Офисы вместо апартаментов: «Охта Групп» провела реконцепцию лофт-квартала «Скороход»
Девелоперский холдинг «Охта Групп» изменил концепцию редевелопмента территории бывшей обувной фабрики «Скороход» у метро «Московские ворота» в Санкт-Петербурге. Вместо апартаментов центральное здание квартала станет бизнес-центром класса А «Кирштейн» — продажи офисов уже стартовали. Причиной пересмотра планов стали рост спроса на офисную недвижимость и подготовка к запуску ВСМ.
В первоначальном проекте собственники рассматривали возможность приспособить здание под апарт-отель, однако изменения рыночной конъюнктуры, интерес к офисам и близкая реализация проекта высокоскоростной магистрали повлияли на реконцепцию. Каждое здание в квартале получило имя, связанное с историей предприятия: «Кирштейн», «Рейнбольдт», «Мунц», «Густавсон», «Укке».
Центральный объект — шестиэтажный БЦ «Кирштейн» на Ратушной площади общей площадью около 10,6 тыс. м2. Офисы предлагаются в формате Shell&Core (помещения с подведенными инженерными коммуникациями, но без внутренней отделки и перегородок — покупатель или арендатор сам адаптирует пространство под свои задачи). 90% офисов — видовые.
На первых этажах разместятся ресторан, кафе, сервисные и торговые помещения. В здании предусмотрен сквозной проход от Ратушной площади к территории торгового центра, падел-тенниса и апарт-отелям, а также к строящейся станции метро «Заставская». Внутри — лобби с ресепшн, коворкинги, переговорные. Будет заменена вся инженерия, установлены современные системы вентиляции и кондиционирования, обеспечена электрическая мощность до 725 кВт, организован охраняемый наземный паркинг на 150 машино-мест.
Продажи стартовали одновременно с реставрацией. На предстартовом этапе зарезервировано семь помещений площадью от 50 до 3 тыс. м2 о цене от 350 до 600 тыс. рублей за квадратный м. Сейчас в продаже лоты от 50 до 5 тыс. м2. Для сравнения: БЦ класса B «Укке» в том же квартале на этапе строительства реализован на две трети.
Рынок подтверждает логику девелопера. По данным NF от 10 апреля, вакантность в классе А снизилась с 4,3% до 3,6% при общем росте рынка до 5%. «В Петербурге сложился острый дефицит небольших качественных офисов в нарезку из-за рекордно низкой вакантности и минимального за 19 лет ввода новых БЦ, — говорит Алексей Лазутин, управляющий партнер «Брокерус». — Девелоперы традиционно предлагали крупные площади, чтобы максимизировать полезную площадь. В итоге малому бизнесу приходится искать альтернативы в коворкингах, субаренде или переезжать на периферию, а дефицит, по прогнозам, сохранится как минимум до 2027 года».
В «Охта Групп» называют «Скороход» первым крупным общественно-деловым кварталом Петербурга. «В Петербурге мы знаем общественные кварталы с развлекательной функцией: «Севкабель», Seno и «Новая Голландия». Крупных же общественно-деловых пространств у нас нет. В Москве есть «Большевик», «Суперметалл», «Красная Роза», «Трехгорная мануфактура» и другие, — отметил руководитель проекта «Скороход Лофт» Денис Казберов. — Исторический дух квартала будет сохранен: кирпичные стены, высокие потолки, широкие окна; в дизайне интерьеров используются элементы бывшего производства, а на открытых площадках разместятся тематические арт-объекты. К концу 2026 года мы увидим облик всей первой очереди проекта — с обновленной Ратушной площадью, благоустройством и озеленением».