Алексей Фурсов: «Треть ресторанного рынка сегодня работает в ноль»
Новый проспект
Интервью

Алексей Фурсов: «Треть ресторанного рынка сегодня работает в ноль»

Прочитано: 732
Алексей Фурсов: «Треть ресторанного рынка сегодня работает в ноль»

Алексей, за последние два года вы закрыли треть ресторанов сети и продолжаете активную ротацию заведений. Удалось найти баланс?

— Да, мы активно закрываем бесперспективные и убыточные точки и открываем новые, красивые и современные. Связано это с тем, что на рынке полная ж..., и даже у лидеров 30% ресторанов работает в ноль или небольшой минус.

На сегодня мы довольны результатами. При сегодняшнем ужасном состоянии рынка, высокой конкуренции и низкой покупательной способности мы сделали все возможное, и наши сотрудники — большие молодцы.

Вы неоднократно говорили, что готовы инвестировать в стартапы. Ощущаете себя бизнес-ангелом?  

— Я точно не ангел. Скорее, у меня роль отца-основателя или инвестора, который даёт жизнь проектам. Но, к сожалению, 70% этих творений погибает по причинам, о которых я уже говорил выше.

Намерены ли инвестировать в новые направления?

— Мне интересны, скорее, люди, которые приносят проекты. Наверное, их человеческие и деловые качества определяют, хочу я идти с ними в проект или нет. Сами проекты могут быть разными. Новые идеи мы рассматриваем постоянно. Но, честно говоря, пока я не вижу ничего стоящего.

Довольны ли вы результатами таких проектов, как «Чабрец», «Стейк давай!», детский развлекательный центр Mouse House, которые были основаны в последние несколько лет. Как они развиваются?

— Я доволен созданными продуктами, но, откровенно говоря, абсолютно недоволен финансовым результатом.

А какой проект самый любимый?

— Самые любимые — Михаил и Ариадна Фурсовы (дети бизнесмена — Ред.).

Как идут дела с приватизацией помещения в Московском парке Победы, против которой выступает комитет имущественных отношений (КИО)? Есть ли подвижки?

— Наши планы на приватизацию объекта остаются неизменными, так как мы имеем на это полное законное право. Попытки КИО помешать этому связаны с заинтересованностью города в этом помещении. В последних переговорах нам предложили решить вопрос мирно и пообещали дать нам альтернативное помещение. Сейчас мы ждём от них варианты.

Сколько вообще помещений у вас в собственности, а сколько в аренде? Стала ли арендная нагрузка выше за последние годы, и как этот показатель влияет на ваш бизнес?

— У нас 25% помещений в собственности, но это не имеет для меня особого значения, поскольку я все равно считаю, что мы их сдаём в аренду. Сами ставки стали значительно ниже за последние 2-3 года.

По подсчетам аналитиков популярность суши-баров постепенно пошла на спад. Сказалось ли это на показателях холдинга «Евразия»?

— Никак не сказалось. Если вы обратили внимание, «Евразия» — давно не суши-бар. Она сочетает в себе русскую, итальянскую, тайскую и другие кухни, хотя доля Японии по-прежнему около 35%.

Не страдает ли качество кухни и чистота формата, когда в меню представлен замес из плова, суши, пасты?

— По моим наблюдениям, у нас практически не осталось в городе чистого формата. 90% ресторанов — это рестораны мультикухни. И качество в них зависит не от разнообразия блюд.

Сервисы доставки еды в последнее время набирают популярность? Как вы к ним относитесь?

— Мы активно развиваем сервис «сам заберу», когда гость в назначенное время забирает готовый заказ домой, и популярность его растет. А вообще, доставку я не люблю и считаю, что она сильно роняет качество и вкус еды, имидж ресторана. Сам я никогда не заказываю доставку домой.

В условиях не самой простой экономической ситуации постоянно можно наблюдать, как открываются и закрываются десятки фитнес-клубов, порой не без скандалов. А как вам удается поддерживать стабильность вашего второго бизнеса сети Fitness House?

— Fitness House — настолько большая сеть, что, по идее, мы можем безболезненно закрыть любой клуб без потерь для клиента. Но мы не останавливаемся, открываем новые клубы, постоянно обновляя и делая ремонты в старых. По моим наблюдениям, наши клубы примерно одинаково востребованы во всех районах Петербурга, потому нет необходимости их закрывать.

Алексей, что в будущем году нужно делать рестораторам и представителям фитнес-индустрии, чтобы удержаться на плаву?

— Совет предельно прост: молиться, любить и верить.

Справка «Нового проспекта»

Алексей Фурсов, основатель и президент ресторанной группы «Евразия Холдинг», сети фитнес-клубов Fitness House. В 2016 году состояние бизнесмена СМИ оценили в 12 млрд рублей.

Сегодня в структуре бизнеса предпринимателя насчитывается около 200 юридических лиц, где почти в 170 предприниматель выступает полноправным владельцем или имеет основную долю в управлении. В 2017 году совокупный оборот всех предприятий, по данным СПАРК, составил около 9,5 млрд рублей, 56 из которых сгенерировали убыток, а 4 компании находятся в стадии ликвидации. Сфера деятельности: пищевое производство, лизинг автомобилей и розничная торговля. Несколько лет назад в структуре бизнеса Алексея Фурсова насчитывалось более 250 компаний.

Самое крупное бизнес-образование — сеть ресторанов японской и европейской кухни «Евразия». Проект стартовал в 2001 году с ресторана на Пироговской набережной и менее чем за 15 лет развернулся до более чем 100 заведений. В 2016-2017 годах бизнесмен закрыл почти треть ресторанов и, по его словам, намерен и дальше закрывать убыточные точки. Сейчас в Петербурге и области насчитывается около 70 ресторанов.

Среди других ресторанных проектов бизнесмена стоит выделить новые заведения: мясные рестораны «Стейк давай» (три заведения), которые открывались на месте бывших «Евразий», а также сеть азиатских ресторанов «Чабрец» (четыре заведения). Ранее Алексей Фурсов запускал проект семейных ресторанов «Вместе»  — сейчас вместо трех заведений работает одно, на Ленинском проспекте. Более ранние — рестораны азиатского направления «Узбечка на речке» и «Плов без слов». Оборот ресторанных проектов — около 7,5 млрд рублей в год.

Сеть фитнес-клубов Fitness House была основана в 2007 году. Первый клуб открылся на Стрелке Васильевского острова. К 2017 году сеть начитывает 43 клуба, среди которых 4 заведения премиум-класса Fitness House Prestige. Сеть развивается и в регионах: в 2017 году клубы открылись Нижнем Новгороде, Казани и Тольятти. Для обучения тренеров в компании создана частная школа фитнеса «Корус». В 2017 году предприниматель основал детский спортивно-развлекательный центр Mouse House. В 2017 году выручка спортивных предприятий Алексея Фурсова составила свыше 1,6 млрд рублей, оборот каждого клуба — от 30 млн до 135 млн рублей.

Помимо перечисленного, Алексей Фурсов — владелец магазинов мексиканских ювелирных изделий Carlos Albert, медицинского центра «Наша клиника» (сейчас принадлежит партнеру Фурсова — Ред.) и кинокомпании Frame Fabrique, основанной совместно с режиссером Сергеем Черных (фильмы «Комплекс полноценности», «Кровь на снегу»).

Инфографика: Константин Мшагский

Алексей Фурсов Евразия холдинг Fitness House
Другие статьи автора Читайте также по теме

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки