«Газпром нефть» запустила всероссийскую программу хайтек-стажировок «Молодые таланты – в науку»
Ежегодно "Газпром нефть" будет выбирать 100 лучших студентов российских вузов для участия в исследовательских проектах в сфере нефтехимии и биотехнологий в рамках программа "Молодые таланты - в науку" на базе научно-технологического кластера в Петербурге.
![](/assets/cache/image/filesmanager/2025/02/12/0/1739361887-4.b5654d42.webp)
«Газпром нефть» запустила всероссийскую программу хайтек-стажировок «Молодые таланты – в науку» на базе своего научно-технологического кластера в Санкт-Петербурге. Ежегодно компания будет выбирать сто лучших студентов российских вузов для участия в исследовательских проектах в сфере нефтехимии и биотехнологий.
Оплачиваемая стажировка длится от 3 до 6 месяцев. Первые участники присоединились к научным командам «Газпром нефти» в феврале. Это победители и призеры всероссийских олимпиад, конкурсов стартапов и хакатонов.
Благодаря новейшему оборудованию научного кластера «Газпром нефти» стажеры могут на практике изучать технологии синтеза компонентов для экологичного топлива, цифровое моделирование, создание полимеров и углеродных материалов для разных индустрий: от строительства и металлургии, до производства шин и спортивных товаров.
Отбор на хайтек-стажировки проходит в формате профессионального конкурса для участников ежегодного образовательного лагеря для одаренной молодежи – «Вершины управления». В прошлом году по результатам всероссийского конкурса «Газпром нефти» в них приняли участие школьники и студенты из 32 регионов – Москвы, Петербурга, Казани, Тюмени, Омска и других городов.
Михаил Никулин, руководитель центра промышленных инноваций «Газпром нефти»:
- Каждому стажеру мы предлагаем персональный подход, который поможет развить профессиональные навыки в конкретной научной области. В будущем мы будем рады видеть всех участников в команде нашего центра. Это позволит технологическому кластеру компании двигаться вперед вместе с самыми талантливыми молодыми учеными и инженерами страны, которые обладают актуальными знаниями и инновационным подходом к работе.
Илья Дементьев, ректор корпоративного университета «Газпром нефти»:
- Наша образовательная экосистема помогает одаренной молодежи из регионов пройти путь от школ до лучших университетов и колледжей страны, а после – успешно стартовать в науке и индустрии высоких технологий. В этом году мы дали возможность студентам пройти стажировку в передовом научном центре компании с возможностью последующего трудоустройства – это хороший карьерный лифт, который показывает открытость отрасли и ее ориентир на привлечение молодых кадров со свежими идеями.
Благодаря успешному развитию молодежных программ «Газпром нефть» два года подряд становится самым популярным работодателем в промышленности по версии рейтингов FutureToday и Best Company Awards, которые учитывают мнение 27 тысяч студентов из 68 вузов страны.