Зачем пальмовому маслу повышают НДС
Новый проспект
Brandvoice

Зачем пальмовому маслу повышают НДС

Прочитано: 540
Зачем пальмовому маслу повышают НДС

О том, что предстоит повышение НДС на пальмовое масло, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин со ссылкой на прошедшее совещание с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Тема вреда пальмового масла постоянно звучит и в обращениях граждан, заявил он. Деньги, вырученные в результате повышения НДС на «пальму», спикер предлагает потратить на поддержку молочной отрасли.

Пальмовое масло облагалось льготной ставкой НДС с 2004 годНа, как и многие другие продукты питания — молоко, хлебобулочные изделия и т.д. Сейчас это сырье используется в 21 сегменте производства пищевых продуктов из 35-ти. Примерно 45% пальмового масла в России потребляют производители хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий. Но больше всего «пальма» раздражает покупателей молочной продукции, хотя эта отрасль использует лишь 13% объема импорта. На вкус еды пальмовое масло не влияет, а стоит минимум в 5 раз дешевле молочного жира (60-100 рублей против 500-550 рублей за 1 кг). По этой причине использовать его в производстве пищевой продукции куда выгоднее, чем натуральное молоко. Как говорят производители, применение «пальмы» позволяет удешевить производство вдвое. 

Не удивительно, что общий объем импорта пальмового масла в России превышает 1 млн тонн ежегодно. Только за первые 4 месяца 2019 года Россия импортировала 410 тыс. тонн этой продукции, сообщает ФТС. Это на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но запасы «пальмы» у основных поставщиков — Малайзии и Индонезии — высокие. Поэтому цена на этот продукт падает — во втором квартале 2019 года она сократилась на 7,4%. Эксперты говорят, что снижение цены приведет к росту объемов импорта в последующие периоды.

Реальные доходы населения в России, согласно статистике Росстата, падают шестой год подряд. Снижается и среднегодовое потребление молочной продукции в стране. В такой ситуации фальсифицировать молочные продукты, увы, выгодно. Чтобы хоть как-то упорядочить ситуацию на рынке молочной продукции, год назад в России были приняты и вступили в силу поправки в техрегламент, которые обязывают производителей размещать на упаковке информацию о замене молочного жира на растительный. Но, как показывают экспертные исследования, это не мешает вводить покупателей в заблуждение. Данные об объемах фальсификата на рынке молочной продукции в разных ведомств разнятся, но это большие цифры. Например, Роспотребнадзор в 2017 году говорил о 3,9% фальсификата, Минпроторг называл 20-30%, Россельхознадзор — и вовсе 50% по отдельным категориям. Представители независимых лабораторий говорят о том, что объем фальсификата в молочной продукции составляет около 20%. А недавно на рынке появился новый продукт — «масло сливочно-растительное» (его поставки осуществляет  ООО «Кохмайстер Рус» в партнерстве с немецкой «Панман ГМБХ»). Его появление вызвало бурные дискуссии у представителей профильного сообщества.

Погнались за дешевизной 

Несмотря на то, что пальмовое масло было известно еще в Древнем Египте, его победное шествие по планете началось четверть века назад. С 1995 года, когда на малазийской бирже впервые открылись торги пальмовым маслом, его производство возросло в 4,5 раза, до 70 млн тонн в год. Сегодня объем рынка составляет около $60 млрд в год, причем до 90% поставок обеспечивают Индонезия и Малайзия (третье место по объемам поставок «пальмы», как ни странно, принадлежит Нидерландам — Индонезия долгое время была колонией этой страны и до сих пор находится под ее политическим и экономическим влиянием).

В 2016 году пальмовое масло по объемам производства вышло на первое место в мире среди растительных масел, обогнав соевое и рапсовое масло. Причиной тому стала его необыкновенная дешевизна — от $0,003 за 1 кг малазийского масла невысокого качества, пригодного для технических нужд, до $0,4 за 1 кг индонезийского. Причина такой разницы в цене заключается в том, что в 2017 году Индонезия повысила пошлины для экспортеров: в 6 раз для пальмового масла (с $3 до $18 за тонну) и в 21 раз для необработанного пальмоядрового масла (с $1 до $21). Малайзийская же пошлина поднялась лишь на 0,5%.

Кроме дешевизны очевидный плюс заключается в том, что пальмовые плантации занимают намного меньше места, чем любая другая масличная культура. Если сравнивать с соей, то при сходной доле в мировом производстве растительного масла (около трети у обеих культур) плантации сои занимают в 10 раз большую площадь. Правда, пальмы растут только в тропиках, а соя – практически везде, так что под нее на планете можно задействовать гораздо больше земли.

Полярные взгляды 

Европа потребляет ежегодно около 6 млн тонн пальмового масла, при этом половина европейского импорта, по состоянию на 2018 год, использовалась для производства биодизеля. Вскоре эта практика будет прекращена, потому что ради сохранения тропических лесов, ЕС с 2021 года запрещает производство топлива из пальмового масла. Его продолжат делать из других культур.

По понятным причинам правительство Малайзии раскритиковало действия ЕС, назвав их дискриминационными. Но Европейская комиссия ссылается на исследование, показавшее, что при сжигании биотоплива из пальмового масла образуется втрое больше парниковых газов, чем при сжигании обычной солярки. При этом в Европе в последнее время тоже выросло использование пальмового масла в пищевом производстве. Дело в том, что с января 2019 года на территории Евросоюза и США вступили в силу ограничения содержания в пищевых продуктах трансжиров, однозначно признанных вредными для здоровья. Их заменяют как раз пальмовым маслом.

Интересно, что жесткое требование к содержанию трансжиров в продуктах питания уже полтора года действует и на территории Таможенного Союза. Согласно регламенту, в пищевой промышленности можно использовать только масла с содержанием трансжиров на уровне до 2% от общего количества жира (раньше допускалось 8-20%). Удивительно, но сливочное масло в новые требования не вписывается, поскольку дает 7%трансжиров. Зато заменители молочного жира, в том числе пальмовое масло, этому требованию соответствуют.

Изменению регламента активно сопротивлялась Белоруссия, усматривающая в засилье пальмового масла угрозу своей молочной отрасли. Но пока эта борьба успехом не увенчалась. Не исключено, что на изменения в регламенте Таможенного Союза могли повлиять крупные российские поставщики пальмового масла в СНГ. В том числе, один из крупнейших поставщиков — корпорация «Союз», с которой в Белоруссии некоторое время кооперировался ОАО «Гомельский жировой комбинат». Получить комментарии по этому поводу в «Союзе» не удалось.

Защита масла

В российском Минздраве пальмовое масло упорно защищают, говоря, что качественная «пальма» ничем не хуже любого другого жира и совершенно безвредна при употреблении в разумных количествах. Но рядовые россияне, как правило, испытывают к пальмовому маслу настороженную неприязнь, понимая, что таким образом производители удешевляют еду в ущерб ее качеству.

Тот же Минздрав предпочитает не вспоминать о том, что ВОЗ рекомендует людям потреблять ежегодно 340-390 кг молочной продукции. Само министерство долгое время считало нормой потребления 325 кг молочных продуктов в год, однако сейчас все чаще звучит мнение, что эта цифра носит лишь рекомендательный характер. Фактическое же потребление молочных продуктов в России на душу населения в прошлом году составило 150,7 кг.

На днях диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян и вовсе сообщил, что нормы потребления молочных продуктов в России нет. А очищенное и правильно транспортированное пальмовое масло, по его словам, угрозы для здоровья людей не представляет. Хотя в начале этого года та же Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, где впервые официально признала связь растущего употребления в пищу пальмового масла в 23 странах с ростом в этих странах смертности от ишемической болезни сердца. Также ВОЗ отметила, что производители пальмового масла, расширяя свои плантации, наносят природе колоссальный ущерб. По уровню активности лоббизма и стремлению доказать безвредность своего продукта, ВОЗ сравнила пальмово-масляную индустрию с табачной и алкогольной. 

В России лоббисты «пальмы» говорят, что основания для поднятия ставки НДС у государства нет. Так, например, исполнительный директор Масложирового союза РФ Михаил Мальцев сообщал СМИ, что это приведет к незначительному росту цен и снижению выпуска таких продуктов.

По экспертным оценкам, после повышения НДС рентабельность фальсифицированной молочной продукции снизится незначительно — с 600% до 500-550%, как и официальной продукции с заменителем растительного жира. Очевидно, что для защиты и продвижения на рынок молочной продукции только поднятия НДС на «пальму» недостаточно. Молочная отрасль требует других более серьезных мер поддержки.

пальмовое масло НДС молоко Вячеслав Володин Госдума
Другие статьи автора Читайте также по теме
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
В Ленобласти в этом году ожидается запуск двух новых проектов в сфере производства молока с совокупными инвестициями в 2,3 млрд рублей. Но инвестиционная активность в сельском хозяйстве региона под воздействием конъюнктуры может в ближайшие годы снизиться.
Приозерский молочный завод закрыл часть своих фирменных магазинов в Петербурге и принял решение сделать акцент на развитии торговли в Ленобласти. Увеличению и сохранению фирменной розницы в Петербурге мешают высокие арендные ставки на недвижимость, говорят эксперты.

Писателя и журналиста Михаила Зыгаря заочно арестовали
16.04.2024
Setl Group вывел коммерческие помещения для аренды в новом формате
16.04.2024
Петербургские автодилеры назвали бесперспективные китайские бренды
16.04.2024
На рынок Петербурга вышла сеть столичных фитнес-клубов Spirit. Fitness
15.04.2024
В Тбилиси начался митинг против принятия закона об иноагентах
15.04.2024
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам для маломерных судов
15.04.2024
Средне-Невский судостроительный завод готовит к спуску на воду первый экскурсионный катамаран «Соммерс»
15.04.2024
Латвия отгородится от России и Белоруссии бетонным забором и "зубами дракона" за 300 млн евро
15.04.2024
Первые два поезда для ВСМ Москва-Петербург изготовят к весне 2028 года
15.04.2024
Компания "ССУ-5" победила в конкурсе на проектирование «Экопарка» в Приморском районе
15.04.2024
Опрос: более 50% россиян делают благотворительные пожертвования и дают деньги нуждающимся людям
15.04.2024
Животным разрешили летать в самолетах «Аэрофлота» на соседнем кресле с хозяином
15.04.2024
«ИТМО Хайпарк» тестирует новый формат развития легких производств в Петербурге
15.04.2024
Петербургский автодилер «Вагнер» сменил собственника
15.04.2024
Девелопер AAG купил новый участок на территории завода "Красное знамя" в Петербурге
15.04.2024
МТС тестирует в Петербурге новый формат pet-friendly магазинов
15.04.2024
Группа RBI продаст на аукционе в Петербурге коммерческие помещения в двух проектах
15.04.2024
Рейтинг крупнейших в мире производителей смартфонов возглавила корпорация Samsung
15.04.2024
Алле Пугачевой сегодня 75 лет. Она выпустила юбилейную песню
15.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки