Дайджест. Главные события на рынке недвижимости Петербурга с 8 по 12 декабря
Фото: citywalls
«Новый проспект» совместно с порталом Retrogradu.net представляет дайджест основных событий на рынке недвижимости Петербурга за минувшую неделю. Национализация элитного «Дома Балле» у Мариинского театра, согласован проект ЖК на месте БЦ «Акватория», завершено строительство гостиницы у «Лахта центра» — не пропустите самое важное.
Элитный апарт-отель «Дом Балле» национализируют
Пожалуй, самой резонансной новостью недели можно считать национализацию элитного апарт-отеля «Дом Балле» на улице Глинки, 4, у Мариинского театра. Как выяснили коллеги из других СМИ, передача в собственность РФ этого актива – ответ Кремля на национализацию Дома Москвы в Риге. На днях Генпрокуратура доказала суду, что структурами, стоявшими за «Мегахаус» (одна из них - ООО «КИ Инвест»), управлял латвийский Rietumu Banka, который выводил доходы из России в обход закона. Уже выведено в Латвию более 100 млн рублей и готовились вывести еще как минимум 2,5 млрд.
Бывший Дом Мордвинова еще в 2006-м передали компании «Мегахаус» под гостиницу. Сначала она пытались обустроить здесь апарт-отель Opera Palace. Но в ходе реконструкции столкнулась с рядом проблем: протесты градозащитников, остановка работ из-за судебных тяжб между прокуратурой и КГИОП, переработка концепции и трансформация проекта в «Дом Балле». В 2021 начались продажи резиденций. На тот момент это был один из самых дорогих проектов в Петербурге, дороже был только ЖК Art View House на набережной Мойки. Но, похоже, апартаменты так и не продали. По данным Росеестра, на сегодня все 24 апартамента в «Доме Балле» все еще находятся на балансе «Мегахаус».
Гостиницы и офисы
Компания «Лахта тауэрс» Вадима Филькинштейна сдала в эксплуатацию четырехзвездочную гостиницу у «Лахта-центра». Восьмиэтажное здание общей площадью 22,8 тыс. м2 рассчитано на 301 номер; есть подземный паркинг. Официальный адрес: Приморский пр., 80, корпус 2, строение 1. Сроки сдачи объекта несколько раз переносили, в последний раз – весной 2025-го. Управлять гостиницей будет оператор Zont Hotel Group, хотя изначально объект строился под стандарты Hilton, которая ушла из России.
ГК «Трест» начала продажи офисов сразу в двух бизнес-центрах в разных районах Петербурга. Первый построят на Политехнической улице, недалеко от одноименной станции метро, второй – на ул. Профессора Попова, на Петроградской стороне. На Политехнической улице компания осваивает бывшую площадку НПО «Центральный котлотурбинный институт им. И.И. Ползунова». В первой очереди - капремонт главного здания НПО (около 6 тыс. кв.м) под офисы. Его предлагают за 1,1 млрд рублей. Во второй очереди возведут новый БЦ площадью 55 тыс. м2.
Второй деловой комплекс общей площадью порядка 26 тыс. м2 реализуется на ул. Профессора Попова, по соседству с заводом «Ригель». Участок компания купила веной 2024-го. Две трети площадей БЦ займет головной офис компании, оставшийся блок (около 6,5 тыс. м2) выставлен на продажу единым лотом.
Коммерция в мелкую розницу
КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик МФК «Smart Ириновский» в Красногвардейском районе. Его возведут на Ириновском проспекте, возле пересечения с улицей Лазо. Общая площадь здания – 5,2 тыс. м2. В нем появится медицинское заведение, кафе, предприятия сферы услуг и пр. Девелопер предлагает в розницу частным инвесторам помещения от 12 м2 с гарантированной доходностью на три года. Расчетный срок окупаемости – 8,6 лет.
Это сетевой проект в формате Health Estate, который развивает компания «Ник II» (совместно с ГК «Спецпроект»). МФК «Smart Светлановский» почти достроен, «Smart Восстановления» - в активной фазе, «Smart Гранитная» - на начальной стадии, проектируется «Smart Ладожская».
Проект элитного ЖК на месте БЦ «Акватория» согласован. Градсовет практически единогласно поддержал представленную работу мастерской «Интерколумниум». На Выборгской набережной возведут ЖК общей площадью 71,3 тыс. м2, жилая – 31 тыс. м2, а также бизнес-центр размером 6,3 тыс. м2. На открытых стоянках и подземном паркинге предусмотрено 413 машино-мест. Редевелопмент ведет ГК «ПСК», которая перекупила в 2022 году участок у компании «Красная стрела» Николая Урусова. В 2024-м мастерская «Проектная культура» разрабатывала проект ЖК для этого участка, но его почему-то отверг заказчик.