Дорожные камеры в Петербурге настроят на проверку полисов ОСАГО
Петербург наряду с Москвой примет участие в эксперименте по проверке полисов ОСАГО через дорожные камеры фотовидеофиксации. Камеры начнут настраивать на выявление нарушений с 1 ноября.
О начале эксперимента заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе парламентских слушаний по совершенствованию закона об ОСАГО, пишут «Известия». «Это будет в разных регионах, потому что многие регионы хотели бы эту практику реализовать. Естественно, это Москва, Санкт-Петербург, поскольку здесь дороже транспортное происшествие. Я предложил Чувашию как одну из территорий, поскольку представляю эту республику, поскольку они как раз этот эксперимент предлагают и активно продвигают», — цитирует парламентария издание.
Штраф за за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей, при повторном нарушении — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Страховое сообщество поддерживает эту инициативу. Автоматический контроль существенно повысит дисциплинированность водителей, уверены страховщики.