ГАТИ сможет с воздуха фиксировать нарушения на крышах Петербурга

02 Сентября 2026

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Санкт-Петербурга законодательно закрепила возможность применять воздушную съемку в качестве официального доказательства при выявлении правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Теперь материалы, полученные с беспилотников, приравнены к другим видам фото- и видеофиксации и могут использоваться в ходе контрольных мероприятий. Как уточнили в инспекции, необходимость в таком инструменте возникла из-за специфики городских объектов: при осмотре крыш и других труднодоступных зон с земли часто невозможно зафиксировать полную картину нарушения. Ранее дроны уже применялись ведомством, но теперь их использование прописано в нормативной базе. Об этом сообщают Ведомости.

В ходе контрольных мероприятий по требованию прокуратуры инспекторы могут применять фото- и видеозапись, мобильное приложение «Инспектор» и беспилотные аппараты для фиксации нарушений. В ГАТИ подчеркнули, что для управления дронами в городской среде привлечены специалисты, прошедшие необходимую подготовку и имеющие соответствующие разрешения, что гарантирует безопасность полетов над Петербургом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня