Елена Бодрова: «В градозащите придется искать баланс между сохранением и развитием»
Новый проспект
Мнения

Елена Бодрова: «В градозащите придется искать баланс между сохранением и развитием»

Прочитано: 610
Елена Бодрова: «В градозащите придется искать баланс между сохранением и развитием»
Елена Бодрова, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов, на онлайн-дискуссии «Нового проспекта» «Девелопмент vs градозащита: Петербург в поисках баланса» объяснила разницу между законом и справедливостью. 

У борьбы девелоперов и градозащитников Петербурга, которую невозможно отрицать, есть два полюса. На стороне строителей — закон, на стороне градозащитников — справедливость. Что такое закон, мне понятно. Но что такое справедливость (тем более что она у каждого своя)? 

На одном полюсе этого противостояния предлагают профессиональные и экспертные консультации, а на другом — битву. И эта дилемма существует внутри любого градостроительного конфликта. Задача профессионального сообщества — девелоперов, юристов, властей и способных поддерживать диалог градозащитников — сместить полюс под названием «справедливость» с его популизмом, митингами и киданием под колеса градостроительной техники в сторону закона с его профессиональными консультациями. 

Тогда действительно можно будет требовать от девелоперов открытости перед горожанами: бизнес будет публиковать документы об исторических объектах в открытом доступе, и горожане будут получать всю необходимую информацию. Мы сможем так корректировать законодательство, чтобы суды не становились бесконечными. 

Компромисс со множеством неизвестных 

Попытки вступить в диалог с градозащитниками девелоперы активно предпринимали до 2015 года. И тогда диалог, надо признаться, складывался. Яркие тому примеры — здание на Невском, 68, или «Лахта-центр». То есть еще 5 лет назад грозозащитные организации помогали в выработке единого общественного мнения и являлись экспертами.

Почему сейчас диалог невозможен? Потому что за последние 5 лет градостроительное общество разрослось настолько, что у него исчезла единая позиция. На стороне градозащиты неизвестное число лиц с разными требованиями. Бизнес потерял тех, с кем можно вести переговоры.

Компромисс с одними представителями градостроительного сообщества не гарантирует, что какие-то другие, но тоже градозащитники, не пойдут в суд. А судебная система построена так, что предмет иска может быть разным, и судебные тяжбы неимоверно затягивают весь строительный процесс. 

Собака на сене

Градозащитники предлагают изымать исторические здания у девелоперов, которые не соблюдают режим содержания объектов культурного наследия. И, как я понимаю, это предложение продуманное, эксперты от градостроительного сообщества высказывают его осмысленно. Но я хотела бы спросить: а изымать исторические объекты будем у всех? Даже у собственников, которые владеют жилыми квадратными метрами и не содержат должным образом объект наследия? Или члены петербургского градозащитного сообщества предлагают менять Гражданский кодекс только в отношении девелоперов и монособственников зданий?

Мне кажется, градозащитники должны решать другую задачу — они должны спасать Петербург от ветшания и разрушения, а это значит искать баланс между сохранением и развитием. Мы же, с одной стороны, говорим, что Петербург еще лет сто простоит без ремонта, но если девелопер получает объект по договору на 60 месяцев, градозащитники тут же кричат, что за это время всё разрушится и сгниёт. Логику найти сложно.

Уверена, что в этой непростой ситуации роль регулятора должна взять на себя власть, ведь сами стороны никогда не договорятся. И еще, в ближайшее десятилетие жить в центре Петербурга станет совсем некомфортно. Тогда вопросы о реновации исторических объектов будут поднимать уже не инвесторы, а жители центральных районов. Интересно, как градозащита будет вести себя в диалоге с ними.

ЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ «ДЕВЕЛОПМЕНТ VS ГРАДОЗАЩИТА: ПЕТЕРБУРГ В ПОИСКАХ БАЛАНСА», КОТОРУЮ «НОВЫЙ ПРОСПЕКТ» ПРОВЕЛ 22 АПРЕЛЯ

Соорганизатор мероприятия: Retrogradu.Net
Официальный партнер конференции: ГК Springald
Партнеры: Группа RBI, адвокатское бюро «Качкин и Партнеры», ООО «Ордината», ГК «ПСК»

конференция «НП» градозащита
Читайте также по теме
В Петербурге насчитывается более 9 тыс. объектов культурного наследия. Это следует из данных Смольного. Многие из них в аварийном состоянии, но желающих заниматься их восстановлением немного. Об экономике капитального ремонта исторических зданий «Новому проспекту» рассказал основатель ГК «Реновация» Ян Бобрышев.
Когда председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался сюжетом с разрушением исторических зданий в Петербурге, это было, в принципе, не так удивительно. Бастрыкин вообще нередко обращал внимание на такие вещи. Просто он, похоже, по-человечески увлечен темой.
Старший партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев рассказал, по каким статьям чаще всего преследуют журналистов и как их наказывают.

Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки