Фонд друзей балтийской нерпы выпустил в Нарвский залив пятерых нерпят
В этом году пятеро детенышей балтийской нерпы попали под опеку Фонда в плохом состоянии, но всех удалось выходить. Сегодня животные были выпущены на волю в районе Нарвского залива. Выпускали их в приватной обстановке, чтобы у нерпят не было стресса.
"Вот и состоялся самый главный выпуск этого года. Мы отпустили в Нарвский залив пятерых балтийских нерп: четырёх самочек и одного самца. Балтийские нерпы - самые важные пациенты нашего центра, ради них был создан наш Фонд и почти 20 лет назад мы занялись изучением и спасением тюленей. В Финском заливе этих животных осталось всего около 100 особей! В этом году к нам поступило 5 погибавших детенышей и всех их мы смогли хорошо вырастить и вернуть в море здоровыми и жизнеспособными. Это очень и очень неплохой результат. Нерпята у нас получились круглые, славные и очень сообразительные. Так как балтийские нерпы - очень личное дело для нас дело, то выпускали мы их в приватной обстановке и никого, кроме надзорных органов на этот выпуск не приглашали. Желаем же нашим карапузам долгих и счастливых лет жизни и принести Балтийскому морю как можно больше новых нерп", - пишут сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы на официальной странице проекта в Вконтакте.
Создателями петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих и основателями "Фонда друзей балтийской нерпы" являются биологи Елена Андриевская и Вячеслав Алексеев. Основная цель деятельности Фонда - оказание помощи детенышам ластоногих. Команда проекта состоит из квалифицированных специалистов имеющих наибольший в России опыт успешной реабилитации морских млекопитающих. С тюленями, моржами и дельфинами Фонд работает с 2002 года. Помимо реабилитации, создатели и участники проекта осуществляют мониторинг популяций ладожской кольчатой нерпы, балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.