Заселение казарм. Часть дома Грановского продали с третьей попытки
Новый проспект
Статьи

Заселение казарм. Часть дома Грановского продали с третьей попытки

Прочитано: 750
Заселение казарм. Часть дома Грановского продали с третьей попытки
Российский аукционный дом (РАД) продал на аукционе половину здания бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка, который известен в Петербурге как дом Грановского. Лот ушел за 351 млн рублей. Покупателем стала компания «Символ», которую на рынке никто не знает.
РАД продал Дом М.А. Гарновского в центре Петербурга. Третья за последние полгода попытка найти покупателя на актив увенчалась успехом. В состав лота вошел пул нежилых помещений общей площадью 7,4 тыс. м2 на 1–4 этажах здания бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка. Их новым собственником стало не известное на рынке ООО «Символ». Актив продали практически по стартовой цене — за 351 млн рублей. «Цена соответствует рынку», — считает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Анна Сигалова. 

Казармы_20.jpg Казармы_22.jpg

«В договоре с покупателем будут прописаны жесткие условия по сохранению объекта и необходимость согласовывать с комитетом по охране памятников все предстоящие работы», — говорит гендиректор РАД Андрей Степаненко. Это, по его словам, гарантирует соблюдение требований города и общественности к его внешнему виду и использованию объекта. 

Казармы_21.jpg Казармы_23.jpg
«Проданная часть здания много лет не эксплуатировалась, а это всегда пагубно для объекта недвижимости. Появление собственника обеспечит его сохранность и реконцепцию под современное использование. Хотя инвестор приобрел не все здание, а лишь половину, это позволит ему реализовать полноценный многофункциональный коммерческий проект, исходя из уникальной локации и значительной площади. Купленная часть здания фактически автономна», — отмечает Андрей Степаненко.

Казармы_карта.jpg

Варианты возрождения

Среди плюсов проданного объекта аналитики отмечают удачную локацию: Дом Гарновского расположен в историческом центре, рядом с Троицким собором и в непосредственной близости от таких важных городских автомагистралей, как набережная реки Фонтанки и Измайловский проспект. 

Казармы_19.jpg Казармы_18.jpg

«Однако объект довольно сложный для девелопмента, это памятник архитектуры. Несмотря на автомобильную доступность, отсутствие парковки и пешеходного трафика создает ограничения для его развития», — отмечает руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. 

Казармы_15.jpg Казармы_14.jpg

По мнению Валерия Трушина, новый собственник, скорее всего, реализует в здании бывших казарм классическую концепцию, приспособив его под офисный центр с коммерческими помещениями на первом этаже. «Примерный объем вложений в такой проект составит 30–50 тыс. рублей на каждый «квадрат» площади, но с определённой коррекцией на то, что здание — памятник, так как это может повлиять на увеличение объема инвестиций», — говорит он.
Казармы_17.jpg Казармы_10.jpg

«Объект также подходит для создания апартаментов или гостиницы, однако для проведения реконструкции на части площадей потребуется согласие всех собственников, а его не всегда легко получить», — предупреждает Анна Сигалова.

Казармы_13.jpg Казармы_12.jpg

«Предположительно на первом этаже могут разместиться рестораны, кафе и магазины, а на втором — офисы и апартаменты. Также его можно целиком использовать под объект гостиничной инфраструктуры», — добавляет Андрей Степаненко. 

Казармы_6.jpg

Справка «Нового проспекта»:

Комплекс казарм лейб-гвардии Измайловского полка — это образец военной слободы XVIII века, построенный по проекту архитектора Федора Волкова. Строительство каменных полковых казарм завершилось в 1808 году. В состав комплекса входили 12 ротных казарм, плац и административный корпус, включавший офицерские квартиры. В начале XX века в зданиях были обустроены гражданские квартиры, на нижних этажах разместились торговые предприятия. В советское время три из 12 казарм были утрачены. В настоящее время в оставшихся зданиях располагаются детский драматический театр, детская школа искусств, комитет социально-правовой защиты военнослужащих, региональный центр метрополии, другие административно-управленческие и общественные объекты. 

Казармы_1.jpg
аукцион РАД недвижимость торги
Другие статьи автора Читайте также по теме
Строительная компания «Абсолют Строй Сервис» планирует инвестировать 10 млрд рублей в загородный проект в Выборгском районе Ленобласти.
25.04.2024

Компания «Петрополь» переделает под апарт-отель класса «4 звезды» полностью построенное здание на 17-й линии Васильевского острова.

24.04.2024

На днях суд впервые приговорил россиянина к пяти годам принудительных работ за фейки об армии после участия в уличном опросе на тему СВО. После таких сюжетов художник Виктор Богорад настороженно относится к данным соцопросов, в частности к последней работе ВЦИОМ, которая показала, что 36% россиян абсолютно счастливы.


В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки