Сергей Мохнарь: «Градозащита не объясняет, где брать деньги на спасение памятников»
Новый проспект
Мнения

Сергей Мохнарь: «Градозащита не объясняет, где брать деньги на спасение памятников»

Прочитано: 441
Сергей Мохнарь: «Градозащита не объясняет, где брать деньги на спасение памятников»
Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК», рассказал на онлайн-дискуссии «Девелопмент vs градозащита: Петербург в поисках баланса», которая была организована «Новым проспектом», кто на самом деле занимается защитой исторических объектов в Петербурге.
Петербург мог бы быть ведущим субъектом в вопросе развития градостроительного законодательства, но реальность такова: Петербург отлично защищен от инвесторов, от вложений денег в новое строительство и от развития. Де-факто градостроительное законодательство балансирует на стыке трактовок и настроений. Есть общий призыв: «Сохранять и не допускать». По такому принципу «защитили», в частности, Конюшенное ведомство — это один из ярких примеров «побед» градозащитной повестки, но не единственный. 

Нынешние градозащитники Петербурга не дают ответ на самый главный вопрос — где брать деньги на развитие и восстановление разрушающихся памятников архитектуры. Структуры, готовые вкладывать средства в эту сферу, в настоящий момент находятся в позиции заведомого риска. Бизнес даже после прохождения согласований и экспертиз не имеет никаких гарантий, что проект будет реализован. Отсюда сокращение интереса девелоперов к работе в историческом центре, ощущение токсичности таких проектов в восприятии целого ряда компаний и, в конечном счете, аварийные здания-памятники с печальными перспективами.

Активно размножающееся движение городских гражданских активистов, к сожалению, не понимает финансовую реальность, а это неизбежно ведет к примитивному восприятию ими процессов развития Петербурга. Позиция градозащитников такова: «Сделайте для нас и по-нашему или валите отсюда». Это откровенно инфантильная позиция, не говоря уже о том, что в ней отсутствует даже попытка заглянуть за горизонт, нет предположений, что будет хорошо через 10 лет и далее. Градозащитники занимаются не спасением города от разрушения, а самодискредитацией. Что дальше? От активистов нет предложений, есть шантаж и вымогательство, а это значит договариваться не о чем. Но при этом все хотят вести мирные переговоры. Парадокс — те, кто настаивает на диалоге, не могут его вести. 

Тем не менее мирные переговоры уже идут. Строительству в исторических районах Петербурга всегда предшествуют контакты застройщиков с жителями окружающих жилых домов. В интересах девелопера информировать общественность о планах строительства. В таких дискуссиях бизнес не только говорит, что будет построено, но и отвечает на вопросы об обследовании старинных домов, об их конструктиве, о возможных рисках для всех без исключения квартир в этих зданиях. Подчеркну, по-настоящему заинтересованные петербуржцы могут получить всю информацию, их бизнес не исключает из процесса переговоров. 

Жаль, что для активистов важнее популизм, а не прагматизм и выработка конкретных предложений. Девелоперы, как люди дела, предпочитают пустым разговорам выработку решений.

ЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ «ДЕВЕЛОПМЕНТ VS ГРАДОЗАЩИТА: ПЕТЕРБУРГ В ПОИСКАХ БАЛАНСА», КОТОРУЮ «НОВЫЙ ПРОСПЕКТ» ПРОВЕЛ 22 АПРЕЛЯ

Соорганизатор мероприятия: Retrogradu.Net
Официальный партнер конференции: ГК Springald
Партнеры: Группа RBI, адвокатское бюро «Качкин и Партнеры», ООО «Ордината», ГК «ПСК»

конференция «НП» градозащита
Другие статьи автора Читайте также по теме
В Петербурге насчитывается более 9 тыс. объектов культурного наследия. Это следует из данных Смольного. Многие из них в аварийном состоянии, но желающих заниматься их восстановлением немного. Об экономике капитального ремонта исторических зданий «Новому проспекту» рассказал основатель ГК «Реновация» Ян Бобрышев.
Когда председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался сюжетом с разрушением исторических зданий в Петербурге, это было, в принципе, не так удивительно. Бастрыкин вообще нередко обращал внимание на такие вещи. Просто он, похоже, по-человечески увлечен темой.
Старший партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев рассказал, по каким статьям чаще всего преследуют журналистов и как их наказывают.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки