетителей. Мы предполагаем, что в этом году сможем довести количество участни­ ков до 20 тыс. человек. Важной вехой в развитии мероприятия стало то, что туристическое сообщество Петербурга признало его знаковым событием, которое завершает туристический сезон. Форум создает мощную деловую активность: отели и рестораны заполнены, культурная программа подразумевает посещение ключевых петербургских музеев и площадок. Петербург превращается в бизнес­площадку для обсуждения нефтегазовых вопросов России и всего мира.

Сейчас уже можно сказать, что Газовый форум входит в топ-10 отраслевых мероприятий мира?

— В топ­-10 точно входит, а вот чтобы войти в первую пятерку, нужно еще поработать. Но сам бренд «Петербургский международный газовый форум» уже на слуху у всех, кто имеет отношение к газовой отрасли во всем мире. У нас большое количество иностранных партнеров, которые используют нашу площадку для переговоров. Один раз приняв участие в нашем форуме, гости возвращаются постоянно и приводят за собой новых участников.

В прошлом году форум посетили участники из 51 страны мира. Сколько их будет в этом году?

— В этом году в форуме будут участвовать гости из 55 стран мира. Список дополнился представителями стран африканского континента, очень богатого природными ресурсами и с большим потенциалом роста. Будут и гости из Австралии. Мы замечаем, что количество гостей из Европы каждый год увеличивается, и это все более привлекает российских участников, которые хотят про­ вести переговоры о сотрудничестве.

Как повлияли на форум международные санкции, направленные против России? Активность участников не снизилась?

— Даже наоборот. Именно санкции сделали наш форум местом, где зарубежные и российские участники газовой̆ отрасли ищут пути сотрудничества в это сложное для всех время. Ведут переговоры о локализации, о создании совместных предприятий. Например, если несколько лет назад итальянские компании приезжали к нам в качестве делегатов, то теперь у них уже совместные пред­ приятия с российскими коллегами. Можно сказать, что они нашли друг друга на нашей̆ площадке. В этом смысле роль и значение форума для отрасли трудно переоценить.

Конечно, огромное значение имеет не только деловая, но и культурная программа, которая позволяет буквально влюбить гостей̆ в наш город. Каждый̆ год у нас проходит гала­-ужин для гостей̆ и участников форума, традиционный̆ благотворительный̆ вечер при поддержке ПАО «Газпром» и компании OMV AG «Имперские столицы: Санкт­Петербург-Вена». Неотъемлемая часть культурной программы — это консульские приемы, которые дают возможность пообщаться бизнесу и представителям власти. В прошлом году приемы организовывали немецкое и итальянское консульства. В этом году присоединятся корейские дипломаты. И, конечно, каждый̆ год мы придумываем какое-то яркое мероприятие. Два года назад мы проводили Fight Night — бои без правил, в этом году запланирован гольф­турнир. Кроме того, впервые в этом году Загорский трубный завод, наш партнер, устраивает вечерний̆ прием в центре города для гостей̆. В ближайшие годы надеемся, что начнем проводить мероприятия для всех горожан, чтобы они также видели и понимали значимость форума для Петербурга.

Высоких гостей̆ на форуме хватает? Или есть еще персоны, которых вы хотели бы привлечь к участию в нем?

— Мы всегда будем рады увидеть высших должностных лиц регионов Российской̆ Федерации, федерального правительства и администрации президента, курирующих вопросы энергетики, на нашей площадке, так как нам важно, с одной стороны, сохранить статус промышленного мероприятия, но в то же время вырасти до уровня, достойного вхождения в план работы президента России. 

Как изменилась повестка форума по сравнению с прошлым годом? Какие ключевые вопросы беспокоят участников рынка?

— В этом году мы сделали упор на цифровизацию и IT, потому что развитие этих технологий дает существенный стимул роста всей отрасли. Есть и вечные вопросы (промышленная безопасность, техническое регулирование, развитие отрасли внутри страны), которые никогда не устаревают. А самым ярким элементом станет выставка импортозамещения, которая в этом году посвящена уникальным технологиям подводной добычи газа. Впервые будут представлены результаты ­конструкторских работ, заказанных Министерством промышленности и торговли, которое совместно с ПАО «Газпром» прорабатывает развитие этого направления. Будет презентована технология, которая позволит российским предприятиям выйти на новые рынки. Это оборудование для подводной добычи — действительно прорывные технологии для России и серьезный шаг вперед.

Каким станет Газовый форум через 5, 10, 20 лет?

— Мы планируем войти в топ­-3 мировых отраслевых мероприятий, и для этого есть все предпосылки. Я бы хотел видеть на форуме 25 тыс. посетителей и 8 тыс. делегатов из 77 стран мира. Это то, к чему мы будем стремиться. Мы уверены в том, что весь «Экспофорум», а это около 40 тыс. м2, будет занят нашей выставкой. А ключевая цель — чтобы форум вошел в планы всех международных нефтегазовых корпораций. Среди наших участников уже есть мировые лидеры — компания Wintershall DEA, которую в этом году признали крупнейшей нефтегазовой корпорацией Европы, немецкая корпорация Uniper и многие другие. Нам не хватает еще двух-­трех таких грандов, и мы тогда действительно сможем встать в один ряд с самыми крупными нефтегазовыми мероприятиями мира. От имени руководства нашей компании, от себя лично и коллег нашей команды хотел бы поблагодарить нашего генерального партнера ПАО «Газпром» за многолетнюю поддержку, благодаря которой позиции форума в мировом рейтинге крупнейших мероприятий мира ежегодно укрепляются.


Экспофорум Газовый форум Денис Осадчий
Другие статьи автора Читайте также по теме
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков рассказал о том, какую роль конгрессно-выставочная отрасль играет в перестройке экономики России, о форуме «Российский промышленник — 2024» и о динамике импортозамещения.
Только в прошлом году в России произошло свыше 350 тыс. пожаров, что привело к гибели большого количества людей, следует из данных МЧС. Способы их предотвращения и минимизации последствий стали темой обсуждения на конференции «Пожарная безопасность объектов коммерческой недвижимости и жилых зданий.
04.04.2024
Два способа усиления киберзащиты информационных активов обсудили на дискуссии «Киберполигоны vs bug bounty», которая прошла 3 апреля в рамках выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024» в КВЦ «Экспофорум».
04.04.2024

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки