Банк "Оранжевый" в 10 раз сократил площади головного офиса в Петербурге

17 Февраля 2025

Банк "Оранжевый" сменил адрес головного офиса, сократив занимаемую площадь в 10 раз и переехав из помещений, принадлежащих собственнику.

Головной офис "Оранжевого" занимал 2,2 тыс. м2 в офисном здании на Рузовской улице в Адмиралтейском районе. По данным из ЕГРЮЛ, в среду, 12 февраля, банк сменил своё местонахождение на помещение площадью 0,2 тыс. м2 на Московском проспекте. 

Переезд, скорее всего, вызван не стремлением сократить расходы на аренду. Помещение офиса на Московском проспекте, согласно выписке ЕГРН, принадлежит банку на правах собственности с 2016 года. В бывшем же головном офисе "Оранжевый" 12 февраля зарегистрировал допофис, его площадь не указана, но эти помещения банк арендовал. До 2023 года здание принадлежало родственнику единственного на тот момент собственника "Оранжевого", затем, в 2024 году, по косвенным признакам оно перешло в его личное владение (с 2023 года Росреестр не раскрывает третьим лицам данные о владельцах — физических лицах), сообщает "ДП".

"Оранжевый" принадлежал Станиславу Патенко, бывшему топ–менеджеру корпорации "Илим Палп". По данным "Контур.Фокус", напрямую ему принадлежало 44,6%, через ООО "Терра" он контролировал оставшиеся 55,4%. В декабре 2023–го все доли были переданы в ЗПИФ "Мирный" под управлением УК "Надёжное управление". Это позволяет не раскрывать бенефициара.
По оценке Интерфакса, банк занимает 257–е место из 314 в РФ по активам (2,57 млрд рублей) и 210–е по чистой прибыли (110 млн) по итогам 2024 года. По сравнению с результатами 2023–го активы сократились на 49%. В феврале банк уведомил клиентов, что "в связи с пересмотром действующей бизнес–модели" прекращает выпускать и обслуживать любые банковские карты. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня