Ведущие специалисты светового дизайна встретятся в Петербурге
Новый проспект
Brandvoice

Ведущие специалисты светового дизайна встретятся в Петербурге

Прочитано: 1414
Ведущие специалисты светового дизайна встретятся в Петербурге

Торжественное открытие конференции 1 ноября состоится в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Обсуждения в этот день будут посвящены развитию умной световой среды в городах, музеях, галереях и других выставочных пространствах. Среди главных событий дня — панельные дискуссии «Комфортная световая среда в эпоху цифровизации», «Смарт-решения для жилых кварталов», «Сохранение идентичности музеев при трансформации экспозиций в цифровую эпоху. Инновационные методы vs традиции». Участие в дискуссиях примут представители органов власти, академического и профессионального сообществ.

Сотрудники Государственного Эрмитажа в своих выступлениях затронут вопросы света в музее и современных технологий. Валерий Лукин, главный архитектор, расскажет об архитектурном освещении зданий и помещений Эрмитажа; Екатерина Балахнина, сотрудник отдела главного энергетика — об экспозиционном освещении; Дмитрий Есаков, сотрудник сектора компьютерной техники — о развитии VR/AR-проектов в Эрмитаже. Одним из центральных событий конференции станет лекция кандидата архитектуры и ведущего российского эксперта в области урбанистики и светового дизайна Натальи Быстрянцевой, на счету которой более 80 реализованных проектов. Она расскажет о влиянии городского освещения на качество жизни горожан.

В ближайшие 10 лет, согласно «Комплексной программе развития Санкт-Петербурга», Северную столицу предполагается развивать как центр cветовой культуры России. Специалистами ИТМО совместно с администрацией города разработан инновационный исследовательский проект по комплексному развитию световой среды городов на примере нашего города. Платформа для развития световой среды Петербурга была представила международному профессиональному сообществу на конференции светодизайнеров PLDC в Сингапуре в конце 2018 года. Это первый шаг на пути к созданию умной световой среды города, ориентированной на человека.

Участники конференции «Световой дизайн» смогут посетить лекции ведущих российских и иностранных экспертов. В их числе — архитектор и светодизайнер Хенрика Пихлаяниеми из университета Оулу. Она расскажет об опыте реализации инновационного проекта интеллектуального и адаптивного освещения городов “SenCity”, протестированного в шести городах Финляндии. Опытом работы в сфере иммерсивных коммуникаций поделится Денис Астахов, эспириенс-режиссер, креативный мультимедиа-продюсер и основатель компании Avocado Toast.

Второй день конференции, 2 ноября, пройдет в культурном пространстве АРХКЛУБ (территория «Севкабель Порта») под девизом «Профессиональная трансформация». В программе дня — круглый стол с участием ведущих дизайнеров, культурологов и представителей прогрессивных дизайн-школ, презентация инновационного международного проекта LIGHT4HEALTH, реализуемого Университетом ИТМО совместно с пятью вузами-партнерами: Thomas Jefferson University (США), University of Wolverhampton (Великобритания) и тремя ведущими европейскими школами в области архитектурного светового дизайна Aalborg University (Дания), Hochschule Wismar (Германия) и KTH Royal Institute of Technology in Stockholm (Швеция).

В завершение конференции состоится крупное профессиональное мероприятие Light Slam с участием руководителей и основателей десятка проектных фирм и светодизайн-студий. Эксперты поделятся вызовами, с которыми пришлось столкнуться при реализации конкретных световых решений. Среди спикеров мероприятия — Ульяна Виноградова (IntiLED), Юлия Жаркова («Культура Света»), Сергей Рылов («Сарос»), Дмитрий Буров (&light), Иван Василев («СветоДизайнПроект»). Модератор события светодизайнер и управляющий партнер компании L1 Group Иван Федянин. Заключительным аккордом станет вечерний прием в честь закрытия конференции со светодинамическим сопровождением.

Регистрация на мероприятие: http://cld.ifmo.ru/conference/about-conference

О мероприятии:

Конференция «Световой дизайн» проходит с 2014 года. Является открытой международной дискуссионной платформой для представителей науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий. В 2017 году прошла на Новой сцене Александринского театра и собрала 540 человек из 10 стран и 9 регионов Российской Федерации, из них: 40% составили представители органов власти и топ-менеджмент российских и зарубежных компаний; 35% — практикующие архитекторы, художники, градостроители, инженеры, светодизайнеры, специалисты в области IT и урбанистики; 25% — профессорско-преподавательский состав, исследователи и представители студенческой молодежи из 22 российских и 8 зарубежных вузов. Двухдневная конференция включает лекции, презентации, панельные дискуссии и открытые образовательные мероприятия, направленные на развитие Петербурга как центра световой культуры России.

Об организаторах:

Университет ИТМО — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. В 2019 г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В предметном рейтинге QS за 2019 г. Университет ИТМО стал единственным российским вузом, упомянутым в области искусство и дизайн ("Art & Design", ТОП-200 лучших вузов мира).

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших энциклопедических музеев мира, собрание которого насчитывает свыше трех миллионов памятников культуры и искусства народов мира с глубокой древности до наших дней: картины, графические листы, скульптуры, богатейшее собрание произведений прикладного искусства, свыше миллиона монет и медалей, археологические материалы. Эти памятники культуры и искусства представлены в более чем в 500 залах, общей площадью 84 000 кв.м.

АРХКЛУБ — общественно-профессиональный проект, созданный для взаимодействия ведущих архитекторов и дизайнеров как между собой, так и с лидирующими представителями индустрии архитектуры, дизайна и строительства. Главными участниками АРХКЛУБа являются порядка 250 постоянных участников проекта АРХПАРОХОД — звезд архитектуры и дизайна, девелоперов, бизнесменов, экспертов и представителей СМИ. Руководитель АРХКЛУБа в Петербурге — архитектор Ингмар Витвицкий.

 


Световой дизайн конференция ИТМО
Другие статьи автора Читайте также по теме
Проявить неравнодушие и интерес к судьбе других людей, присоединиться к одной из волонтерских организаций или выбрать профессию, связанную с оказанием помощи старшему поколению, можно на Конференции добровольцев и неравнодушных людей «Помогать — легко» и тематической выставочной экспозиции «Добровольчество Санкт-Петербурга».
25.09.2023
Церемония закладки первого камня научно-образовательного инновационного центра ИТМО Хайпарк прошла при участии губернатора Петербурга Александра Беглова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
30.08.2023

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки