«Газпром нефть», ВТБ и РЖД консолидируют усилия для создания стандартов систем управления ресурсами

«Газпром нефть», Банк ВТБ и ОАО «РЖД» создали попечительский совет при АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» («НЦК ИСУ») для консолидации экспертизы в области разработки проекта национальных Систем управления ресурсами (СУР). Договоренность между компаниями достигнута на Петербургском международном экономическом форуме.

Благодаря попечительскому совету будет обеспечена возможность обсуждения и выбора ключевых направлений развития отечественных систем управления ресурсами, учитывающих межотраслевые требования. Это позволит сформировать единые стандарты в области систем управления ресурсами для крупных предприятий топливно-энергетического комплекса, финансовой сфере, логистике и других отраслях. Партнерское соглашение направлено на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий за счет формирования методологии создания цифровой экосистемы и унификации подходов к управлению ресурсами на национальном уровне.

Александр Дюков, председатель правления "Газпром нефти":

- Разработка и внедрение национальной СУР-платформы - уникальный проект, имеющий большое значение для дальнейшего развития отечественной экономики. Россия должна обладать собственным качественным и высокотехнологичным продуктом, опережающим по своим характеристикам зарубежные аналоги. В создание отечественной СУР-платформы вовлечен целый пул компаний. Наше партнерство с РЖД и ВТБ в рамках этого проекта важно как с точки зрения объединения компетенций, так и для формирования единых стандартов при создании продукта - с учетом особенностей разных отраслей экономики.

Олег Белозёров, генеральный директор-председатель правления ОАО "РЖД":

- Мы уверены, что совместная работа над системой управления ресурсами позволит интегрировать лучшие практики управления логистикой и безопасностью, а также ускорит цифровую трансформацию всей транспортной системы страны. В частности, в рамках деятельности АНО «НЦК ИСУ» нам удалось консолидировать требования крупнейших заказчиков для доработки ядра продукта компании 1С под требования крупного бизнеса. Теперь все могут использовать эти наработки вместе с другими стандартами новой национальной платформы, чтобы интегрировать ее в свою инфраструктуру или создавать аналогичные решения.

Андрей Костин, президент-председатель правления ОАО "ВТБ":

- Участие ВТБ в попечительском совете — это поддержка важнейшего ИТ-проекта страны и возможность привнести нашу экспертизу в развитие отечественных цифровых платформ. Важно вместе, с учетом опыта разных отраслей, формировать методологию для создания национальных систем управления ресурсами. Это станет фундаментом взаимодействия между всеми участниками рынка. Видим в этом стимул для разработки и внедрения современных инструментов управления финансами и рисками на базе отечественных решений. Наше партнерство станет драйвером развития цифровой экономики России.

СПРАВКА НОВОГО ПРОСПЕКТА
?

АНО «НЦК ИСУ» учреждена 6 февраля 2023 года. Организация консолидирует компетенции участников и заказчиков ИТ-рынка для создания отечественных систем управления ресурсами, способных решать сложные задачи и обрабатывать большое количество информации для крупнейших предприятий страны.

Система управления ресурсами (англ. ERP - Enterprise Resource Planning) — это интегрированное программное обеспечение для управления основными бизнес-процессами компании. Она объединяет различные функции организации, такие как финансы, управление персоналом, производство, логистика, продажи и закупки, в единую информационную среду. К системам корпоративного уровня предъявляются повышенные требования к масштабируемости, производительности, надежности и безопасности работы, избыточные для малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня