Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга к концу 2025 года выросла до 4,7%
Доля свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга по итогам 2025 года достигла 4,7%, увеличившись за год на 1,6%. Рост вакантности обусловлен одновременно корректировкой стратегий ретейлеров и вводом новых объектов, которые пока не вышли на целевые показатели заполняемости.
По оценкам аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, к концу 2025 года доля свободных площадей в торговых центрах Петербурга достигла 4,7% (+1,6%за год). Рост вакантности отражает изменения в поведении ретейлеров, которые все чаще фокусируются на эффективности существующих магазинов, а также влияние нового ввода, для которого характерен более длительный период выхода на стабильную заполняемость.
В ключевых торговых центрах уровень вакантности традиционно остается ниже среднерыночного, несмотря на общий тренд к его росту: показатель увеличился с 1,3% на конец 2024 года до 3,5% в декабре 2025 года.
Рост доли свободных площадей зафиксирован во всех форматах торговых центров за исключением районных, где за год показатель, напротив, снизился на 0,2%. В окружных ТЦ рост вакантности во многом связан с открытием новых объектов, которые пока еще находятся на стадии формирования арендного пула. В подсегменте аутлетов сохраняется выраженная дифференциация: в Outlet Village Pulkovo уровень вакантности остается стабильно низким (менее 3%), тогда как в Fashion House он превышает 20%.
Общий объем рынка действующих качественных профессиональных торговых центров в Санкт-Петербурге составляет 2,3 млн м2 в 59 объектах арендопригодной площадью от 10 тыс. м2. 2025 год стал рекордным для рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга и агломерации по объему новых открытий за последние восемь лет: открылись ТРК «Голливуд», «Небо» в Мурино и «Парк Молл». Все объекты расположены в северной части города.
Арендные ставки на помещения в ТЦ Петербурга по состоянию на конец 2025 года стагнируют, что обусловлено снижением темпов роста оборотов на фоне увеличения операционных расходов и налоговой нагрузки как на собственников торговых центров, так и на ретейлеров.
По словам регионального директора департамента торговой недвижимости NF GROUP Евгении Хакбердиевой, ретейлеры сегодня выстраивают более адресные стратегии развития, выбирая проекты с гарантированным трафиком и сформированным пулом арендаторов, а также фокусируются на эффективности действующих магазинов. «Поскольку новые ТЦ первые 12–18 месяцев после открытия проходят этап операционного становления и формирования арендного пула, тогда как качественные объекты уже обладают устойчивой моделью и сложившимся набором брендов, уровень вакантности в действующих проектах остается более низким».