Завтра туриста. Восстановление туристической отрасли зависит от успехов вакцинации
Новый проспект
Статьи

Завтра туриста. Восстановление туристической отрасли зависит от успехов вакцинации

Прочитано: 1239

Число международных туристов в мире сократилось на 83% в I квартале 2021 года, говорится в июньском отчете Всемирной туристской организации (UNWTO). Это связано с широко распространенными ограничениями на поездки, также на ситуацию в мире влияют последствия 2020 года, который UNWTO называет «худшим годом в истории отрасли». При этом международный туризм по шкале доверия UNWTO демонстрирует «признаки медленного роста». UNWTO отмечает наличие значительного отложенного спроса и признает, что вакцинация будет иметь ключевое значение для выздоровления отрасли.

Число международных туристов в мире сократилось на 83% в I квартале 2021 года, говорится в июньском отчете Всемирной туристской организации (UNWTO). Это связано с широко распространенными ограничениями на поездки, также на ситуацию в мире влияют последствия 2020 года, который UNWTO называет «худшим годом в истории отрасли». При этом международный туризм по шкале доверия UNWTO демонстрирует «признаки медленного роста». UNWTO отмечает наличие значительного отложенного спроса и признает, что вакцинация будет иметь ключевое значение для выздоровления отрасли.

Последний опрос группы экспертов UNWTO по туризму показывает, что перспективы отрасли с мая по август 2021-го «несколько улучшились». Темпы внедрения вакцинации на некоторых ключевых рынках, а также политика безопасного возобновления туризма, в частности Цифровой зеленый сертификат ЕС, укрепили надежды на восстановление некоторых рынков. Однако половина экспертов UNWTO считает, что возврат международного туризма к показателям 2019 года возможен не ранее 2024 года или позже. По словам Генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, вакцинация будет иметь ключевое значение, кроме того, необходимо улучшить координацию и коммуникацию, одновременно сделав тестирование более легким и доступным, «если мы хотим увидеть восстановление в течение летнего сезона в северном полушарии».

Что касается, России, то, по статистическим данным Ростуризма, в 2020 году число иностранцев, посетивших нашу страну с туристическими целями, составило всего 6,3 млн человек, что в 3,8 раза меньше показателей 2019 года (24,4 млн человек). Росстат приводит похожие цифры: по его данным, въездной поток иностранных граждан в Россию (с учетом поездок к родственникам, в командировки и т.п.) сократился в январе-сентябре 2020 года на 73% в годовом выражении, до 5,1 млн иностранцев. Из них, по данным пограничной службы ФСБ России, лишь 0,33% прибыли с целью туризма (12,9 тыс. человек). Потери туристической отрасли России в 2020 году из-за отсутствия иностранных туристов глава Ростуризма Зарина Догузова оценивала в 600 млрд рублей

Российский союз туриндустрии оценивал потери туротрасли по итогам 2020 года в $8–9 млрд. По данным Банка России, российская туристическая индустрия оказалась одной из самых пострадавших за период пандемии.

По данным мониторинга отраслевых финансовых потоков, объем входящих платежей в отрасли в мае 2020 года отставал от докоронавирусной «нормы» примерно на 90%, в июне — на 80–90%, к концу июля — на 66%, к концу августа — на 54%.

Поэтому все надежды правительства РФ и самой туриндустрии сосредоточились на повышении интереса россиян к внутреннему туризму.

Не нужен нам берег турецкий

По данным Ростуризма, россиян за рубеж в 2020 году выехало в 3,6 раза меньше (12,3 млн человек) по сравнению с 2019 годом (45,3 млн человек).

По данным исследования лаборатории «СберИндекс», в прошлом году выездной туристический поток из России сократился на 80%, а расходы россиян за рубежом — на $27 млрд.

Для стимулирования интереса россиян к отечественным курортам правительство РФ выделило 15 млрд рублей на возвращение гражданам части расходов за покупку туров по России и бронирование билетов (так называемый «туристический кешбэк»). В рамках первого этапа программы, который длился с 21 по 28 августа 2020 года, максимальный объем кешбэка за поездки по России составил 15 тыс. рублей при общих расходах на тур от 75 тыс. рублей. При покупке тура стоимостью от 50 тыс. до 74,9 тыс. рублей возврат средств составил 10 тыс. рублей, от 25 тыс. до 49,9 тыс. рублей — 5 тыс. рублей. Обязательным условием программы стало использование карты платежной системы «Мир» при оплате.

По данным Ростуризма, в рамках первого этапа программой воспользовались 60 тыс. граждан России, потратив около 1,4 млрд рублей Самыми популярными направлениями в рамках программы кешбэка стали Краснодарский край, Крым и Ставрополье.

Внутренний туризм заменил внешний: по данным «СберИндекса», более 53% россиян, которые летом 2019 года отдыхали за рубежом, в «пандемийное» лето отправились по городам и весям Родины. Самым популярным направлением стал Краснодарский край (его предпочли 11,7% путешественников), но наибольший прирост туристического потока пришелся на регионы, смежные с российской столицей: Владимирская область (прирост составил 64% по сравнению с 2019 годом), Тверская область (38% прироста год к году), Ярославская область (32%). регионы Золотого кольца России вошли в топ-10 по приросту туристического потока. В Северо-Западном регионе показали себя Калининград (прирост составил 59%) и Республика Карелия (+47%).

Во время второго этапа программы «туристического кешбэка» с 15 октября до 5 декабря 2020, в котором были сняты ограничения по минимальной стоимости путевки, по оценкам Ростуризма, вырос спрос на короткие поездки. По данным ведомства, в этот период программой воспользовались около 300 тыс. россиян, а сумма возвращенных денежных средств составила 1,2 млрд рублей.

Рост доходов от внутреннего туризма был связан не только с вынужденным интересом россиян к красотам страны, но и с ростом цен: по итогам июля-сентября 2020 года совокупные траты путешествующих по России увеличились на 20,8% по сравнению с предыдущим годом. И за счет активного летнего сезона 2020 года отрасль внутреннего туризма потеряла лишь 12,9% выручки по сравнению с 2019 годом, констатирует «СберИндекс».

За 10 месяцев прошлого года внутренний туризм подорожал для населения России в среднем на 1,7% в годовом выражении — таковы данные Аналитического центра при правительстве РФ. И, как показало лето 2021 года, рост цен продолжается и особенно заметен на российских курортах.

Наверстать упущенное

К сожалению, качество услуг на внутреннем рынке оказалось обратно пропорционально стоимости путевок, поэтому взоры россиян летом 2021 года обратились в сторону Турции, которую открыли 22 июня. Российским и турецким авиакомпаниям разрешено выполнять полеты из 32 международных аэропортов России в пять городов Турции: Стамбул, Анкара, Анталья, Даламан, Бодрум.

Уже с 22 июня минимальная стоимость тура в Турцию выросла примерно на 10 тыс. рублей. Ключевые туроператоры сообщили о раскупленных вмиг бюджетных путевках и том, что оставшиеся туры подорожали на 15% по сравнению с 15 июня.

Между тем Ростуризм направил ведущим туроператорам письмо с рекомендацией в первоочередном порядке реализовать путевки в Турцию тех туристов, которые приобрели их до 31 марта 2020 года, но не смогли отправиться в поездку из-за ковидных ограничений.

Ростуризм также напомнил туроператорам, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 года №1073 туроператор обязан обеспечить предоставление услуг по равнозначному туристскому продукту не позднее 31 декабря 2021 года или вернуть деньги покупателям.

По словам Зарины Догузовой, долги туроператоров перед туристами за не состоявшиеся в прошлом году туры удалось сократить с 44 млрд до 7 млрд рублей, то есть более чем в 6 раз. Из оставшейся задолженности 5 млрд рублей — это поездки в Турцию.

«По выездному туризму основные долги (70%) туроператоров относятся к турецкому направлению, и если направление будет стабильно и динамично развиваться, то эту задолженность туроператоры отработают до конца года. По остальным направлениям (Европа за исключением Греции, Кипра и Болгарии) потребуется следующий год для восстановления», — прокомментировал «Новому проспекту» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Примерно столько же времени нужно на восстановление направлений выездного турима в Юго-Восточную Азию и Китай. К слову, по данным UNWTO, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается самый низкий уровень активности: за трехмесячный период 2021 года число международных прибытий сократилось на 94%.

Восстановление въездного туризма при самом благоприятном сценарии, по оценкам Юрия Барзыкина, займет 1,5–2 года.

туризм Турция туристический рынок
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков рассказал о том, какую роль конгрессно-выставочная отрасль играет в перестройке экономики России, о форуме «Российский промышленник — 2024» и о динамике импортозамещения.
Владелец и генеральный директор отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, почему он сегодня стремится занять сегмент люкс на гостиничном рынке Петербурга, как в этом помогает персонализация гостя и какие проблемы создает оторванность России от глобальной системы бронирования.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки